Escadaria de Itapecerica, 2100 (Capão Redondo)
Foram registradas 319 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 685 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.792/m²
- Vendas registradas
- 319
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 740 mil
- 135 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 685 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.792/m²Neste prédio: 319 vendas · mediana R$ 740 mil (135 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.097/m²Vendas · Apartamento 319
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 21/08/2026AP 85 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga101 m²R$ 685.000R$ 6.782/m²
- 04/08/2026AP 63 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 588.200R$ 4.357/m²
- 22/06/2026AP 142 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 640 mil (80%)c/ vaga150 m²R$ 800.000R$ 5.333/m²
- 27/06/2026AP 116 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 150 mil (26%)c/ vaga101 m²R$ 585.000R$ 5.792/m²
- 04/05/2026AP 01 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga184 m²R$ 1.050.000R$ 5.707/m²
- 09/04/2026AP 95 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga101 m²R$ 605.000R$ 5.990/m²
- 20/03/2026AP 33 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 385 mil (47%)c/ vaga135 m²R$ 815.000R$ 6.037/m²
- 26/03/2026AP 33 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 440 mil (59%)c/ vaga135 m²R$ 740.000R$ 5.481/m²
- 27/03/2026AP 165 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga101 m²R$ 645.000R$ 6.386/m²
- 13/02/2026AP 81 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 750.000R$ 5.556/m²
- 09/01/2026AP 121 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 680 mil (80%)c/ vaga150 m²R$ 850.000R$ 5.667/m²
- 30/01/2026AP 35 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 460 mil (75%)c/ vaga101 m²R$ 610.000R$ 6.040/m²
- 12/12/2025AP 154 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga150 m²R$ 272.098R$ 1.814/m²
- 27/11/2025AP 123 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga150 m²R$ 915.000R$ 6.100/m²
- 03/11/2025AP 12 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 20116,59% transferidoSFI · R$ 60 mil (7%)c/ vaga214 m²R$ 910.000—
- 06/10/2025AP 64 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 845.000R$ 6.259/m²
- 15/09/2025AP 76 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 442 mil (68%)c/ vaga101 m²R$ 650.000R$ 6.436/m²
- 20/09/2025AP 14 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 520 mil (80%)c/ vaga214 m²R$ 650.000R$ 3.037/m²
- 28/07/2025AP 155 E VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga101 m²R$ 540.000R$ 5.347/m²
- 06/06/2025AP 44 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 620.000R$ 4.593/m²
- 11/06/2025AP 112 E 2VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga150 m²R$ 620.000R$ 4.133/m²
- 13/06/2025AP 82 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 365.000R$ 2.704/m²
- 30/05/2025AP 23 1 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 600.000R$ 4.444/m²
- 07/04/2025AP 84 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 485 mil (75%)c/ vaga135 m²R$ 650.000R$ 4.815/m²
- 20/03/2025AP 84 VGApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga135 m²R$ 500.000R$ 3.704/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.525/m² · 76 |
| 2012 | R$ 2.185/m² · 81 | R$ 2.022/m² · 140 |
| 2013 | R$ 2.539/m² · 46 | R$ 2.285/m² · 107 |
| 2014 | R$ 2.486/m² · 13 | R$ 2.413/m² · 68 |
| 2015 | R$ 2.400/m² · 13 | R$ 2.342/m² · 57 |
| 2016 | R$ 2.511/m² · 10 | R$ 2.600/m² · 41 |
| 2017 | R$ 3.465/m² · 13 | R$ 2.387/m² · 54 |
| 2018 | R$ 3.267/m² · 11 | R$ 2.762/m² · 64 |
| 2019 | R$ 3.875/m² · 10 | R$ 2.432/m² · 59 |
| 2020 | R$ 3.896/m² · 18 | R$ 3.091/m² · 66 |
| 2021 | R$ 4.333/m² · 31 | R$ 3.422/m² · 80 |
| 2022 | R$ 4.648/m² · 16 | R$ 3.209/m² · 74 |
| 2023 | R$ 4.950/m² · 13 | R$ 3.616/m² · 54 |
| 2024 | R$ 5.248/m² · 19 | R$ 3.246/m² · 92 |
| 2025 | R$ 4.815/m² · 15 | R$ 3.432/m² · 60 |
| 2026 | R$ 5.749/m² · 12 | R$ 4.097/m² · 47 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 81 vendas · R$ 2.185/m² |
| 2013 | 46 vendas · R$ 2.539/m² |
| 2014 | 13 vendas · R$ 2.486/m² |
| 2015 | 13 vendas · R$ 2.400/m² |
| 2016 | 10 vendas · R$ 2.511/m² |
| 2017 | 13 vendas · R$ 3.465/m² |
| 2018 | 11 vendas · R$ 3.267/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 3.875/m² |
| 2020 | 18 vendas · R$ 3.896/m² |
| 2021 | 31 vendas · R$ 4.333/m² |
| 2022 | 16 vendas · R$ 4.648/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 4.950/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 5.248/m² |
| 2025 | 15 vendas · R$ 4.815/m² |
| 2026 | 12 vendas · R$ 5.749/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 48 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.807/m² – R$ 2.044/m² | 1 |
| R$ 2.044/m² – R$ 2.281/m² | 0 |
| R$ 2.281/m² – R$ 2.518/m² | 0 |
| R$ 2.518/m² – R$ 2.755/m² | 4 |
| R$ 2.755/m² – R$ 2.992/m² | 0 |
| R$ 2.992/m² – R$ 3.229/m² | 1 |
| R$ 3.229/m² – R$ 3.467/m² | 0 |
| R$ 3.467/m² – R$ 3.704/m² | 1 |
| R$ 3.704/m² – R$ 3.941/m² | 0 |
| R$ 3.941/m² – R$ 4.178/m² | 1 |
| R$ 4.178/m² – R$ 4.415/m² | 1 |
| R$ 4.415/m² – R$ 4.652/m² | 3 |
| R$ 4.652/m² – R$ 4.889/m² | 3 |
| R$ 4.889/m² – R$ 5.127/m² | 0 |
| R$ 5.127/m² – R$ 5.364/m² | 8 |
| R$ 5.364/m² – R$ 5.601/m² | 6 |
| R$ 5.601/m² – R$ 5.838/m² | 5 |
| R$ 5.838/m² – R$ 6.075/m² | 6 |
| R$ 6.075/m² – R$ 6.312/m² | 3 |
| R$ 6.312/m² – R$ 6.550/m² | 3 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)9652%
- Consórcio10,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros31,6%
- Sem financiamento informado8546%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 96 | 52% | R$ 57,2 mi |
| Consórcio | 1 | 0,5% | R$ 750 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 3 | 1,6% | R$ 2,3 mi |
| Sem financiamento informado | 85 | 46% | R$ 37 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda32584%
- Cessões de direitos164,1%
- Execuções, leilões e retomadas82,1%
- Partilhas e divisões20,5%
- Dação, permuta e outros onerosos369,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 325 | 84% | R$ 140,5 mi |
| Cessões de direitos | 16 | 4,1% | R$ 2,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 8 | 2,1% | R$ 2,7 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,5% | R$ 650 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 36 | 9,3% | R$ 9,9 mi |
Calculadora
Outros endereços na Escadaria de Itapecerica
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2191 | Hotel e flat | 2 | R$ 3.138/m² | R$ 251 mil |
| Nº 2240 | Loja | 1 | R$ 8.064/m² | R$ 4,3 mi |
| Nº 2327 | Loja | 1 | R$ 9.087/m² | R$ 20,3 mi |
| Nº 2367 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 18.341/m² | R$ 15,6 mi |
| Nº 2599 | Loja | 1 | R$ 2.783/m² | R$ 390 mil |
| Nº 2611 | Loja | 1 | R$ 5.491/m² | R$ 3,6 mi |
| Nº 2687 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.457/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 2710 | Outros | 1 | R$ 1.362/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 2736 | Apartamento | 287 | R$ 4.167/m² | R$ 300 mil |
| Nº 2830 | Apartamento | 81 | R$ 4.300/m² | R$ 430 mil |