Rua Ulisses Cruz, 668 (Tatuapé)
Foram registradas 247 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 1,1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.279/m²
- Vendas registradas
- 247
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,3 mi
- 231 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 1,1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.279/m²Neste prédio: 247 vendas · mediana R$ 1,3 mi (231 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.297/m²Vendas · Apartamento 247
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/08/2026AP 86 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 1.100.000R$ 6.395/m²
- 20/07/2026AP 86 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 1.400.000R$ 8.140/m²
- 03/06/2026AP 256 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 701.250R$ 4.077/m²
- 15/05/2026AP 211 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 2.050.000R$ 7.885/m²
- 06/05/2026AP 108 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 1.500.000R$ 5.769/m²
- 15/05/2026AP 211 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 977.992R$ 3.762/m²
- 16/04/2026AP 258 E 4 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga449 m²R$ 3.950.000R$ 8.797/m²
- 17/03/2026AP 108 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 1,2 mi (65%)c/ vaga260 m²R$ 1.800.000R$ 6.923/m²
- 16/02/2026AP 141 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 1.800.000R$ 6.923/m²
- 12/02/2026AP 238 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 282.116R$ 1.085/m²
- 10/12/2025AP 128 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 2.100.000R$ 8.077/m²
- 09/12/2025AP 198 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 1.830.000R$ 7.038/m²
- 12/12/2025AP 85 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 890 mil (74%)c/ vaga202 m²R$ 1.200.000R$ 5.941/m²
- 19/12/2025AP 12 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 1.060.050R$ 6.163/m²
- 18/12/2025AP 137 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 810.000R$ 4.709/m²
- 17/11/2025AP 157 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 660.250R$ 3.839/m²
- 17/11/2025AP 136 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 652.484R$ 3.794/m²
- 01/10/2025AP 235 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFI · R$ 1 mi (51%)c/ vaga202 m²R$ 2.000.000R$ 9.901/m²
- 04/07/2025AP 85 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga202 m²R$ 1.500.000R$ 7.426/m²
- 09/07/2025AP 122 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 691.556R$ 4.021/m²
- 10/04/2025AP 138 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 2.280.000R$ 8.769/m²
- 25/04/2025AP 84 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga202 m²R$ 1.160.000R$ 5.743/m²
- 24/03/2025AP 67 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga172 m²R$ 1.310.000R$ 7.616/m²
- 14/03/2025AP 37 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 700 mil (56%)c/ vaga172 m²R$ 1.250.000R$ 7.267/m²
- 07/02/2025AP 88 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga260 m²R$ 1.700.000R$ 6.538/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.903/m² · 21 |
| 2012 | — | R$ 2.222/m² · 21 |
| 2013 | — | R$ 2.316/m² · 17 |
| 2014 | — | R$ 2.698/m² · 20 |
| 2015 | — | R$ 2.838/m² · 12 |
| 2016 | — | R$ 2.425/m² · 12 |
| 2017 | R$ 4.023/m² · 45 | R$ 3.811/m² · 81 |
| 2018 | R$ 3.992/m² · 61 | R$ 3.850/m² · 90 |
| 2019 | R$ 4.223/m² · 22 | R$ 3.630/m² · 62 |
| 2020 | R$ 4.970/m² · 20 | R$ 4.080/m² · 41 |
| 2021 | R$ 4.360/m² · 18 | R$ 3.812/m² · 50 |
| 2022 | R$ 5.260/m² · 21 | R$ 4.077/m² · 60 |
| 2023 | R$ 6.395/m² · 15 | R$ 4.431/m² · 30 |
| 2024 | R$ 7.267/m² · 17 | R$ 4.767/m² · 37 |
| 2025 | R$ 5.941/m² · 19 | R$ 4.933/m² · 34 |
| 2026 | R$ 6.659/m² · 10 | R$ 5.064/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 45 vendas · R$ 4.023/m² |
| 2018 | 61 vendas · R$ 3.992/m² |
| 2019 | 22 vendas · R$ 4.223/m² |
| 2020 | 20 vendas · R$ 4.970/m² |
| 2021 | 18 vendas · R$ 4.360/m² |
| 2022 | 21 vendas · R$ 5.260/m² |
| 2023 | 15 vendas · R$ 6.395/m² |
| 2024 | 17 vendas · R$ 7.267/m² |
| 2025 | 19 vendas · R$ 5.941/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 6.659/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 52 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.178/m² – R$ 3.477/m² | 1 |
| R$ 3.477/m² – R$ 3.776/m² | 3 |
| R$ 3.776/m² – R$ 4.075/m² | 4 |
| R$ 4.075/m² – R$ 4.374/m² | 3 |
| R$ 4.374/m² – R$ 4.673/m² | 1 |
| R$ 4.673/m² – R$ 4.972/m² | 2 |
| R$ 4.972/m² – R$ 5.271/m² | 0 |
| R$ 5.271/m² – R$ 5.570/m² | 0 |
| R$ 5.570/m² – R$ 5.869/m² | 3 |
| R$ 5.869/m² – R$ 6.168/m² | 2 |
| R$ 6.168/m² – R$ 6.467/m² | 5 |
| R$ 6.467/m² – R$ 6.766/m² | 3 |
| R$ 6.766/m² – R$ 7.065/m² | 4 |
| R$ 7.065/m² – R$ 7.364/m² | 3 |
| R$ 7.364/m² – R$ 7.663/m² | 4 |
| R$ 7.663/m² – R$ 7.962/m² | 3 |
| R$ 7.962/m² – R$ 8.261/m² | 3 |
| R$ 8.261/m² – R$ 8.560/m² | 0 |
| R$ 8.560/m² – R$ 8.859/m² | 2 |
| R$ 8.859/m² – R$ 9.158/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)5722%
- SFI, carteira hipotecária e outros20,8%
- Sem financiamento informado19577%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 57 | 22% | R$ 60 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 0,8% | R$ 3,2 mi |
| Sem financiamento informado | 195 | 77% | R$ 191,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda25493%
- Cessões de direitos82,9%
- Execuções, leilões e retomadas62,2%
- Operações societárias10,4%
- Dação, permuta e outros onerosos31,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 254 | 93% | R$ 254,9 mi |
| Cessões de direitos | 8 | 2,9% | R$ 4,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 2,2% | R$ 5,3 mi |
| Operações societárias | 1 | 0,4% | R$ 1 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,1% | R$ 2,4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Ulisses Cruz
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 512 | Casa | 1 | R$ 3.494/m² | R$ 280 mil |
| Nº 526 | Casa | 1 | R$ 1.473/m² | R$ 171 mil |
| Nº 527 | Apartamento | 94 | R$ 4.637/m² | R$ 556 mil |
| Nº 528 | Casa | 1 | R$ 3.885/m² | R$ 486 mil |
| Nº 556 | Casa | 1 | R$ 4.511/m² | R$ 519 mil |
| Nº 564 | Casa | 1 | R$ 8.126/m² | R$ 853 mil |
| Nº 579 | Apartamento | 138 | R$ 4.565/m² | R$ 520 mil |
| Nº 696 | Loja | 8 | R$ 13.495/m² | R$ 540 mil |
| Nº 793 | Prédio inteiro | 1 | R$ 1.429/m² | R$ 4,8 mi |
| Nº 810 | Casa | 1 | R$ 4.276/m² | R$ 646 mil |