Avenida Rangel Pestana, 861 (Brás)
Foram registradas 32 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em fev/2026 (apartamento, R$ 175 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.333/m²
- Vendas registradas
- 32
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 175 mil
- 58 m² típicos
- Última venda
- fev/2026
- R$ 175 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.333/m²Neste prédio: 32 vendas · mediana R$ 175 mil (58 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.400/m²Unidade típica
R$ 233 mil
~53 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.333/m² – R$ 5.000/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 32
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2026 · R$ 175 mil
Maior valorR$ 320 mil
Mediana da listaR$ 2.647/m²
Financiadas34%
- 26/02/2026A5 APTO 54Apartamento em condomínio · construído em 197058 m²R$ 175.000R$ 3.017/m²
- 14/11/2025A12 APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 197058 m²R$ 230.000R$ 3.966/m²
- 12/11/2025A5 APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 197048 m²R$ 160.000R$ 3.333/m²
- 05/07/2024A9 APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 197058 m²R$ 0R$ 0/m²
- 12/09/2023A12 APTO 125Apartamento em condomínio · construído em 1970Consórcio · R$ 320 mil (100%)68 m²R$ 320.000R$ 4.706/m²
- 28/06/2023A8 APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 197058 m²R$ 150.000R$ 2.586/m²
- 05/01/2023A3 APTO 33Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 212 mil (80%)61 m²R$ 265.000R$ 4.344/m²
- 06/01/2023A8 APTO 88Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 140 mil (74%)65 m²R$ 190.000R$ 2.923/m²
- 11/11/2022A9 APTO 95Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 160 mil (70%)68 m²R$ 230.000R$ 3.382/m²
- 30/09/2022A7 APTO 78Apartamento em condomínio · construído em 197065 m²R$ 100.000R$ 1.538/m²
- 23/09/2022A11 APTO 115Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido68 m²R$ 10.483—
- 24/08/2022A5 APTO 56Apartamento em condomínio · construído em 197039 m²R$ 110.000R$ 2.821/m²
- 21/01/2022A7 APTO 76Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 70 mil (45%)39 m²R$ 155.000R$ 3.974/m²
- 11/10/2021A10 APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 120 mil (67%)61 m²R$ 180.000R$ 2.951/m²
- 01/09/2021A9 APTO 95Apartamento em condomínio · construído em 197068 m²R$ 235.000R$ 3.456/m²
- 06/08/2021A12 APTO 128Apartamento em condomínio · construído em 19705% transferidoSFH · R$ 138 mil (69%)65 m²R$ 200.000—
- 26/05/2021A12 APTO 125Apartamento em condomínio · construído em 197068 m²R$ 160.000R$ 2.353/m²
- 12/04/20213A APTO31Apartamento em condomínio · construído em 197091,67% transferido48 m²R$ 89.243—
- 19/03/2021A10 APTO 105Apartamento em condomínio · construído em 197068 m²R$ 215.000R$ 3.162/m²
- 01/11/2019A5 APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 55 mil (27%)61 m²R$ 203.000R$ 3.328/m²
- 31/05/2019A1 APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 197030% transferido61 m²R$ 37.157—
- 20/03/2019A5 APTO 56Apartamento em condomínio · construído em 197039 m²R$ 100.000R$ 2.564/m²
- 31/10/2018A4 APTO 45Apartamento em condomínio · construído em 197068 m²R$ 146.306R$ 2.152/m²
- 17/08/2018A4 APTO 45Apartamento em condomínio · construído em 197068 m²R$ 136.200R$ 2.003/m²
- 23/04/2018A10 APTO 105Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 71 mil (39%)68 m²R$ 182.000R$ 2.676/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
967 m²
29 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 21 mi
~120 unidades de 58 m²
Vendas registradas
32
todas as tipologias, desde 2011
Altura
40 m
projeção 671 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
34%
10 de 40 compras
Financiado mediano
R$ 140 mil
69% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.983/m² · 9 | R$ 1.818/m² · 11 |
| 2012 | R$ 2.459/m² · 1 | R$ 1.985/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.647/m² · 1 | R$ 1.862/m² · 5 |
| 2014 | — | R$ 3.397/m² · 12 |
| 2015 | — | R$ 3.452/m² · 18 |
| 2016 | R$ 2.462/m² · 3 | R$ 3.889/m² · 25 |
| 2017 | — | R$ 4.109/m² · 45 |
| 2018 | R$ 2.152/m² · 3 | R$ 3.721/m² · 45 |
| 2019 | R$ 2.946/m² · 2 | R$ 3.921/m² · 66 |
| 2020 | — | R$ 3.818/m² · 31 |
| 2021 | R$ 3.056/m² · 4 | R$ 4.149/m² · 65 |
| 2022 | R$ 3.101/m² · 4 | R$ 3.829/m² · 35 |
| 2023 | R$ 3.634/m² · 4 | R$ 4.404/m² · 35 |
| 2024 | R$ 0/m² · 1 | R$ 4.159/m² · 39 |
| 2025 | R$ 3.649/m² · 2 | R$ 3.970/m² · 45 |
| 2026 | R$ 3.017/m² · 1 | R$ 4.465/m² · 22 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 1.983/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.459/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.647/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.462/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 2.152/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.946/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 3.056/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.101/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 3.634/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 0/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 3.649/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 3.017/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)931%
- Consórcio13,4%
- Sem financiamento informado1966%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 31% | R$ 1,8 mi |
| Consórcio | 1 | 3,4% | R$ 320 mil |
| Sem financiamento informado | 19 | 66% | R$ 2,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4095%
- Cessões de direitos12,4%
- Execuções, leilões e retomadas12,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 40 | 95% | R$ 5,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,4% | R$ 21 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,4% | R$ 150 mil |
Calculadora
R$ 233.200R$ 4.400/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Rangel Pestana
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 833 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.101/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 965 | Apartamento | 131 | R$ 3.968/m² | R$ 240 mil |
| Nº 979 | Loja | 1 | R$ 4.900/m² | R$ 3,1 mi |
| Nº 990 | Loja | 1 | R$ 11.435/m² | R$ 8 mi |
| Nº 1000 | Loja | 1 | R$ 6.813/m² | R$ 5,2 mi |
| Nº 1011 | Apartamento | 7 | R$ 3.972/m² | R$ 427 mil |
| Nº 1023 | Loja | 1 | R$ 3.286/m² | R$ 424 mil |
| Nº 1027 | Loja | 1 | R$ 2.218/m² | R$ 266 mil |
| Nº 1035 | Casa | 1 | R$ 6.499/m² | R$ 728 mil |
| Nº 1088 | Apartamento | 218 | R$ 4.783/m² | R$ 215 mil |