Rua Rego Barros, 1065 (Aricanduva)
Foram registradas 23 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 375 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.928/m²
- Vendas registradas
- 23
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 379 mil
- 64 m² típicos
- Última venda
- mar/2026
- R$ 375 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.928/m²Neste prédio: 23 vendas · mediana R$ 379 mil (64 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.800/m²Unidade típica
R$ 327 mil
~86 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.200/m² – R$ 4.400/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 23
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamar/2026 · R$ 375 mil
Maior valorR$ 375 mil
Mediana da listaR$ 4.063/m²
Financiadas48%
- 19/03/2026APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 375.000R$ 5.859/m²
- 19/08/2025APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 325.000R$ 5.078/m²
- 28/04/2025APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 276 mil (80%)64 m²R$ 345.500R$ 5.398/m²
- 24/03/2025APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 237 mil (65%)64 m²R$ 362.000R$ 5.656/m²
- 31/03/2025APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 300.000R$ 4.688/m²
- 30/11/2023APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 320.000R$ 5.000/m²
- 30/11/2023APTO 93Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 320.000R$ 5.000/m²
- 28/09/2023APTO 63Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 150.000R$ 2.344/m²
- 29/08/2023APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 248 mil (80%)64 m²R$ 310.000R$ 4.844/m²
- 07/03/2023APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 140 mil (50%)64 m²R$ 280.000R$ 4.375/m²
- 23/01/2023APTO 21Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 204 mil (80%)64 m²R$ 255.000R$ 3.984/m²
- 05/12/2022APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 289 mil (85%)64 m²R$ 340.000R$ 5.313/m²
- 11/01/2022APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 200.000R$ 3.125/m²
- 11/11/2021APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 193 mil (69%)64 m²R$ 280.000R$ 4.375/m²
- 16/09/2021APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 208 mil (80%)64 m²R$ 260.000R$ 4.063/m²
- 14/06/2021APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 221 mil (85%)64 m²R$ 260.000R$ 4.063/m²
- 17/05/2021APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 193 mil (77%)64 m²R$ 250.000R$ 3.906/m²
- 27/05/2021APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 247.300R$ 3.864/m²
- 10/05/2021APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 190 mil (78%)64 m²R$ 245.000R$ 3.828/m²
- 25/05/2021APTO 102Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 155.000R$ 2.422/m²
- 12/03/2021APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 180.000R$ 2.813/m²
- 18/02/2021APTO 113Apartamento em condomínio · construído em 20192,32% transferidoSFH · R$ 209 mil (84%)64 m²R$ 250.000—
- 10/12/2020APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 20192,32% transferido64 m²R$ 250.000—
- 11/09/2020APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 222.780R$ 3.481/m²
- 14/09/2020APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 201964 m²R$ 191.700R$ 2.995/m²
Este endereço
Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
900 m²
21 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 2,7 mi
~7 unidades de 64 m²
Vendas registradas
23
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 272 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
48%
12 de 25 compras
Financiado mediano
R$ 209 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
0
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.429/m² · 40 |
| 2012 | — | R$ 1.984/m² · 33 |
| 2013 | — | R$ 2.480/m² · 52 |
| 2014 | — | R$ 2.542/m² · 37 |
| 2015 | — | R$ 2.668/m² · 40 |
| 2016 | — | R$ 2.798/m² · 45 |
| 2017 | — | R$ 2.727/m² · 33 |
| 2018 | — | R$ 2.798/m² · 31 |
| 2019 | — | R$ 2.727/m² · 44 |
| 2020 | R$ 3.238/m² · 2 | R$ 2.917/m² · 51 |
| 2021 | R$ 3.885/m² · 8 | R$ 3.095/m² · 71 |
| 2022 | R$ 4.219/m² · 2 | R$ 3.237/m² · 66 |
| 2023 | R$ 4.609/m² · 6 | R$ 3.313/m² · 64 |
| 2024 | — | R$ 3.535/m² · 63 |
| 2025 | R$ 5.238/m² · 4 | R$ 3.573/m² · 63 |
| 2026 | R$ 5.859/m² · 1 | R$ 3.900/m² · 49 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.238/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 3.885/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 4.219/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 4.609/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 5.238/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 5.859/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1248%
- Sem financiamento informado1352%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 12 | 48% | R$ 3,4 mi |
| Sem financiamento informado | 13 | 52% | R$ 3,2 mi |
Calculadora
R$ 326.800R$ 3.800/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Rego Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 815 | Apartamento | 145 | R$ 3.571/m² | R$ 303 mil |
| Nº 1072 | Casa | 1 | R$ 570/m² | R$ 85 mil |
| Nº 1080 | Casa | 1 | R$ 3.657/m² | R$ 267 mil |
| Nº 1155 | Apartamento | 206 | R$ 4.133/m² | R$ 350 mil |
| Nº 1208 | Apartamento | 28 | R$ 2.462/m² | R$ 400 mil |
| Nº 1254 | Casa | 1 | R$ 3.578/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 1276 | Apartamento | 14 | R$ 4.097/m² | R$ 266 mil |
| Nº 1295 | Loja | 1 | R$ 9.556/m² | R$ 2,4 mi |
| Nº 1305 | Casa | 1 | R$ 8.147/m² | R$ 815 mil |
| Nº 1319 | Apartamento | 16 | R$ 5.535/m² | R$ 498 mil |