Rua Vieira de Morais, 1890 (Campo Belo)
Foram registradas 104 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 630 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.345/m²
- Vendas registradas
- 104
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 618 mil
- 74 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 630 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.345/m²Neste prédio: 104 vendas · mediana R$ 618 mil (74 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.888/m²Vendas · Apartamento 104
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 27/07/2026AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 300 mil (48%)c/ vaga74 m²R$ 630.000R$ 8.514/m²
- 07/01/2026AP 97 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 605.000R$ 8.176/m²
- 02/10/2025AP 45 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga90 m²R$ 800.000R$ 8.889/m²
- 03/10/2025AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 450.000R$ 6.081/m²
- 17/09/2025AP 17 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 565.000R$ 7.635/m²
- 28/07/2025AP 156 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 270 mil (37%)c/ vaga112 m²R$ 730.000R$ 6.518/m²
- 05/06/2025AP 18 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 152.856R$ 2.066/m²
- 20/03/2025AP 167 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 175 mil (20%)c/ vaga116 m²R$ 890.000R$ 7.672/m²
- 09/12/2024AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga113 m²R$ 790.000R$ 6.991/m²
- 30/12/2024AP 76 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 415 mil (67%)c/ vaga90 m²R$ 615.000R$ 6.833/m²
- 04/12/2024AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 480 mil (80%)c/ vaga74 m²R$ 600.000R$ 8.108/m²
- 29/11/2024AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 456 mil (81%)c/ vaga74 m²R$ 560.000R$ 7.568/m²
- 30/04/2024AP 78 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 306 mil (55%)c/ vaga74 m²R$ 556.000R$ 7.514/m²
- 05/04/2024AP 17 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 230 mil (51%)c/ vaga74 m²R$ 450.000R$ 6.081/m²
- 23/02/2024AP 54 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 220 mil (39%)c/ vaga74 m²R$ 560.000R$ 7.568/m²
- 23/01/2024AP 95 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 348 mil (48%)c/ vaga90 m²R$ 720.000R$ 8.000/m²
- 02/10/2023AP 163 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 732 mil (80%)c/ vaga116 m²R$ 920.000R$ 7.931/m²
- 16/10/2023AP 88 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 464 mil (80%)c/ vaga74 m²R$ 580.000R$ 7.838/m²
- 27/07/2023AP 91 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga120 m²R$ 750.000R$ 6.250/m²
- 04/07/2023AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 620.000R$ 8.378/m²
- 22/06/2023AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga99 m²R$ 855.000R$ 8.636/m²
- 11/05/2023AP 118 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 500.000R$ 6.757/m²
- 04/04/2023AP 48 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 400.000R$ 5.405/m²
- 30/03/2023AP 171 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 300 mil (38%)c/ vaga99 m²R$ 790.000R$ 7.980/m²
- 20/03/2023AP 147 E VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga74 m²R$ 620.000R$ 8.378/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 4.444/m² · 13 | R$ 2.999/m² · 36 |
| 2012 | R$ 5.126/m² · 10 | R$ 3.465/m² · 37 |
| 2013 | R$ 5.278/m² · 6 | R$ 4.317/m² · 22 |
| 2014 | R$ 5.960/m² · 7 | R$ 4.806/m² · 24 |
| 2015 | R$ 5.946/m² · 5 | R$ 4.559/m² · 18 |
| 2016 | R$ 5.877/m² · 8 | R$ 5.331/m² · 17 |
| 2017 | R$ 6.716/m² · 2 | R$ 5.150/m² · 21 |
| 2018 | R$ 6.293/m² · 5 | R$ 4.541/m² · 33 |
| 2019 | R$ 6.844/m² · 3 | R$ 4.885/m² · 38 |
| 2020 | R$ 6.162/m² · 7 | R$ 5.252/m² · 43 |
| 2021 | R$ 7.095/m² · 6 | R$ 5.167/m² · 49 |
| 2022 | R$ 7.432/m² · 7 | R$ 5.709/m² · 61 |
| 2023 | R$ 7.884/m² · 10 | R$ 5.686/m² · 73 |
| 2024 | R$ 7.541/m² · 8 | R$ 6.429/m² · 70 |
| 2025 | R$ 7.076/m² · 6 | R$ 6.326/m² · 62 |
| 2026 | R$ 8.345/m² · 2 | R$ 6.922/m² · 50 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 13 vendas · R$ 4.444/m² |
| 2012 | 10 vendas · R$ 5.126/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 5.278/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 5.960/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 5.946/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 5.877/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 6.716/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 6.293/m² |
| 2019 | 3 vendas · R$ 6.844/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 6.162/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 7.095/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 7.432/m² |
| 2023 | 10 vendas · R$ 7.884/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 7.541/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 7.076/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 8.345/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 18 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.431/m² – R$ 3.697/m² | 0 |
| R$ 3.697/m² – R$ 3.964/m² | 0 |
| R$ 3.964/m² – R$ 4.230/m² | 0 |
| R$ 4.230/m² – R$ 4.497/m² | 0 |
| R$ 4.497/m² – R$ 4.763/m² | 0 |
| R$ 4.763/m² – R$ 5.030/m² | 0 |
| R$ 5.030/m² – R$ 5.297/m² | 0 |
| R$ 5.297/m² – R$ 5.563/m² | 0 |
| R$ 5.563/m² – R$ 5.830/m² | 0 |
| R$ 5.830/m² – R$ 6.096/m² | 2 |
| R$ 6.096/m² – R$ 6.363/m² | 0 |
| R$ 6.363/m² – R$ 6.629/m² | 1 |
| R$ 6.629/m² – R$ 6.896/m² | 1 |
| R$ 6.896/m² – R$ 7.162/m² | 1 |
| R$ 7.162/m² – R$ 7.429/m² | 0 |
| R$ 7.429/m² – R$ 7.695/m² | 5 |
| R$ 7.695/m² – R$ 7.962/m² | 2 |
| R$ 7.962/m² – R$ 8.228/m² | 3 |
| R$ 8.228/m² – R$ 8.495/m² | 0 |
| R$ 8.495/m² – R$ 8.761/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3144%
- Consórcio11,4%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,4%
- Sem financiamento informado3753%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 31 | 44% | R$ 18,7 mi |
| Consórcio | 1 | 1,4% | R$ 560 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,4% | R$ 630 mil |
| Sem financiamento informado | 37 | 53% | R$ 19,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda10695%
- Cessões de direitos21,8%
- Operações societárias10,9%
- Dação, permuta e outros onerosos21,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 106 | 95% | R$ 54,2 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1,8% | R$ 368 mil |
| Operações societárias | 1 | 0,9% | R$ 480 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 1,8% | R$ 1,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Vieira de Morais
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1752 | Loja | 1 | R$ 31.479/m² | R$ 7,9 mi |
| Nº 1797 | Casa | 1 | R$ 7.958/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1800 | Loja | 1 | R$ 7.423/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1862 | Outros | 1 | R$ 6.526/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 1872 | Prédio inteiro | 1 | R$ 5.832/m² | R$ 2,7 mi |
| Nº 1900 | Apartamento | 43 | R$ 5.464/m² | R$ 560 mil |
| Nº 1936 | Apartamento | 95 | R$ 7.188/m² | R$ 600 mil |
| Nº 1960 | Hotel e flat | 138 | R$ 6.635/m² | R$ 345 mil |
| Nº 1975 | Apartamento | 3 | R$ 8.081/m² | R$ 501 mil |
| Nº 2029 | Apartamento | 5 | R$ 4.938/m² | R$ 400 mil |