Rua Trajano Reis, 777 (Vila Sônia)
Foram registradas 551 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.402/m²
- Vendas registradas
- 551
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,7 mi
- 294 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.402/m²Neste prédio: 498 vendas · mediana R$ 1,7 mi (294 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.905/m²Vendas · Apartamento 498
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 11/08/2026AP 153 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 1,6 mi (79%)294 m²R$ 1.950.000R$ 6.633/m²
- 07/07/2026AP 113 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 380 mil (20%)294 m²R$ 1.880.000R$ 6.395/m²
- 20/07/2026AP 34 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 1.750.000R$ 5.952/m²
- 02/06/2026AP 153 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 725.163R$ 2.467/m²
- 26/05/2026AP 24 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 500 mil (28%)294 m²R$ 1.800.000R$ 6.122/m²
- 20/04/2026AP 72 DP2VG TB1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 700 mil (41%)246 m²R$ 1.700.000R$ 6.911/m²
- 22/04/2026AP 63 DP2VG TC2Apartamento em condomínio · construído em 2011186 m²R$ 1.170.000R$ 6.290/m²
- 25/02/2026AP 162 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 2.450.000R$ 8.333/m²
- 12/02/2026AP 93 DP2VG TB2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 1,2 mi (75%)246 m²R$ 1.575.000R$ 6.402/m²
- 11/02/2026AP 113 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 629.374R$ 2.141/m²
- 26/12/2025AP 13 DP2VG TC2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 600 mil (46%)186 m²R$ 1.300.000R$ 6.989/m²
- 19/12/2025AP 182 DP2VG TC1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 715 mil (60%)186 m²R$ 1.200.000R$ 6.452/m²
- 21/11/2025AP 53 DP2VG TC2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 1,1 mi (79%)186 m²R$ 1.390.000R$ 7.473/m²
- 27/10/2025AP 133 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 1.850.000R$ 6.293/m²
- 30/10/2025AP 154 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 1.800.000R$ 6.122/m²
- 13/10/2025AP 94 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 1,3 mi (77%)c/ vaga246 m²R$ 1.700.000R$ 6.911/m²
- 24/10/2025AP 31 DP2VG TB1Apartamento em condomínio · construído em 2011246 m²R$ 1.680.000R$ 6.829/m²
- 05/08/2025AP 83 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 1.460.000R$ 4.966/m²
- 15/08/2025AP 42 DP2VG TC1Apartamento em condomínio · construído em 2011186 m²R$ 700.000R$ 3.763/m²
- 12/08/2025AP 31 DP2VG TB1Apartamento em condomínio · construído em 2011246 m²R$ 378.307R$ 1.538/m²
- 15/07/2025AP 112 DP2VG TB2Apartamento em condomínio · construído em 2011246 m²R$ 396.612R$ 1.612/m²
- 18/07/2025AP 52 DP2VG TB2Apartamento em condomínio · construído em 2011246 m²R$ 287.344R$ 1.168/m²
- 24/06/2025AP 71 DP2VG T-AApartamento em condomínio · construído em 2011294 m²R$ 1.415.000R$ 4.813/m²
- 07/05/2025AP 91 DP2VG TC2Apartamento em condomínio · construído em 2011186 m²R$ 1.355.024R$ 7.285/m²
- 06/03/2025AP 184 DEP 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 150 mil (13%)c/ vaga246 m²R$ 1.200.000R$ 4.878/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.000/m² · 146 |
| 2012 | R$ 2.033/m² · 135 | R$ 2.127/m² · 227 |
| 2013 | R$ 2.272/m² · 63 | R$ 2.476/m² · 157 |
| 2014 | R$ 3.290/m² · 38 | R$ 3.014/m² · 120 |
| 2015 | R$ 2.976/m² · 15 | R$ 3.048/m² · 63 |
| 2016 | R$ 3.581/m² · 14 | R$ 2.828/m² · 60 |
| 2017 | R$ 3.741/m² · 21 | R$ 2.776/m² · 64 |
| 2018 | R$ 3.691/m² · 18 | R$ 2.976/m² · 60 |
| 2019 | R$ 3.992/m² · 29 | R$ 2.971/m² · 76 |
| 2020 | R$ 4.301/m² · 37 | R$ 3.333/m² · 82 |
| 2021 | R$ 4.839/m² · 33 | R$ 3.261/m² · 110 |
| 2022 | R$ 5.442/m² · 19 | R$ 3.500/m² · 96 |
| 2023 | R$ 5.810/m² · 24 | R$ 3.690/m² · 85 |
| 2024 | R$ 6.098/m² · 25 | R$ 3.857/m² · 103 |
| 2025 | R$ 6.293/m² · 19 | R$ 4.048/m² · 85 |
| 2026 | R$ 6.342/m² · 10 | R$ 3.905/m² · 59 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 135 vendas · R$ 2.033/m² |
| 2013 | 63 vendas · R$ 2.272/m² |
| 2014 | 38 vendas · R$ 3.290/m² |
| 2015 | 15 vendas · R$ 2.976/m² |
| 2016 | 14 vendas · R$ 3.581/m² |
| 2017 | 21 vendas · R$ 3.741/m² |
| 2018 | 18 vendas · R$ 3.691/m² |
| 2019 | 29 vendas · R$ 3.992/m² |
| 2020 | 37 vendas · R$ 4.301/m² |
| 2021 | 33 vendas · R$ 4.839/m² |
| 2022 | 19 vendas · R$ 5.442/m² |
| 2023 | 24 vendas · R$ 5.810/m² |
| 2024 | 25 vendas · R$ 6.098/m² |
| 2025 | 19 vendas · R$ 6.293/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 6.342/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 60 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.539/m² – R$ 1.834/m² | 3 |
| R$ 1.834/m² – R$ 2.129/m² | 0 |
| R$ 2.129/m² – R$ 2.424/m² | 2 |
| R$ 2.424/m² – R$ 2.719/m² | 1 |
| R$ 2.719/m² – R$ 3.014/m² | 0 |
| R$ 3.014/m² – R$ 3.309/m² | 0 |
| R$ 3.309/m² – R$ 3.604/m² | 0 |
| R$ 3.604/m² – R$ 3.899/m² | 2 |
| R$ 3.899/m² – R$ 4.194/m² | 2 |
| R$ 4.194/m² – R$ 4.489/m² | 1 |
| R$ 4.489/m² – R$ 4.784/m² | 0 |
| R$ 4.784/m² – R$ 5.079/m² | 4 |
| R$ 5.079/m² – R$ 5.374/m² | 3 |
| R$ 5.374/m² – R$ 5.669/m² | 2 |
| R$ 5.669/m² – R$ 5.964/m² | 4 |
| R$ 5.964/m² – R$ 6.259/m² | 5 |
| R$ 6.259/m² – R$ 6.554/m² | 15 |
| R$ 6.554/m² – R$ 6.849/m² | 6 |
| R$ 6.849/m² – R$ 7.144/m² | 5 |
| R$ 7.144/m² – R$ 7.439/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)11137%
- Consórcio10,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,3%
- Sem financiamento informado18762%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 111 | 37% | R$ 121,3 mi |
| Consórcio | 1 | 0,3% | R$ 1,6 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,3% | R$ 1,7 mi |
| Sem financiamento informado | 187 | 62% | R$ 154,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda55893%
- Cessões de direitos284,7%
- Execuções, leilões e retomadas20,3%
- Operações societárias10,2%
- Partilhas e divisões30,5%
- Dação, permuta e outros onerosos61%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 558 | 93% | R$ 411,3 mi |
| Cessões de direitos | 28 | 4,7% | R$ 4,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,3% | R$ 3,2 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,2% | R$ 396 mil |
| Partilhas e divisões | 3 | 0,5% | R$ 772 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 1% | R$ 3,5 mi |