Rua Morais de Barros, 960 (Campo Belo)
Foram registradas 155 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 2,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.936/m²
- Vendas registradas
- 155
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 2 mi
- 235 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 2,2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.936/m²Neste prédio: 155 vendas · mediana R$ 2 mi (235 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 8.165/m²Vendas · Apartamento 155
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 05/08/2026AP 174 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.200.000R$ 9.362/m²
- 28/07/2026AP 232 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga207 m²R$ 750.000R$ 3.623/m²
- 10/06/2026AP 224 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 950 mil (49%)c/ vaga207 m²R$ 1.950.000R$ 9.420/m²
- 28/05/2026AP 61 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.700.000R$ 11.489/m²
- 11/05/2026AP 104 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.000.000R$ 8.511/m²
- 11/05/2026AP 104 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 1.188R$ 5/m²
- 24/03/2026AP 104 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.000.000R$ 8.511/m²
- 17/11/2025AP 232 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 2,5 mi (100%)c/ vaga235 m²R$ 2.480.000R$ 10.553/m²
- 05/11/2025AP 171 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga207 m²R$ 1.750.000R$ 8.454/m²
- 08/08/2025AP 21 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.200.000R$ 9.362/m²
- 14/04/2025AP 94 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.600.000R$ 11.064/m²
- 06/02/2025AP 214 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 2.400.000R$ 10.213/m²
- 23/08/2024AP 172 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 1,6 mi (79%)c/ vaga207 m²R$ 2.080.000R$ 10.048/m²
- 21/08/2024AP 83 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga185 m²R$ 1.890.000R$ 10.216/m²
- 19/08/2024AP 191 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 1,9 mi (100%)c/ vaga207 m²R$ 1.855.000R$ 8.961/m²
- 31/07/2024AP 72 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009SFI · R$ 875 mil (39%)c/ vaga235 m²R$ 2.225.000R$ 9.468/m²
- 24/01/2024AP 61 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 1.920.000R$ 8.170/m²
- 05/12/2023AP 202 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga207 m²R$ 2.100.000R$ 10.145/m²
- 11/12/2023AP 63 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga185 m²R$ 1.650.000R$ 8.919/m²
- 20/11/2023AP 12 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 1.550.000R$ 6.596/m²
- 19/06/2023AP 142 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga185 m²R$ 1.450.000R$ 7.838/m²
- 26/04/2023AP 94 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga185 m²R$ 1.850.000R$ 10.000/m²
- 26/04/2023AP 184 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga207 m²R$ 1.840.000R$ 8.889/m²
- 10/03/2023AP 194 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga207 m²R$ 1.900.000R$ 9.179/m²
- 24/02/2023AP 133 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2009c/ vaga235 m²R$ 1.860.000R$ 7.915/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.282/m² · 17 | R$ 2.257/m² · 27 |
| 2012 | R$ 2.852/m² · 13 | R$ 2.852/m² · 17 |
| 2013 | R$ 3.623/m² · 15 | R$ 3.571/m² · 22 |
| 2014 | R$ 5.918/m² · 7 | R$ 4.819/m² · 14 |
| 2015 | R$ 4.997/m² · 12 | R$ 4.589/m² · 13 |
| 2016 | R$ 6.099/m² · 7 | R$ 6.099/m² · 7 |
| 2017 | R$ 6.745/m² · 4 | R$ 5.348/m² · 9 |
| 2018 | R$ 6.168/m² · 12 | R$ 6.298/m² · 11 |
| 2019 | R$ 6.213/m² · 16 | R$ 6.043/m² · 17 |
| 2020 | R$ 7.202/m² · 12 | R$ 7.117/m² · 14 |
| 2021 | R$ 7.256/m² · 12 | R$ 6.085/m² · 33 |
| 2022 | R$ 5.191/m² · 5 | R$ 5.828/m² · 18 |
| 2023 | R$ 8.904/m² · 8 | R$ 6.596/m² · 23 |
| 2024 | R$ 9.468/m² · 5 | R$ 5.810/m² · 17 |
| 2025 | R$ 10.213/m² · 5 | R$ 8.639/m² · 14 |
| 2026 | R$ 8.511/m² · 7 | R$ 8.103/m² · 17 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 17 vendas · R$ 2.282/m² |
| 2012 | 13 vendas · R$ 2.852/m² |
| 2013 | 15 vendas · R$ 3.623/m² |
| 2014 | 7 vendas · R$ 5.918/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 4.997/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 6.099/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 6.745/m² |
| 2018 | 12 vendas · R$ 6.168/m² |
| 2019 | 16 vendas · R$ 6.213/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 7.202/m² |
| 2021 | 12 vendas · R$ 7.256/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 5.191/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 8.904/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 9.468/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 10.213/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 8.511/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 20 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.380/m² – R$ 1.877/m² | 0 |
| R$ 1.877/m² – R$ 2.375/m² | 0 |
| R$ 2.375/m² – R$ 2.872/m² | 0 |
| R$ 2.872/m² – R$ 3.369/m² | 0 |
| R$ 3.369/m² – R$ 3.867/m² | 1 |
| R$ 3.867/m² – R$ 4.364/m² | 0 |
| R$ 4.364/m² – R$ 4.862/m² | 0 |
| R$ 4.862/m² – R$ 5.359/m² | 0 |
| R$ 5.359/m² – R$ 5.856/m² | 0 |
| R$ 5.856/m² – R$ 6.354/m² | 0 |
| R$ 6.354/m² – R$ 6.851/m² | 1 |
| R$ 6.851/m² – R$ 7.349/m² | 0 |
| R$ 7.349/m² – R$ 7.846/m² | 0 |
| R$ 7.846/m² – R$ 8.343/m² | 1 |
| R$ 8.343/m² – R$ 8.841/m² | 3 |
| R$ 8.841/m² – R$ 9.338/m² | 2 |
| R$ 9.338/m² – R$ 9.836/m² | 4 |
| R$ 9.836/m² – R$ 10.333/m² | 4 |
| R$ 10.333/m² – R$ 10.830/m² | 1 |
| R$ 10.830/m² – R$ 11.328/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1312%
- Minha Casa Minha Vida10,9%
- Consórcio32,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,9%
- Sem financiamento informado9083%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 12% | R$ 18 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,9% | R$ 700 mil |
| Consórcio | 3 | 2,8% | R$ 6,4 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,9% | R$ 2,2 mi |
| Sem financiamento informado | 90 | 83% | R$ 120,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16392%
- Cessões de direitos31,7%
- Execuções, leilões e retomadas21,1%
- Operações societárias21,1%
- Partilhas e divisões10,6%
- Dação, permuta e outros onerosos63,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 163 | 92% | R$ 187,7 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 1,7% | R$ 1,7 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,1% | R$ 1,4 mi |
| Operações societárias | 2 | 1,1% | R$ 3 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,6% | R$ 640 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 3,4% | R$ 4,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Morais de Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 722 | Apartamento | 9 | R$ 4.322/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 734 | Casa | 1 | R$ 6.612/m² | R$ 774 mil |
| Nº 739 | Casa | 1 | R$ 12.082/m² | R$ 2,1 mi |
| Nº 750 | Apartamento | 48 | R$ 8.165/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 770 | Apartamento | 11 | R$ 5.485/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 822 | Vaga de garagem | 26 | R$ 4.013/m² | R$ 95 mil |
| Nº 854 | Apartamento | 5 | R$ 5.110/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 880 | Apartamento | 3 | R$ 7.059/m² | R$ 304 mil |
| Nº 999 | Vaga de garagem | 32 | R$ 3.755/m² | R$ 86 mil |
| Nº 1073 | Casa | 1 | R$ 5.209/m² | R$ 1,1 mi |