Rua Teixeira de Melo, 127 (Tatuapé)
Foram registradas 109 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 700 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2000, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.925/m²
- Vendas registradas
- 109
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 655 mil
- 133 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 700 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.925/m²Neste prédio: 109 vendas · mediana R$ 655 mil (133 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.263/m²Vendas · Apartamento 109
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 28/07/2026AP 123 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFI · R$ 400 mil (57%)c/ vaga133 m²R$ 700.000R$ 5.263/m²
- 03/07/2026AP 23 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 260 mil (40%)c/ vaga133 m²R$ 650.000R$ 4.887/m²
- 16/06/2026AP 104 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 660.000R$ 4.962/m²
- 19/12/2025AP 113 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 118.802R$ 893/m²
- 08/09/2025AP 93 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 175.647R$ 1.321/m²
- 22/08/2025AP 141 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 725.000R$ 5.451/m²
- 31/01/2025AP 113 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 400.000R$ 3.008/m²
- 29/01/2025AP 142 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 148.407R$ 1.116/m²
- 26/12/2024AP 142 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 350 mil (47%)c/ vaga133 m²R$ 750.000R$ 5.639/m²
- 10/12/2024AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga120 m²R$ 635.000R$ 5.292/m²
- 14/11/2024AP 42 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 508 mil (77%)c/ vaga133 m²R$ 660.000R$ 4.962/m²
- 29/05/2024AP 71 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 357 mil (53%)c/ vaga133 m²R$ 670.000R$ 5.038/m²
- 30/04/2024AP 61 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 600.000R$ 4.511/m²
- 01/04/2024AP 162 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 160 mil (29%)c/ vaga133 m²R$ 560.000R$ 4.211/m²
- 07/03/2024AP 174 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 175 mil (26%)c/ vaga133 m²R$ 675.000R$ 5.075/m²
- 15/03/2024AP 112 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 540.653R$ 4.065/m²
- 22/12/2023AP 163 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000Consórcio · R$ 600 mil (100%)c/ vaga133 m²R$ 600.000R$ 4.511/m²
- 23/11/2023AP 154 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 170 mil (25%)c/ vaga133 m²R$ 670.000R$ 5.038/m²
- 13/11/2023AP 164 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 320.000R$ 2.406/m²
- 12/09/2023AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga120 m²R$ 475.000R$ 3.958/m²
- 10/08/2023AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 210 mil (41%)c/ vaga120 m²R$ 510.000R$ 4.250/m²
- 16/06/2023AP 32 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 300 mil (55%)c/ vaga133 m²R$ 550.000R$ 4.135/m²
- 03/03/2023AP 83 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000SFH · R$ 252 mil (39%)c/ vaga133 m²R$ 640.000R$ 4.812/m²
- 30/12/2022AP 154 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 610.000R$ 4.586/m²
- 16/05/2022AP 152 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2000c/ vaga133 m²R$ 610.000R$ 4.586/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.289/m² · 16 | R$ 2.254/m² · 64 |
| 2012 | R$ 2.143/m² · 8 | R$ 2.368/m² · 45 |
| 2013 | R$ 3.233/m² · 6 | R$ 3.152/m² · 32 |
| 2014 | R$ 2.715/m² · 5 | R$ 2.896/m² · 25 |
| 2015 | R$ 3.195/m² · 6 | R$ 3.235/m² · 30 |
| 2016 | R$ 3.120/m² · 3 | R$ 3.579/m² · 29 |
| 2017 | R$ 3.517/m² · 12 | R$ 3.675/m² · 24 |
| 2018 | R$ 3.071/m² · 8 | R$ 3.534/m² · 23 |
| 2019 | R$ 3.609/m² · 4 | R$ 3.698/m² · 26 |
| 2020 | R$ 3.722/m² · 7 | R$ 3.722/m² · 23 |
| 2021 | R$ 3.759/m² · 7 | R$ 4.238/m² · 46 |
| 2022 | R$ 4.323/m² · 4 | R$ 4.415/m² · 22 |
| 2023 | R$ 4.250/m² · 7 | R$ 4.794/m² · 20 |
| 2024 | R$ 5.000/m² · 8 | R$ 4.967/m² · 31 |
| 2025 | R$ 1.321/m² · 5 | R$ 4.921/m² · 24 |
| 2026 | R$ 4.962/m² · 3 | R$ 5.259/m² · 16 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 16 vendas · R$ 2.289/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 2.143/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 3.233/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 2.715/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 3.195/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 3.120/m² |
| 2017 | 12 vendas · R$ 3.517/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 3.071/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 3.609/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 3.722/m² |
| 2021 | 7 vendas · R$ 3.759/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 4.323/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 4.250/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2025 | 5 vendas · R$ 1.321/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 4.962/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 19 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 973/m² – R$ 1.203/m² | 1 |
| R$ 1.203/m² – R$ 1.433/m² | 1 |
| R$ 1.433/m² – R$ 1.663/m² | 0 |
| R$ 1.663/m² – R$ 1.893/m² | 0 |
| R$ 1.893/m² – R$ 2.123/m² | 0 |
| R$ 2.123/m² – R$ 2.353/m² | 0 |
| R$ 2.353/m² – R$ 2.583/m² | 1 |
| R$ 2.583/m² – R$ 2.813/m² | 0 |
| R$ 2.813/m² – R$ 3.043/m² | 1 |
| R$ 3.043/m² – R$ 3.272/m² | 0 |
| R$ 3.272/m² – R$ 3.502/m² | 0 |
| R$ 3.502/m² – R$ 3.732/m² | 0 |
| R$ 3.732/m² – R$ 3.962/m² | 0 |
| R$ 3.962/m² – R$ 4.192/m² | 1 |
| R$ 4.192/m² – R$ 4.422/m² | 1 |
| R$ 4.422/m² – R$ 4.652/m² | 2 |
| R$ 4.652/m² – R$ 4.882/m² | 0 |
| R$ 4.882/m² – R$ 5.112/m² | 6 |
| R$ 5.112/m² – R$ 5.342/m² | 2 |
| R$ 5.342/m² – R$ 5.571/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2432%
- Consórcio11,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,3%
- Sem financiamento informado4965%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 24 | 32% | R$ 13,1 mi |
| Consórcio | 1 | 1,3% | R$ 600 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,3% | R$ 700 mil |
| Sem financiamento informado | 49 | 65% | R$ 19,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda11292%
- Cessões de direitos10,8%
- Execuções, leilões e retomadas21,6%
- Operações societárias21,6%
- Dação, permuta e outros onerosos54,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 112 | 92% | R$ 44,8 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,8% | R$ 362 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,6% | R$ 652 mil |
| Operações societárias | 2 | 1,6% | R$ 697 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 5 | 4,1% | R$ 1,7 mi |