Rua Marq de Paranagua, 51 (Consolação)
Foram registradas 22 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 810 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.749/m²
- Vendas registradas
- 22
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 763 mil
- 102 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 810 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.749/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 763 mil (102 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.408/m²Unidade típica
R$ 626 mil
~85 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.331/m² – R$ 7.582/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 17
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 810 mil
Maior valorR$ 864 mil
Mediana da listaR$ 5.882/m²
Financiadas36%
- 22/05/2026APTO 103Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 810.000R$ 7.941/m²
- 13/01/2026A4 APTO N404Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 750.000R$ 7.353/m²
- 14/12/2023A 3 APYO 304Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 350.000R$ 3.431/m²
- 26/10/2023A 2 APTO 202Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 440 mil (69%)127 m²R$ 640.000R$ 5.039/m²
- 15/06/2023A13 AP 1301Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 662 mil (77%)104 m²R$ 864.025R$ 8.308/m²
- 15/06/2023A13 AP 1301Apartamento em condomínio · construído em 1972104 m²R$ 11.526R$ 111/m²
- 31/03/2022A 5 APTO 503Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 322 mil (44%)102 m²R$ 730.000R$ 7.157/m²
- 26/01/2022A 3 APTO 301Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 200 mil (33%)102 m²R$ 600.000R$ 5.882/m²
- 19/08/2021A 8 APTO 803Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 673.943R$ 6.607/m²
- 30/08/2021A 6 APTO 603Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 490 mil (77%)102 m²R$ 640.000R$ 6.275/m²
- 06/03/2020A 6 APTO 602Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 610.394R$ 5.984/m²
- 26/11/2019A 7 APTO 704Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 312.000R$ 3.059/m²
- 31/10/2018A 12 APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 600.000R$ 5.882/m²
- 17/08/2015A4 APTO N401Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 517.000R$ 5.069/m²
- 30/10/2014A 9 APTO 901Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 700.000R$ 6.863/m²
- 19/09/2012A 7 APTO 702Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 270.000R$ 2.647/m²
- 10/07/2012A 7 APTO 701Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 460.000R$ 4.510/m²
- 15/12/2011A11 AP 1102Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido102 m²R$ 139.000—
- 04/03/2011A 3 APTO 301Apartamento em condomínio · construído em 1972102 m²R$ 390.000R$ 3.824/m²
Este endereço
Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
848 m²
25 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 33,6 mi
~44 unidades de 102 m²
Vendas registradas
22
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 404 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
33%
6 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 440 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.824/m² · 1 | R$ 3.396/m² · 3 |
| 2012 | R$ 3.578/m² · 2 | R$ 3.638/m² · 8 |
| 2013 | — | R$ 4.521/m² · 4 |
| 2014 | R$ 6.863/m² · 1 | R$ 5.522/m² · 5 |
| 2015 | R$ 5.069/m² · 1 | R$ 5.069/m² · 1 |
| 2016 | — | R$ 5.746/m² · 2 |
| 2017 | — | R$ 4.593/m² · 2 |
| 2018 | R$ 5.882/m² · 1 | R$ 6.866/m² · 3 |
| 2019 | R$ 3.059/m² · 1 | R$ 5.367/m² · 3 |
| 2020 | R$ 5.984/m² · 1 | R$ 5.984/m² · 1 |
| 2021 | R$ 6.441/m² · 2 | R$ 6.156/m² · 8 |
| 2022 | R$ 6.520/m² · 2 | R$ 5.882/m² · 5 |
| 2023 | R$ 4.235/m² · 4 | R$ 5.634/m² · 7 |
| 2024 | — | R$ 7.547/m² · 5 |
| 2025 | — | R$ 5.537/m² · 3 |
| 2026 | R$ 7.647/m² · 2 | R$ 7.408/m² · 4 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 3.824/m² |
| 2012 | 2 vendas · R$ 3.578/m² |
| 2014 | 1 vendas · R$ 6.863/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 5.069/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 5.882/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.059/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.984/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 6.441/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 6.520/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.235/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 7.647/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)633%
- Sem financiamento informado1267%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 33% | R$ 3,7 mi |
| Sem financiamento informado | 12 | 67% | R$ 4,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda2589%
- Cessões de direitos13,6%
- Dação, permuta e outros onerosos27,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 25 | 89% | R$ 10,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 3,6% | R$ 76 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 7,1% | R$ 760 mil |
Calculadora
R$ 629.955R$ 7.411/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Marq de Paranagua
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 33 | Hotel e flat | 21 | R$ 2.852/m² | R$ 222 mil |
| Nº 36 | Apartamento | 18 | R$ 6.189/m² | R$ 415 mil |
| Nº 50 | Apartamento | 5 | R$ 6.042/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 80 | Apartamento | 15 | R$ 8.034/m² | R$ 426 mil |
| Nº 88 | Hotel e flat | 55 | R$ 6.310/m² | R$ 353 mil |
| Nº 124 | Terreno | 1 | R$ 2.617/m² | R$ 3,3 mi |
| Nº 164 | Apartamento | 9 | R$ 9.223/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 190 | Hotel e flat | 32 | R$ 6.151/m² | R$ 810 mil |
| Nº 348 | Sala | 29 | R$ 4.073/m² | R$ 232 mil |
| Nº 377 | Casa | 1 | R$ 11.214/m² | R$ 1,1 mi |