Avenida Coronel José Pires de Andrade, 850 (Sacomã)
Foram registradas 48 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 500 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2012, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.630/m²
- Vendas registradas
- 48
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 500 mil
- 108 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 500 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.630/m²Neste prédio: 48 vendas · mediana R$ 500 mil (108 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.802/m²Unidade típica
R$ 399 mil
~105 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.553/m² – R$ 4.620/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 48
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajun/2026 · R$ 500 mil
Maior valorR$ 520 mil
Mediana da listaR$ 3.648/m²
Financiadas38%
- 19/06/2026AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012Consórcio · R$ 500 mil (100%)c/ vaga108 m²R$ 500.000R$ 4.630/m²
- 24/03/2026AP 143 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 470.000R$ 4.352/m²
- 27/01/2026AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 201250% transferidoc/ vaga108 m²R$ 200.000—
- 09/10/2025AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 520.000R$ 4.815/m²
- 27/09/2024AP 142 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 186 mil (40%)c/ vaga108 m²R$ 463.000R$ 4.287/m²
- 29/08/2024AP 113 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 510.000R$ 4.722/m²
- 10/01/2024AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 361 mil (80%)c/ vaga108 m²R$ 452.000R$ 4.185/m²
- 13/11/2023AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 165 mil (36%)c/ vaga108 m²R$ 460.000R$ 4.259/m²
- 25/08/2023AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 302 mil (70%)c/ vaga108 m²R$ 430.000R$ 3.981/m²
- 20/07/2023AP 34 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 152 mil (37%)c/ vaga108 m²R$ 410.000R$ 3.796/m²
- 23/02/2023AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 340 mil (80%)c/ vaga108 m²R$ 425.000R$ 3.935/m²
- 08/02/2023AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 420.000R$ 3.889/m²
- 09/01/2023AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 400.000R$ 3.704/m²
- 27/07/2022AP 92 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 180.000R$ 1.667/m²
- 24/06/2022AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 173 mil (41%)c/ vaga108 m²R$ 420.000R$ 3.889/m²
- 29/04/2022AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 370 mil (79%)c/ vaga108 m²R$ 470.000R$ 4.352/m²
- 31/01/2022AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 440.000R$ 4.074/m²
- 06/12/2021AP 144 E VGApartamento em condomínio · construído em 201250% transferidoSFH · R$ 257 mil (100%)c/ vaga108 m²R$ 257.242—
- 31/08/2021AP 134 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 283.725R$ 2.627/m²
- 25/05/2021AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 260 mil (59%)c/ vaga108 m²R$ 440.000R$ 4.074/m²
- 12/02/2021AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 395.000R$ 3.657/m²
- 28/12/2020AP 14 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 393.000R$ 3.639/m²
- 16/10/2020AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012SFH · R$ 308 mil (79%)c/ vaga108 m²R$ 388.000R$ 3.593/m²
- 07/02/2020AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 290.515R$ 2.690/m²
- 14/11/2019AP 131 E VGApartamento em condomínio · construído em 2012c/ vaga108 m²R$ 252.297R$ 2.336/m²
Este endereço
Construído em
2012
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.038 m²
38 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 500 mil
1 unidade de 108 m²
Vendas registradas
48
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
38%
14 de 52 compras
Financiado mediano
R$ 305 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.141/m² · 23 |
| 2012 | — | R$ 2.678/m² · 28 |
| 2013 | R$ 2.636/m² · 11 | R$ 2.865/m² · 41 |
| 2014 | R$ 3.339/m² · 4 | R$ 3.169/m² · 17 |
| 2015 | R$ 3.760/m² · 6 | R$ 3.293/m² · 25 |
| 2016 | R$ 2.407/m² · 1 | R$ 3.291/m² · 22 |
| 2017 | R$ 4.167/m² · 1 | R$ 3.430/m² · 12 |
| 2018 | R$ 3.395/m² · 2 | R$ 3.125/m² · 21 |
| 2019 | R$ 2.336/m² · 1 | R$ 3.167/m² · 12 |
| 2020 | R$ 3.593/m² · 3 | R$ 3.273/m² · 25 |
| 2021 | R$ 3.657/m² · 3 | R$ 3.614/m² · 28 |
| 2022 | R$ 3.981/m² · 4 | R$ 3.488/m² · 25 |
| 2023 | R$ 3.912/m² · 6 | R$ 3.596/m² · 28 |
| 2024 | R$ 4.287/m² · 3 | R$ 3.663/m² · 38 |
| 2025 | R$ 4.815/m² · 1 | R$ 3.810/m² · 19 |
| 2026 | R$ 4.491/m² · 2 | R$ 3.802/m² · 16 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.636/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 3.339/m² |
| 2015 | 6 vendas · R$ 3.760/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.407/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.167/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.395/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.336/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.593/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 3.657/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 3.981/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 3.912/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.287/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 4.815/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.491/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1335%
- Consórcio12,7%
- Sem financiamento informado2362%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 35% | R$ 5,5 mi |
| Consórcio | 1 | 2,7% | R$ 500 mil |
| Sem financiamento informado | 23 | 62% | R$ 7,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5288%
- Cessões de direitos35,1%
- Execuções, leilões e retomadas35,1%
- Operações societárias11,7%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 52 | 88% | R$ 18,6 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 5,1% | R$ 578 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 5,1% | R$ 957 mil |
| Operações societárias | 1 | 1,7% | R$ 600 mil |
Calculadora
R$ 399.257R$ 3.802/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Coronel José Pires de Andrade
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 667 | Casa | 1 | R$ 5.165/m² | R$ 795 mil |
| Nº 668 | Casa | 1 | R$ 4.405/m² | R$ 921 mil |
| Nº 670 | Loja | 1 | R$ 476/m² | R$ 224 mil |
| Nº 736 | Casa | 1 | R$ 8.745/m² | R$ 525 mil |
| Nº 741 | Casa | 1 | R$ 4.464/m² | R$ 554 mil |
| Nº 845 | Apartamento | 54 | R$ 3.333/m² | R$ 350 mil |
| Nº 847 | Apartamento | 86 | R$ 3.671/m² | R$ 315 mil |
| Nº 901 | Apartamento | 84 | R$ 3.663/m² | R$ 315 mil |
| Nº 920 | Casa | 1 | R$ 6.394/m² | R$ 755 mil |
| Nº 974 | Casa | 2 | R$ 7.291/m² | R$ 773 mil |