Rua Fortunato Ferraz, 250 (Lapa)
Foram registradas 135 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jun/2026 (apartamento, R$ 1,5 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2020, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.691/m²
- Vendas registradas
- 135
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,6 mi
- 188 m² típicos
- Última venda
- jun/2026
- R$ 1,5 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.691/m²Neste prédio: 135 vendas · mediana R$ 1,6 mi (188 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.156/m²Vendas · Apartamento 135
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 12/06/2026AP 112 TORRE B4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 540 mil (35%)168 m²R$ 1.525.000R$ 9.077/m²
- 30/06/2026AP 41 TORRE B3Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 1,2 mi (80%)168 m²R$ 1.500.000R$ 8.929/m²
- 18/06/2026AP 211 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020224 m²R$ 1.394.613R$ 6.226/m²
- 25/05/2026AP 244 TORRE B4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 765 mil (60%)168 m²R$ 1.265.000R$ 7.530/m²
- 13/04/2026AP 203 TORRE B4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 790 mil (57%)168 m²R$ 1.390.000R$ 8.274/m²
- 26/03/2026AP 72 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020207 m²R$ 1.690.000R$ 8.164/m²
- 23/03/2026AP 134 TORRE B4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 880 mil (52%)168 m²R$ 1.680.000R$ 10.000/m²
- 23/01/2026AP 112 TORRE A2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 365 mil (21%)207 m²R$ 1.750.000R$ 8.454/m²
- 12/12/2025AP 164 TORRE A2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 1 mi (49%)224 m²R$ 2.050.000R$ 9.152/m²
- 17/12/2025AP 182 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 1,4 mi (68%)224 m²R$ 2.000.000R$ 8.929/m²
- 15/09/2025AP 104 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020207 m²R$ 1.770.000R$ 8.551/m²
- 26/09/2025AP 133 TORRE B3Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 910 mil (70%)168 m²R$ 1.300.000R$ 7.738/m²
- 29/09/2025AP 222 TORRE A2Apartamento em condomínio · construído em 202030% transferido224 m²R$ 300.000—
- 30/08/2025AP 134 TORRE B3Apartamento em condomínio · construído em 2020168 m²R$ 1.440.000R$ 8.571/m²
- 15/08/2025AP 123 TORRE B4Apartamento em condomínio · construído em 2020168 m²R$ 892.480R$ 5.312/m²
- 06/06/2025AP 101 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020207 m²R$ 1.950.000R$ 9.420/m²
- 11/06/2025AP 151 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020224 m²R$ 1.014.325R$ 4.528/m²
- 20/05/2025AP 144 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020Consórcio · R$ 569 mil (29%)224 m²R$ 1.950.000R$ 8.705/m²
- 07/05/2025AP 94 TORRE A2Apartamento em condomínio · construído em 2020207 m²R$ 1.860.000R$ 8.986/m²
- 19/05/2025AP 41 TORRE A2Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 995 mil (67%)207 m²R$ 1.490.000R$ 7.198/m²
- 23/05/2025AP 121 TORRE B4Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 520 mil (38%)168 m²R$ 1.370.000R$ 8.155/m²
- 26/05/2025AP 192 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020224 m²R$ 937.787R$ 4.187/m²
- 25/04/2025AP 224 TORRE B3Apartamento em condomínio · construído em 2020168 m²R$ 1.500.000R$ 8.929/m²
- 25/03/2025AP 21 TORRE A1Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 750 mil (54%)207 m²R$ 1.400.000R$ 6.763/m²
- 12/02/2025AP 182 TORRE B3Apartamento em condomínio · construído em 2020SFH · R$ 1,2 mi (80%)168 m²R$ 1.480.000R$ 8.810/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.176/m² · 35 |
| 2012 | — | R$ 3.381/m² · 24 |
| 2013 | — | R$ 3.706/m² · 29 |
| 2014 | — | R$ 4.471/m² · 17 |
| 2015 | — | R$ 3.965/m² · 15 |
| 2016 | — | R$ 4.441/m² · 14 |
| 2017 | — | R$ 4.220/m² · 6 |
| 2018 | — | R$ 4.148/m² · 11 |
| 2019 | — | R$ 4.076/m² · 10 |
| 2020 | — | R$ 4.706/m² · 41 |
| 2021 | R$ 5.923/m² · 6 | R$ 5.097/m² · 84 |
| 2022 | R$ 5.874/m² · 51 | R$ 5.788/m² · 82 |
| 2023 | R$ 5.804/m² · 35 | R$ 5.671/m² · 68 |
| 2024 | R$ 7.366/m² · 18 | R$ 5.671/m² · 51 |
| 2025 | R$ 8.551/m² · 17 | R$ 6.702/m² · 146 |
| 2026 | R$ 8.364/m² · 8 | R$ 6.180/m² · 155 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2021 | 6 vendas · R$ 5.923/m² |
| 2022 | 51 vendas · R$ 5.874/m² |
| 2023 | 35 vendas · R$ 5.804/m² |
| 2024 | 18 vendas · R$ 7.366/m² |
| 2025 | 17 vendas · R$ 8.551/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 8.364/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 49 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.418/m² – R$ 4.669/m² | 4 |
| R$ 4.669/m² – R$ 4.920/m² | 2 |
| R$ 4.920/m² – R$ 5.172/m² | 0 |
| R$ 5.172/m² – R$ 5.423/m² | 2 |
| R$ 5.423/m² – R$ 5.674/m² | 0 |
| R$ 5.674/m² – R$ 5.925/m² | 3 |
| R$ 5.925/m² – R$ 6.177/m² | 0 |
| R$ 6.177/m² – R$ 6.428/m² | 2 |
| R$ 6.428/m² – R$ 6.679/m² | 0 |
| R$ 6.679/m² – R$ 6.931/m² | 1 |
| R$ 6.931/m² – R$ 7.182/m² | 1 |
| R$ 7.182/m² – R$ 7.433/m² | 4 |
| R$ 7.433/m² – R$ 7.684/m² | 4 |
| R$ 7.684/m² – R$ 7.936/m² | 2 |
| R$ 7.936/m² – R$ 8.187/m² | 3 |
| R$ 8.187/m² – R$ 8.438/m² | 2 |
| R$ 8.438/m² – R$ 8.690/m² | 6 |
| R$ 8.690/m² – R$ 8.941/m² | 6 |
| R$ 8.941/m² – R$ 9.192/m² | 4 |
| R$ 9.192/m² – R$ 9.443/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6648%
- Consórcio21,4%
- Sem financiamento informado7051%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 66 | 48% | R$ 88 mi |
| Consórcio | 2 | 1,4% | R$ 3,3 mi |
| Sem financiamento informado | 70 | 51% | R$ 82,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13897%
- Cessões de direitos10,7%
- Partilhas e divisões42,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 138 | 97% | R$ 174,1 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,7% | R$ 412 mil |
| Partilhas e divisões | 4 | 2,8% | R$ 1,4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Fortunato Ferraz
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 210 | Apartamento | 170 | R$ 7.658/m² | R$ 895 mil |
| Nº 280 | Apartamento | 108 | R$ 7.117/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 303 | Terreno | 1 | R$ 3.122/m² | R$ 39,4 mi |
| Nº 320 | Apartamento | 273 | R$ 5.808/m² | R$ 495 mil |
| Nº 404 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 14.230/m² | R$ 24,6 mi |
| Nº 851 | Apartamento | 102 | R$ 5.512/m² | R$ 577 mil |
| Nº 856 | Casa | 1 | R$ 5.801/m² | R$ 667 mil |
| Nº 862 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.178/m² | R$ 121 mil |
| Nº 884 | Loja | 1 | R$ 2.782/m² | R$ 801 mil |
| Nº 904 | Loja | 1 | R$ 6.304/m² | R$ 2 mi |