Rua Fortunato Ferraz, 210 (Lapa)
Foram registradas 170 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 930 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2019, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.658/m²
- Vendas registradas
- 170
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 895 mil
- 130 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 930 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.658/m²Neste prédio: 170 vendas · mediana R$ 895 mil (130 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.156/m²Vendas · Apartamento 170
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/07/2026AP 123Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 600 mil (65%)101 m²R$ 930.000R$ 9.208/m²
- 08/07/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 630 mil (72%)101 m²R$ 880.000R$ 8.713/m²
- 05/06/2026AP 191 TORRE 2Apartamento em condomínio · construído em 201950% transferidoSFH · R$ 104 mil (21%)141 m²R$ 500.000—
- 11/05/2026AP 98Apartamento em condomínio · construído em 2019141 m²R$ 1.150.000R$ 8.156/m²
- 22/05/2026AP 248Apartamento em condomínio · construído em 2019141 m²R$ 920.000R$ 6.525/m²
- 06/05/2026AP 84Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 435 mil (51%)101 m²R$ 860.000R$ 8.515/m²
- 07/05/2026AP 35Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 299 mil (37%)101 m²R$ 800.000R$ 7.921/m²
- 25/05/2026AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2019101 m²R$ 542.826R$ 5.375/m²
- 10/04/2026AP 202Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 432 mil (35%)141 m²R$ 1.220.000R$ 8.652/m²
- 24/04/2026AP 94Apartamento em condomínio · construído em 2019101 m²R$ 915.000R$ 9.059/m²
- 17/04/2026AP 98Apartamento em condomínio · construído em 2019141 m²R$ 890.000R$ 6.312/m²
- 27/04/2026AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2019101 m²R$ 810.000R$ 8.020/m²
- 20/03/2026AP 241Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 850 mil (67%)141 m²R$ 1.260.000R$ 8.936/m²
- 30/03/2026AP 251 TORRE 1Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 800 mil (72%)141 m²R$ 1.115.000R$ 7.908/m²
- 18/03/2026AP 48Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 400 mil (41%)141 m²R$ 975.000R$ 6.915/m²
- 07/02/2026AP 168Apartamento em condomínio · construído em 2019141 m²R$ 900.000R$ 6.383/m²
- 16/01/2026AP 251Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 655 mil (59%)141 m²R$ 1.110.000R$ 7.872/m²
- 28/01/2026AP 126Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 600 mil (80%)101 m²R$ 750.000R$ 7.426/m²
- 06/12/2025AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2019101 m²R$ 770.000R$ 7.624/m²
- 17/12/2025AP 65Apartamento em condomínio · construído em 2019101 m²R$ 700.000R$ 6.931/m²
- 05/11/2025AP 98Apartamento em condomínio · construído em 2019141 m²R$ 609.038R$ 4.319/m²
- 06/11/2025AP 223Apartamento em condomínio · construído em 2019119 m²R$ 552.000R$ 4.639/m²
- 24/10/2025AP 17Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 492 mil (41%)156 m²R$ 1.200.000R$ 7.692/m²
- 30/10/2025AP 88Apartamento em condomínio · construído em 2019SFH · R$ 220 mil (22%)141 m²R$ 990.000R$ 7.021/m²
- 17/10/2025AP 144Apartamento em condomínio · construído em 2019119 m²R$ 825.000R$ 6.933/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.176/m² · 35 |
| 2012 | — | R$ 3.381/m² · 24 |
| 2013 | — | R$ 3.706/m² · 29 |
| 2014 | — | R$ 4.471/m² · 17 |
| 2015 | — | R$ 3.965/m² · 15 |
| 2016 | — | R$ 4.441/m² · 14 |
| 2017 | — | R$ 4.220/m² · 6 |
| 2018 | — | R$ 4.148/m² · 11 |
| 2019 | — | R$ 4.076/m² · 10 |
| 2020 | R$ 4.909/m² · 24 | R$ 4.706/m² · 41 |
| 2021 | R$ 5.303/m² · 56 | R$ 5.097/m² · 84 |
| 2022 | R$ 5.514/m² · 13 | R$ 5.788/m² · 82 |
| 2023 | R$ 6.087/m² · 20 | R$ 5.671/m² · 68 |
| 2024 | R$ 7.327/m² · 14 | R$ 5.671/m² · 51 |
| 2025 | R$ 7.174/m² · 26 | R$ 6.702/m² · 146 |
| 2026 | R$ 7.921/m² · 17 | R$ 6.180/m² · 155 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2020 | 24 vendas · R$ 4.909/m² |
| 2021 | 56 vendas · R$ 5.303/m² |
| 2022 | 13 vendas · R$ 5.514/m² |
| 2023 | 20 vendas · R$ 6.087/m² |
| 2024 | 14 vendas · R$ 7.327/m² |
| 2025 | 26 vendas · R$ 7.174/m² |
| 2026 | 17 vendas · R$ 7.921/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 63 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.221/m² – R$ 4.462/m² | 3 |
| R$ 4.462/m² – R$ 4.704/m² | 4 |
| R$ 4.704/m² – R$ 4.946/m² | 0 |
| R$ 4.946/m² – R$ 5.188/m² | 2 |
| R$ 5.188/m² – R$ 5.429/m² | 2 |
| R$ 5.429/m² – R$ 5.671/m² | 0 |
| R$ 5.671/m² – R$ 5.913/m² | 0 |
| R$ 5.913/m² – R$ 6.155/m² | 2 |
| R$ 6.155/m² – R$ 6.396/m² | 5 |
| R$ 6.396/m² – R$ 6.638/m² | 2 |
| R$ 6.638/m² – R$ 6.880/m² | 2 |
| R$ 6.880/m² – R$ 7.121/m² | 4 |
| R$ 7.121/m² – R$ 7.363/m² | 2 |
| R$ 7.363/m² – R$ 7.605/m² | 7 |
| R$ 7.605/m² – R$ 7.847/m² | 9 |
| R$ 7.847/m² – R$ 8.088/m² | 5 |
| R$ 8.088/m² – R$ 8.330/m² | 3 |
| R$ 8.330/m² – R$ 8.572/m² | 3 |
| R$ 8.572/m² – R$ 8.814/m² | 2 |
| R$ 8.814/m² – R$ 9.055/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)13048%
- Consórcio31,1%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,4%
- Sem financiamento informado13550%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 130 | 48% | R$ 117,5 mi |
| Consórcio | 3 | 1,1% | R$ 3,3 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,4% | R$ 860 mil |
| Sem financiamento informado | 135 | 50% | R$ 124,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda26995%
- Cessões de direitos51,8%
- Execuções, leilões e retomadas20,7%
- Operações societárias20,7%
- Partilhas e divisões31,1%
- Dação, permuta e outros onerosos31,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 269 | 95% | R$ 246 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,8% | R$ 1,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 0,7% | R$ 1,4 mi |
| Operações societárias | 2 | 0,7% | R$ 83,8 mi |
| Partilhas e divisões | 3 | 1,1% | R$ 306 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,1% | R$ 2,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical235100%
- Terreno10,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 235 | 100% | R$ 191,8 mi |
| Terreno | 1 | 0,4% | R$ 83,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Fortunato Ferraz
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 250 | Apartamento | 135 | R$ 8.691/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 280 | Apartamento | 108 | R$ 7.117/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 303 | Terreno | 1 | R$ 3.122/m² | R$ 39,4 mi |
| Nº 320 | Apartamento | 273 | R$ 5.808/m² | R$ 495 mil |
| Nº 404 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 14.230/m² | R$ 24,6 mi |
| Nº 851 | Apartamento | 102 | R$ 5.512/m² | R$ 577 mil |
| Nº 856 | Casa | 1 | R$ 5.801/m² | R$ 667 mil |
| Nº 862 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.178/m² | R$ 121 mil |
| Nº 884 | Loja | 1 | R$ 2.782/m² | R$ 801 mil |
| Nº 904 | Loja | 1 | R$ 6.304/m² | R$ 2 mi |