Avenida Reboucas, 1278 (Jardim Paulista)
Foram registradas 62 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 910 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1974, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.143/m²
- Vendas registradas
- 62
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 810 mil
- 112 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 910 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.143/m²Neste prédio: 61 vendas · mediana R$ 810 mil (112 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.143/m²Vendas · Apartamento 61
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/08/2026APTO 708Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 150 mil (16%)112 m²R$ 910.000R$ 8.125/m²
- 11/08/2026APTO 405Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 417 mil (56%)110 m²R$ 750.000R$ 6.818/m²
- 13/07/2026APTO 1504Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 442 mil (59%)110 m²R$ 750.000R$ 6.818/m²
- 18/06/2026APTO 1105Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 470 mil (55%)110 m²R$ 850.000R$ 7.727/m²
- 16/04/2026APTO 1003Apartamento em condomínio · construído em 197450% transferido110 m²R$ 237.350—
- 28/01/2026APTO 801Apartamento em condomínio · construído em 1974134 m²R$ 1.010.000R$ 7.537/m²
- 05/11/2025APTO 102 BLOCO AApartamento em condomínio · construído em 1974134 m²R$ 960.000R$ 7.164/m²
- 11/11/2025APTO 707Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 250 mil (31%)112 m²R$ 800.000R$ 7.143/m²
- 01/10/2025APTO 1301Apartamento em condomínio · construído em 1974134 m²R$ 810.000R$ 6.045/m²
- 09/10/2025APTO 1106Apartamento em condomínio · construído em 1974110 m²R$ 680.000R$ 6.182/m²
- 27/05/2025APTO 1807Apartamento em condomínio · construído em 1974112 m²R$ 950.000R$ 8.482/m²
- 30/05/2025APTO 805Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 200 mil (25%)110 m²R$ 790.000R$ 7.182/m²
- 28/04/2025APTO 304Apartamento em condomínio · construído em 1974110 m²R$ 780.000R$ 7.091/m²
- 29/03/2025APTO 707Apartamento em condomínio · construído em 1974112 m²R$ 665.000R$ 5.938/m²
- 19/07/2024APTO 1802Apartamento em condomínio · construído em 1974134 m²R$ 1.330.000R$ 9.925/m²
- 27/02/2024APTO 907Apartamento em condomínio · construído em 1974112 m²R$ 1.100.000R$ 9.821/m²
- 05/05/2023APTO 308Apartamento em condomínio · construído em 1974112 m²R$ 646.000R$ 5.768/m²
- 18/10/2022AP 1408Apartamento em condomínio · construído em 1974SFH · R$ 300 mil (38%)112 m²R$ 800.000R$ 7.143/m²
- 11/07/2022APTO 906Apartamento em condomínio · construído em 197450% transferido110 m²R$ 300.000—
- 19/05/2022APTO 106Apartamento em condomínio · construído em 1974110 m²R$ 680.000R$ 6.182/m²
- 14/03/2022APTO 803Apartamento em condomínio · construído em 1974110 m²R$ 840.000R$ 7.636/m²
- 07/12/2021APTO 601Apartamento em condomínio · construído em 197450% transferido134 m²R$ 350.000—
- 09/06/2021APTO 802 BL AApartamento em condomínio · construído em 1974134 m²R$ 900.000R$ 6.716/m²
- 20/04/2021APTO 1608Apartamento em condomínio · construído em 1974112 m²R$ 680.000R$ 6.071/m²
- 02/03/2021APTO 307Apartamento em condomínio · construído em 1974112 m²R$ 700.000R$ 6.250/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.707/m² · 8 | R$ 2.637/m² · 18 |
| 2012 | R$ 3.694/m² · 8 | R$ 3.409/m² · 21 |
| 2013 | R$ 5.022/m² · 3 | R$ 3.374/m² · 13 |
| 2014 | R$ 5.136/m² · 2 | R$ 3.936/m² · 15 |
| 2015 | — | R$ 3.917/m² · 6 |
| 2016 | R$ 5.294/m² · 4 | R$ 5.224/m² · 9 |
| 2017 | R$ 5.182/m² · 3 | R$ 3.620/m² · 9 |
| 2018 | R$ 5.158/m² · 4 | R$ 4.975/m² · 6 |
| 2019 | R$ 5.597/m² · 7 | R$ 5.228/m² · 14 |
| 2020 | R$ 5.500/m² · 2 | R$ 5.100/m² · 13 |
| 2021 | R$ 6.250/m² · 5 | R$ 5.810/m² · 24 |
| 2022 | R$ 7.143/m² · 3 | R$ 9.586/m² · 43 |
| 2023 | R$ 5.768/m² · 1 | R$ 12.372/m² · 23 |
| 2024 | R$ 9.873/m² · 2 | R$ 8.712/m² · 33 |
| 2025 | R$ 7.117/m² · 8 | R$ 7.164/m² · 51 |
| 2026 | R$ 7.537/m² · 5 | R$ 7.544/m² · 23 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 2.707/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 3.694/m² |
| 2013 | 3 vendas · R$ 5.022/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.136/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 5.294/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 5.182/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 5.158/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 5.597/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 5.500/m² |
| 2021 | 5 vendas · R$ 6.250/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 7.143/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 5.768/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 9.873/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 7.117/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 7.537/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 5.968/m² – R$ 6.164/m² | 1 |
| R$ 6.164/m² – R$ 6.360/m² | 1 |
| R$ 6.360/m² – R$ 6.557/m² | 0 |
| R$ 6.557/m² – R$ 6.753/m² | 0 |
| R$ 6.753/m² – R$ 6.950/m² | 2 |
| R$ 6.950/m² – R$ 7.146/m² | 2 |
| R$ 7.146/m² – R$ 7.343/m² | 2 |
| R$ 7.343/m² – R$ 7.539/m² | 1 |
| R$ 7.539/m² – R$ 7.735/m² | 1 |
| R$ 7.735/m² – R$ 7.932/m² | 0 |
| R$ 7.932/m² – R$ 8.128/m² | 1 |
| R$ 8.128/m² – R$ 8.325/m² | 0 |
| R$ 8.325/m² – R$ 8.521/m² | 1 |
| R$ 8.521/m² – R$ 8.718/m² | 0 |
| R$ 8.718/m² – R$ 8.914/m² | 0 |
| R$ 8.914/m² – R$ 9.111/m² | 0 |
| R$ 9.111/m² – R$ 9.307/m² | 0 |
| R$ 9.307/m² – R$ 9.503/m² | 0 |
| R$ 9.503/m² – R$ 9.700/m² | 0 |
| R$ 9.700/m² – R$ 9.896/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)918%
- Sem financiamento informado4282%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 18% | R$ 7 mi |
| Sem financiamento informado | 42 | 82% | R$ 42,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7296%
- Execuções, leilões e retomadas34%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 72 | 96% | R$ 57,2 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 4% | R$ 1,1 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical7499%
- Comercial vertical11,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 74 | 99% | R$ 42,2 mi |
| Comercial vertical | 1 | 1,3% | R$ 16,1 mi |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Reboucas
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1101 | Apartamento | 25 | R$ 11.569/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 1104 | Prédio inteiro | 1 | R$ 378/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 1145 | Apartamento | 46 | R$ 23.650/m² | R$ 8,1 mi |
| Nº 1164 | Apartamento | 23 | R$ 6.198/m² | R$ 1 mi |
| Nº 1185 | Apartamento | 15 | R$ 6.357/m² | R$ 801 mil |
| Nº 1205 | Prédio inteiro | 1 | R$ 46.009/m² | R$ 11,1 mi |
| Nº 1223 | Prédio inteiro | 1 | R$ 32.997/m² | R$ 12,6 mi |
| Nº 1332 | Apartamento | 13 | R$ 6.667/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 1354 | Apartamento | 16 | R$ 7.582/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 1441 | Loja | 1 | R$ 27.788/m² | R$ 6,1 mi |