Rua Kenkiti Shimomoto, 1100 (Raposo Tavares)

Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 190 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão b.

Apartamento (mediana)
R$ 2.634/m²
Vendas registradas
17
desde 2011
Valor mediano
R$ 190 mil
75 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 190 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.634/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 190 mil (75 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.410/m²
Unidade típica
R$ 169 mil
~70 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 1.748/m² – R$ 2.914/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 17

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 190 mil
Maior valorR$ 281 mil
Mediana da listaR$ 2.653/m²
Financiadas59%
  1. 07/08/2026AP 3 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 201972 m²R$ 189.680R$ 2.634/m²
  2. 23/06/2026AP 44 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2019MCMV · R$ 159 mil (80%)75 m²R$ 199.000R$ 2.653/m²
  3. 28/05/2026AP 52 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 201972 m²R$ 119.674R$ 1.662/m²
  4. 22/04/2026AP 74 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 201975 m²R$ 117.870R$ 1.572/m²
  5. 05/03/2026AP 66 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2019MCMV · R$ 176 mil (80%)72 m²R$ 220.000R$ 3.056/m²
  6. 11/02/2026AP 1 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 201975 m²R$ 101.721R$ 1.356/m²
  7. 30/01/2026AP 61 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 225 mil (80%)75 m²R$ 281.250R$ 3.750/m²
  8. 15/01/2026AP 1 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2019Consórcio · R$ 223 mil (100%)75 m²R$ 223.000R$ 2.973/m²
  9. 08/12/2025AP 28 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 129 mil (95%)75 m²R$ 135.905R$ 1.812/m²
  10. 02/10/2024AP 51 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 201975 m²R$ 220.000R$ 2.933/m²
  11. 22/10/2024AP 71 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 201975 m²R$ 143.000R$ 1.907/m²
  12. 11/06/2024AP 44 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 2019MCMV · R$ 197 mil (70%)75 m²R$ 281.250R$ 3.750/m²
  13. 29/04/2024AP 76 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 2019MCMV · R$ 190 mil (80%)72 m²R$ 237.000R$ 3.292/m²
  14. 28/03/2024AP 48 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 201975 m²R$ 180.000R$ 2.400/m²
  15. 18/08/2023AP 84 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 151 mil (58%)75 m²R$ 260.000R$ 3.467/m²
  16. 11/08/2023AP 63 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 130 mil (90%)72 m²R$ 144.000R$ 2.000/m²
  17. 20/09/2022AP 1 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 207 mil (85%)75 m²R$ 243.000R$ 3.240/m²

Este endereço

Construído em
2019
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
8.722 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 190 mil
1 unidade de 75 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
59%
10 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 183 mil
80% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
24%
das compras e vendas
Outras transações
18
17 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil2020202320252026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2020—R$ 2.881/m² · 2
2022R$ 3.240/m² · 1R$ 2.417/m² · 7
2023R$ 2.733/m² · 2R$ 2.429/m² · 8
2024R$ 2.933/m² · 5R$ 2.786/m² · 19
2025R$ 1.812/m² · 1R$ 2.357/m² · 19
2026R$ 2.644/m² · 8R$ 2.488/m² · 18

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051020222023202420258 vendas2026
Ver tabela
20221 vendas · R$ 3.240/m²
20232 vendas · R$ 2.733/m²
20245 vendas · R$ 2.933/m²
20251 vendas · R$ 1.812/m²
20268 vendas · R$ 2.644/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)529%
  • Minha Casa Minha Vida424%
  • Consórcio15,9%
  • Sem financiamento informado741%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)529%R$ 1,1 mi
Minha Casa Minha Vida424%R$ 937 mil
Consórcio15,9%R$ 223 mil
Sem financiamento informado741%R$ 1,1 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda1749%
  • Cessões de direitos12,9%
  • Execuções, leilões e retomadas1749%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda1749%R$ 3,3 mi
Cessões de direitos12,9%R$ 224 mil
Execuções, leilões e retomadas1749%R$ 3,3 mi

Calculadora

R$ 168.701R$ 2.410/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Kenkiti Shimomoto

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 68Casa1R$ 2.670/m²R$ 427 mil
Nº 116Loja1R$ 2.725/m²R$ 1 mi
Nº 586Casa2R$ 3.144/m²R$ 377 mil
Nº 594Casa1R$ 2.588/m²R$ 386 mil
Nº 800Casa1R$ 1.537/m²R$ 215 mil
Nº 808Casa1R$ 2.354/m²R$ 282 mil
Nº 1150Apartamento10R$ 2.244/m²R$ 139 mil
Nº 1300Apartamento12R$ 2.710/m²R$ 134 mil
Nº 1382Apartamento17R$ 2.895/m²R$ 174 mil
Nº 1500Apartamento17R$ 1.684/m²R$ 118 mil

Ver a Rua Kenkiti Shimomoto completa →