Rua Cardeal Arcoverde, 1655 (Pinheiros)

Foram registradas 17 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 6.860/m²
Vendas registradas
17
desde 2011
Valor mediano
R$ 473 mil
75 m² típicos
Última venda
dez/2025
R$ 350 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 6.860/m²Neste prédio: 17 vendas · mediana R$ 473 mil (75 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.712/m²
Unidade típica
R$ 316 mil
~41 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.575/m² – R$ 9.592/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 17

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendadez/2025 · R$ 350 mil
Maior valorR$ 688 mil
Mediana da listaR$ 5.607/m²
Financiadas54%
  1. 05/12/2025AP 2Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 259 mil (74%)63 m²R$ 350.000R$ 5.556/m²
  2. 31/03/2025A5 APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 197063 m²R$ 450.000R$ 7.143/m²
  3. 21/11/2024AP 63 E VGApartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 288 mil (42%)c/ vaga86 m²R$ 688.000R$ 8.000/m²
  4. 16/05/2024AP 61 E VAGA 9Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 340 mil (85%)c/ vaga86 m²R$ 400.000R$ 4.651/m²
  5. 31/01/2023A4 APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 197077,62% transferido91 m²R$ 465.934—
  6. 31/01/2023A4 APTO 43Apartamento em condomínio · construído em 19708,25% transferido91 m²R$ 64.066—
  7. 15/07/2022A5 APTO 51Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 304 mil (80%)76 m²R$ 380.000R$ 5.000/m²
  8. 03/01/2022A1 APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 100 mil (22%)63 m²R$ 450.000R$ 7.143/m²
  9. 15/04/2021A3 APTO 34Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 301 mil (79%)66 m²R$ 380.000R$ 5.758/m²
  10. 25/02/2021A1 APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 197076 m²R$ 450.000R$ 5.921/m²
  11. 29/10/2019A5 APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 197063 m²R$ 450.000R$ 7.143/m²
  12. 19/04/2018A7 APTO 71Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 245 mil (57%)76 m²R$ 430.000R$ 5.658/m²
  13. 02/09/2015A4 APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 197078 m²R$ 365.000R$ 4.679/m²
  14. 13/06/2014A7 APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 240 mil (64%)63 m²R$ 375.000R$ 5.952/m²
  15. 14/04/2014APTO 24Apartamento em condomínio · construído em 197062 m²R$ 420.000R$ 6.774/m²
  16. 31/07/2012APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 197076 m²R$ 1R$ 0/m²
  17. 20/03/2012A3 APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 230 mil (80%)66 m²R$ 288.000R$ 4.364/m²
  18. 27/02/2012A5 APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 127 mil (49%)63 m²R$ 260.000R$ 4.127/m²
  19. 07/02/2012A1 APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 216 mil (86%)63 m²R$ 250.000R$ 3.968/m²
  20. 11/10/2011APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 197050% transferido66 m²R$ 90.000—
  21. 20/01/2011A3 APTO 32Apartamento em condomínio · construído em 197066 m²R$ 188.000R$ 2.848/m²

Este endereço

Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
680 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 11,8 mi
~25 unidades de 75 m²
Vendas registradas
17
todas as tipologias, desde 2011
Altura
27 m
projeção 260 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
54%
7 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 288 mil
74% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02,5 mil5 mil7,5 mil10 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 2.848/m² · 1R$ 2.300/m² · 11
2012R$ 4.048/m² · 4R$ 4.045/m² · 6
2013—R$ 4.091/m² · 6
2014R$ 6.363/m² · 2R$ 5.522/m² · 5
2015R$ 4.679/m² · 1R$ 4.292/m² · 6
2016—R$ 4.196/m² · 2
2017—R$ 4.643/m² · 1
2018R$ 5.658/m² · 1R$ 4.277/m² · 5
2019R$ 7.143/m² · 1R$ 5.806/m² · 62
2020—R$ 5.346/m² · 19
2021R$ 5.839/m² · 2R$ 5.897/m² · 20
2022R$ 6.071/m² · 2R$ 4.796/m² · 21
2023—R$ 7.530/m² · 18
2024R$ 6.326/m² · 2R$ 8.000/m² · 59
2025R$ 6.349/m² · 2R$ 7.703/m² · 68
2026—R$ 8.021/m² · 42

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02420114 vendas20142018202120242025
Ver tabela
20111 vendas · R$ 2.848/m²
20124 vendas · R$ 4.048/m²
20142 vendas · R$ 6.363/m²
20151 vendas · R$ 4.679/m²
20181 vendas · R$ 5.658/m²
20191 vendas · R$ 7.143/m²
20212 vendas · R$ 5.839/m²
20222 vendas · R$ 6.071/m²
20242 vendas · R$ 6.326/m²
20252 vendas · R$ 6.349/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)754%
  • Sem financiamento informado646%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)754%R$ 3,1 mi
Sem financiamento informado646%R$ 2,2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2195%
  • Partilhas e divisões14,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2195%R$ 7,2 mi
Partilhas e divisões14,5%R$ 10 mil

Calculadora

R$ 316.178R$ 7.712/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Cardeal Arcoverde

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 1547Loja1R$ 6.742/m²R$ 1,8 mi
Nº 1565Apartamento5R$ 7.151/m²R$ 779 mil
Nº 1571Loja1R$ 9.109/m²R$ 601 mil
Nº 1601Apartamento1R$ 8.709/m²R$ 610 mil
Nº 1625Loja1R$ 10.129/m²R$ 4 mi
Nº 1626Apartamento32R$ 8.683/m²R$ 1,5 mi
Nº 1670Prédio inteiro1R$ 6.950/m²R$ 4,2 mi
Nº 1720Apartamento27R$ 9.317/m²R$ 644 mil
Nº 1745Sala25R$ 3.838/m²R$ 591 mil
Nº 1748Apartamento49R$ 7.319/m²R$ 546 mil

Ver a Rua Cardeal Arcoverde completa →