Avenida Rangel Pestana, 965 (Brás)
Foram registradas 131 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 210 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.968/m²
- Vendas registradas
- 131
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 240 mil
- 63 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 210 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.968/m²Neste prédio: 131 vendas · mediana R$ 240 mil (63 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.400/m²Vendas · Apartamento 131
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/08/2026AP 2413 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 168 mil (80%)c/ vaga63 m²R$ 210.000R$ 3.333/m²
- 30/07/2026AP 1603 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga63 m²R$ 250.000R$ 3.968/m²
- 02/06/2026AP 509Apartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 143 mil (60%)50 m²R$ 238.000R$ 4.760/m²
- 26/06/2026AP 1110Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 165 mil (75%)50 m²R$ 220.000R$ 4.400/m²
- 29/05/2026AP 404 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 100 mil (42%)c/ vaga53 m²R$ 240.000R$ 4.528/m²
- 29/05/2026AP 404 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga53 m²R$ 2.500R$ 47/m²
- 06/01/2026AP.402 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga92 m²R$ 250.000R$ 2.717/m²
- 04/12/2025AP 414 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 250 mil (100%)c/ vaga53 m²R$ 250.000R$ 4.717/m²
- 27/12/2025AP 907Apartamento em condomínio · construído em 201350 m²R$ 126.000R$ 2.520/m²
- 25/11/2025AP 1813 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga63 m²R$ 210.000R$ 3.333/m²
- 30/10/2025AP 401 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga92 m²R$ 300.000R$ 3.261/m²
- 02/10/2025AP 2404 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga63 m²R$ 275.000R$ 4.365/m²
- 29/09/2025AP 609Apartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 205 mil (100%)50 m²R$ 205.000R$ 4.100/m²
- 01/08/2025AP 1514 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 135 mil (57%)c/ vaga63 m²R$ 235.000R$ 3.730/m²
- 13/06/2025AP 610Apartamento em condomínio · construído em 201350 m²R$ 249.000R$ 4.980/m²
- 16/03/2025AP 1214 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga63 m²R$ 250.000R$ 3.968/m²
- 17/01/2025AP 1407Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 184 mil (80%)50 m²R$ 230.000R$ 4.600/m²
- 23/01/2025AP 1010Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 74 mil (32%)50 m²R$ 228.000R$ 4.560/m²
- 27/11/2024AP 1311Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 176 mil (80%)50 m²R$ 220.000R$ 4.400/m²
- 31/10/2024AP 1105 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 247 mil (86%)c/ vaga63 m²R$ 288.000R$ 4.571/m²
- 17/10/2024AP 2205 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013MCMV · R$ 125 mil (50%)c/ vaga63 m²R$ 250.000R$ 3.968/m²
- 31/10/2024AP 910Apartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 176 mil (77%)50 m²R$ 229.000R$ 4.580/m²
- 11/09/2024AP 1405 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga63 m²R$ 245.000R$ 3.889/m²
- 03/09/2024AP 1503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 184 mil (80%)c/ vaga63 m²R$ 230.000R$ 3.651/m²
- 30/08/2024AP 1201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 235 mil (70%)c/ vaga92 m²R$ 335.000R$ 3.641/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.818/m² · 11 |
| 2012 | — | R$ 1.985/m² · 4 |
| 2013 | — | R$ 1.862/m² · 5 |
| 2014 | R$ 3.397/m² · 10 | R$ 3.397/m² · 12 |
| 2015 | R$ 3.770/m² · 16 | R$ 3.452/m² · 18 |
| 2016 | R$ 3.562/m² · 12 | R$ 3.889/m² · 25 |
| 2017 | R$ 3.925/m² · 11 | R$ 4.109/m² · 45 |
| 2018 | R$ 3.700/m² · 9 | R$ 3.721/m² · 45 |
| 2019 | R$ 3.492/m² · 7 | R$ 3.921/m² · 66 |
| 2020 | R$ 3.554/m² · 12 | R$ 3.818/m² · 31 |
| 2021 | R$ 3.800/m² · 11 | R$ 4.149/m² · 65 |
| 2022 | R$ 4.000/m² · 9 | R$ 3.829/m² · 35 |
| 2023 | R$ 4.038/m² · 3 | R$ 4.404/m² · 35 |
| 2024 | R$ 4.049/m² · 14 | R$ 4.159/m² · 39 |
| 2025 | R$ 4.100/m² · 11 | R$ 3.970/m² · 45 |
| 2026 | R$ 3.968/m² · 7 | R$ 4.465/m² · 22 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2014 | 10 vendas · R$ 3.397/m² |
| 2015 | 16 vendas · R$ 3.770/m² |
| 2016 | 12 vendas · R$ 3.562/m² |
| 2017 | 11 vendas · R$ 3.925/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 3.700/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 3.492/m² |
| 2020 | 12 vendas · R$ 3.554/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 3.800/m² |
| 2022 | 9 vendas · R$ 4.000/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 4.038/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 4.049/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 4.100/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 3.968/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 33 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.630/m² – R$ 1.798/m² | 0 |
| R$ 1.798/m² – R$ 1.966/m² | 0 |
| R$ 1.966/m² – R$ 2.133/m² | 0 |
| R$ 2.133/m² – R$ 2.301/m² | 0 |
| R$ 2.301/m² – R$ 2.469/m² | 0 |
| R$ 2.469/m² – R$ 2.637/m² | 1 |
| R$ 2.637/m² – R$ 2.805/m² | 1 |
| R$ 2.805/m² – R$ 2.973/m² | 0 |
| R$ 2.973/m² – R$ 3.141/m² | 0 |
| R$ 3.141/m² – R$ 3.308/m² | 1 |
| R$ 3.308/m² – R$ 3.476/m² | 3 |
| R$ 3.476/m² – R$ 3.644/m² | 1 |
| R$ 3.644/m² – R$ 3.812/m² | 4 |
| R$ 3.812/m² – R$ 3.980/m² | 4 |
| R$ 3.980/m² – R$ 4.148/m² | 2 |
| R$ 4.148/m² – R$ 4.316/m² | 2 |
| R$ 4.316/m² – R$ 4.484/m² | 3 |
| R$ 4.484/m² – R$ 4.651/m² | 5 |
| R$ 4.651/m² – R$ 4.819/m² | 3 |
| R$ 4.819/m² – R$ 4.987/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5543%
- Minha Casa Minha Vida10,8%
- Consórcio10,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,8%
- Sem financiamento informado7055%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 55 | 43% | R$ 13 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,8% | R$ 250 mil |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 205 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,8% | R$ 238 mil |
| Sem financiamento informado | 70 | 55% | R$ 15 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13897%
- Cessões de direitos10,7%
- Execuções, leilões e retomadas32,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 138 | 97% | R$ 30,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,7% | R$ 262 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2,1% | R$ 652 mil |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Rangel Pestana
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 833 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.101/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 861 | Apartamento | 32 | R$ 3.333/m² | R$ 175 mil |
| Nº 979 | Loja | 1 | R$ 4.900/m² | R$ 3,1 mi |
| Nº 990 | Loja | 1 | R$ 11.435/m² | R$ 8 mi |
| Nº 1000 | Loja | 1 | R$ 6.813/m² | R$ 5,2 mi |
| Nº 1011 | Apartamento | 7 | R$ 3.972/m² | R$ 427 mil |
| Nº 1023 | Loja | 1 | R$ 3.286/m² | R$ 424 mil |
| Nº 1027 | Loja | 1 | R$ 2.218/m² | R$ 266 mil |
| Nº 1035 | Casa | 1 | R$ 6.499/m² | R$ 728 mil |
| Nº 1088 | Apartamento | 218 | R$ 4.783/m² | R$ 215 mil |