Rua Carolina Fonseca, 453 (Itaquera)
Foram registradas 193 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 420 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.939/m²
- Vendas registradas
- 193
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 390 mil
- 96 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 420 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.939/m²Neste prédio: 193 vendas · mediana R$ 390 mil (96 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.646/m²Vendas · Apartamento 193
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/07/2026AP 115 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 300 mil (71%)c/ vaga96 m²R$ 420.000R$ 4.375/m²
- 27/05/2026AP 152 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 280 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 350.000R$ 3.646/m²
- 23/10/2025AP 66 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga99 m²R$ 390.000R$ 3.939/m²
- 29/08/2025AP 13 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 376 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 470.000R$ 4.273/m²
- 16/07/2025AP 155 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 273 mil (70%)c/ vaga96 m²R$ 390.000R$ 4.063/m²
- 10/07/2025AP 122 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 177 mil (47%)c/ vaga96 m²R$ 375.000R$ 3.906/m²
- 17/03/2025AP 184 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 426 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 532.000R$ 4.836/m²
- 26/12/2024AP 21 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 320 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 400.000R$ 3.636/m²
- 20/12/2024AP 95 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 252 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 315.000R$ 3.281/m²
- 26/11/2024AP 42 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 265 mil (66%)c/ vaga96 m²R$ 400.000R$ 4.167/m²
- 18/10/2024AP 95 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga96 m²R$ 312.000R$ 3.250/m²
- 18/10/2024AP 135 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 210 mil (70%)c/ vaga96 m²R$ 300.000R$ 3.125/m²
- 02/08/2024AP 165 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 278 mil (68%)c/ vaga96 m²R$ 410.000R$ 4.271/m²
- 15/05/2024AP 21 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 370 mil (100%)c/ vaga99 m²R$ 370.000R$ 3.737/m²
- 13/12/2023AP 72 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga96 m²R$ 219.020R$ 2.281/m²
- 16/11/2023AP 116 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga99 m²R$ 340.000R$ 3.434/m²
- 30/06/2023AP 73 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 364 mil (80%)c/ vaga110 m²R$ 455.000R$ 4.136/m²
- 10/04/2023AP 184 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 125 mil (100%)c/ vaga110 m²R$ 125.000R$ 1.136/m²
- 31/03/2023AP 86 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 102 mil (20%)c/ vaga110 m²R$ 510.000R$ 4.636/m²
- 02/02/2023AP 175 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga96 m²R$ 275.706R$ 2.872/m²
- 31/01/2023AP 75 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 308 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 385.000R$ 4.010/m²
- 12/08/2022AP 35 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 320 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 400.000R$ 4.167/m²
- 30/07/2022AP 55 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 135 mil (41%)c/ vaga96 m²R$ 330.000R$ 3.438/m²
- 28/06/2022AP 115 E VG T1Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 318 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 400.000R$ 4.167/m²
- 21/06/2022AP 96 E VG T2Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 220 mil (63%)c/ vaga99 m²R$ 350.000R$ 3.535/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.383/m² · 20 |
| 2012 | — | R$ 1.841/m² · 16 |
| 2013 | — | R$ 1.862/m² · 16 |
| 2014 | — | R$ 1.984/m² · 22 |
| 2015 | — | R$ 2.147/m² · 6 |
| 2016 | — | R$ 2.143/m² · 5 |
| 2017 | — | R$ 2.245/m² · 15 |
| 2018 | R$ 3.104/m² · 27 | R$ 3.517/m² · 167 |
| 2019 | R$ 2.615/m² · 111 | R$ 2.836/m² · 179 |
| 2020 | R$ 3.088/m² · 13 | R$ 2.779/m² · 28 |
| 2021 | R$ 3.344/m² · 13 | R$ 2.835/m² · 40 |
| 2022 | R$ 3.486/m² · 8 | R$ 3.361/m² · 20 |
| 2023 | R$ 3.434/m² · 7 | R$ 2.965/m² · 32 |
| 2024 | R$ 3.636/m² · 7 | R$ 3.659/m² · 30 |
| 2025 | R$ 4.063/m² · 5 | R$ 4.087/m² · 27 |
| 2026 | R$ 4.010/m² · 2 | R$ 3.282/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 27 vendas · R$ 3.104/m² |
| 2019 | 111 vendas · R$ 2.615/m² |
| 2020 | 13 vendas · R$ 3.088/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 3.344/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 3.486/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 3.434/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.636/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 4.063/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.010/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.535/m² – R$ 2.643/m² | 0 |
| R$ 2.643/m² – R$ 2.751/m² | 0 |
| R$ 2.751/m² – R$ 2.859/m² | 0 |
| R$ 2.859/m² – R$ 2.967/m² | 0 |
| R$ 2.967/m² – R$ 3.075/m² | 0 |
| R$ 3.075/m² – R$ 3.184/m² | 1 |
| R$ 3.184/m² – R$ 3.292/m² | 2 |
| R$ 3.292/m² – R$ 3.400/m² | 0 |
| R$ 3.400/m² – R$ 3.508/m² | 1 |
| R$ 3.508/m² – R$ 3.616/m² | 0 |
| R$ 3.616/m² – R$ 3.724/m² | 2 |
| R$ 3.724/m² – R$ 3.833/m² | 1 |
| R$ 3.833/m² – R$ 3.941/m² | 2 |
| R$ 3.941/m² – R$ 4.049/m² | 0 |
| R$ 4.049/m² – R$ 4.157/m² | 1 |
| R$ 4.157/m² – R$ 4.265/m² | 1 |
| R$ 4.265/m² – R$ 4.373/m² | 2 |
| R$ 4.373/m² – R$ 4.482/m² | 1 |
| R$ 4.482/m² – R$ 4.590/m² | 0 |
| R$ 4.590/m² – R$ 4.698/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)14976%
- Minha Casa Minha Vida21%
- Consórcio21%
- Sem financiamento informado4222%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 149 | 76% | R$ 45,8 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1% | R$ 590 mil |
| Consórcio | 2 | 1% | R$ 495 mil |
| Sem financiamento informado | 42 | 22% | R$ 12 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19598%
- Cessões de direitos52,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 195 | 98% | R$ 58,9 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 2,5% | R$ 1,5 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Carolina Fonseca
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 142 | Loja | 2 | R$ 5.117/m² | R$ 512 mil |
| Nº 297 | Apartamento | 259 | R$ 4.986/m² | R$ 364 mil |
| Nº 315 | Apartamento | 94 | R$ 2.985/m² | R$ 293 mil |
| Nº 407 | Apartamento | 96 | R$ 3.055/m² | R$ 312 mil |
| Nº 503 | Loja | 1 | R$ 1.608/m² | R$ 429 mil |
| Nº 573 | Casa | 2 | R$ 4.284/m² | R$ 518 mil |
| Nº 675 | Casa | 1 | R$ 6.678/m² | R$ 327 mil |
| Nº 689 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 24.763/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 705 | Outros | 1 | R$ 1.513/m² | R$ 605 mil |
| Nº 771 | Casa | 1 | R$ 1.092/m² | R$ 142 mil |