Rua da Consolação, 2840 (Jardim Paulista)
Foram registradas 40 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em nov/2024 (apartamento, R$ 2,9 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão e.
- Apartamento (mediana)
- R$ 10.089/m²
- Vendas registradas
- 40
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 3 mi
- 299 m² típicos
- Última venda
- nov/2024
- R$ 2,9 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 10.089/m²Neste prédio: 40 vendas · mediana R$ 3 mi (299 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.591/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~133 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.350/m² – R$ 11.098/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 40
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendanov/2024 · R$ 2,9 mi
Maior valorR$ 4,5 mi
Mediana da listaR$ 7.977/m²
Financiadas0%
- 27/11/2024AP 151Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.900.000R$ 9.699/m²
- 13/11/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.500.000R$ 8.361/m²
- 30/10/2024AP 181Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 3.200.000R$ 10.667/m²
- 26/01/2024AP 192Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.350.000R$ 7.860/m²
- 24/08/2023AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.600.000R$ 8.667/m²
- 16/03/2023AP 131Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.505.000R$ 8.378/m²
- 28/10/2022AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.850.000R$ 9.500/m²
- 23/03/2022AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.500.000R$ 8.361/m²
- 20/01/2022AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.800.000R$ 9.333/m²
- 21/12/2021AP 211Apartamento em condomínio · construído em 2008489 m²R$ 4.100.000R$ 8.384/m²
- 30/09/2021AP 71Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 3.000.000R$ 10.033/m²
- 14/07/2021AP 121Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 3.000.000R$ 10.000/m²
- 16/07/2021AP 161Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.999.000R$ 9.997/m²
- 25/05/2021AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 3.000.000R$ 10.000/m²
- 05/01/2021AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.450.000R$ 8.194/m²
- 02/11/2020AP 181Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.500.000R$ 8.333/m²
- 22/11/2019AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.550.000R$ 8.528/m²
- 13/09/2019AP 52Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.420.000R$ 8.094/m²
- 29/11/2017AP 212Apartamento em condomínio · construído em 2008489 m²R$ 4.500.000R$ 9.202/m²
- 30/11/2017AP 142Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.450.000R$ 8.167/m²
- 06/04/2017AP 51Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 2.250.000R$ 7.525/m²
- 21/03/2017AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 1.800.000R$ 6.000/m²
- 20/02/2017AP 182Apartamento em condomínio · construído em 2008300 m²R$ 2.300.000R$ 7.667/m²
- 18/12/2015AP 191Apartamento em condomínio · construído em 2008299 m²R$ 824.670R$ 2.758/m²
- 17/12/2014AP 212Apartamento em condomínio · construído em 20080,01% transferido489 m²R$ 3.067.109—
Este endereço
Construído em
2008
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão E
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
2.194 m²
26 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 60,3 mi
~20 unidades de 299 m²
Vendas registradas
40
todas as tipologias, desde 2011
Altura
11 m
projeção 1.850 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
0%
0 de 44 compras
Financiado mediano
—
—
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 4.083/m² · 1 | R$ 3.913/m² · 62 |
| 2012 | R$ 4.181/m² · 8 | R$ 4.673/m² · 85 |
| 2013 | R$ 4.682/m² · 5 | R$ 5.723/m² · 60 |
| 2014 | R$ 7.630/m² · 2 | R$ 6.234/m² · 43 |
| 2015 | R$ 2.758/m² · 1 | R$ 5.935/m² · 35 |
| 2016 | — | R$ 6.455/m² · 35 |
| 2017 | R$ 7.667/m² · 5 | R$ 6.739/m² · 44 |
| 2018 | — | R$ 6.363/m² · 52 |
| 2019 | R$ 8.311/m² · 2 | R$ 7.049/m² · 71 |
| 2020 | R$ 8.333/m² · 1 | R$ 8.049/m² · 47 |
| 2021 | R$ 9.998/m² · 6 | R$ 8.045/m² · 61 |
| 2022 | R$ 9.333/m² · 3 | R$ 8.158/m² · 54 |
| 2023 | R$ 8.522/m² · 2 | R$ 8.579/m² · 58 |
| 2024 | R$ 9.030/m² · 4 | R$ 9.551/m² · 90 |
| 2025 | — | R$ 9.016/m² · 75 |
| 2026 | — | R$ 8.646/m² · 43 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 4.083/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 4.181/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 4.682/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 7.630/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 2.758/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 7.667/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 8.311/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 8.333/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 9.998/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 9.333/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 8.522/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 9.030/m² |
Calculadora
R$ 1.142.631R$ 8.591/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua da Consolação
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2779 | Apartamento | 3 | R$ 6.731/m² | R$ 2 mi |
| Nº 2782 | Apartamento | 13 | R$ 7.868/m² | R$ 559 mil |
| Nº 2796 | Apartamento | 19 | R$ 9.510/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 2801 | Apartamento | 26 | R$ 9.680/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 2825 | Apartamento | 55 | R$ 10.608/m² | R$ 1,7 mi |
| Nº 2837 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 14.577/m² | R$ 14 mi |
| Nº 2839 | Apartamento | 6 | R$ 10.477/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 2851 | Apartamento | 31 | R$ 7.361/m² | R$ 265 mil |
| Nº 2904 | Loja | 1 | R$ 38.120/m² | R$ 10,4 mi |
| Nº 2910 | Prédio inteiro | 1 | R$ 19.693/m² | R$ 6,8 mi |