Rua Isidoro de Lara, 260 (José Bonifácio)
Foram registradas 14 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 105 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1987, residencial vertical · padrão a.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.655/m²
- Vendas registradas
- 14
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 265 mil
- 57 m² típicos
- Última venda
- jan/2026
- R$ 105 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.655/m²Neste prédio: 14 vendas · mediana R$ 265 mil (57 m²)Base: todas as vendas, corrigidoReferência na rua: R$ 2.359/m²Unidade típica
R$ 134 mil
~57 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.026/m² – R$ 2.719/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 14
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajan/2026 · R$ 105 mil
Maior valorR$ 190 mil
Mediana da listaR$ 2.781/m²
Financiadas67%
- 15/01/2026AP 23AApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 105.000R$ 1.842/m²
- 26/02/2021AP 42BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 130 mil (84%)57 m²R$ 155.000R$ 2.719/m²
- 16/05/2019AP 52BApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 105.000R$ 1.842/m²
- 20/08/2018AP 23CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 50 mil (33%)57 m²R$ 150.000R$ 2.632/m²
- 23/10/2017AP 42BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 124 mil (75%)57 m²R$ 165.000R$ 2.895/m²
- 31/08/2017AP 51AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 152 mil (80%)57 m²R$ 190.000R$ 3.333/m²
- 04/07/2017AP 11BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 149 mil (90%)57 m²R$ 165.000R$ 2.895/m²
- 18/01/2017AP 32CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 127 mil (85%)57 m²R$ 150.000R$ 2.632/m²
- 28/10/2016AP 32AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 152 mil (80%)57 m²R$ 190.000R$ 3.333/m²
- 20/06/2016AP 32AApartamento em condomínio · construído em 198737,5% transferido57 m²R$ 0—
- 30/09/2015AP 54BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 149 mil (83%)57 m²R$ 180.000R$ 3.158/m²
- 19/02/2015AP 24CApartamento em condomínio · construído em 198750% transferido57 m²R$ 60.000—
- 11/06/2014AP 42BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 147 mil (90%)57 m²R$ 163.000R$ 2.860/m²
- 23/05/2014AP 52BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 132 mil (81%)57 m²R$ 162.000R$ 2.842/m²
- 01/10/2012AP 52AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 108 mil (81%)57 m²R$ 133.000R$ 2.333/m²
- 23/03/2012AP 54CApartamento em condomínio · construído em 198750% transferido57 m²R$ 76.558—
- 19/04/2011AP 33CApartamento em condomínio · construído em 198757 m²R$ 105.000R$ 1.842/m²
Este endereço
Construído em
1987
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão A
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.740 m²
13 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 12,7 mi
~48 unidades de 57 m²
Vendas registradas
14
todas as tipologias, desde 2011
Altura
14 m
projeção 685 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
67%
8 de 17 compras
Financiado mediano
R$ 139 mil
81% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.842/m² · 1 | R$ 1.798/m² · 6 |
| 2012 | R$ 2.333/m² · 1 | R$ 1.974/m² · 4 |
| 2013 | — | R$ 2.281/m² · 7 |
| 2014 | R$ 2.851/m² · 2 | R$ 2.412/m² · 8 |
| 2015 | R$ 3.158/m² · 1 | R$ 3.158/m² · 7 |
| 2016 | R$ 3.333/m² · 1 | R$ 1.861/m² · 4 |
| 2017 | R$ 2.895/m² · 4 | R$ 2.895/m² · 5 |
| 2018 | R$ 2.632/m² · 1 | R$ 2.632/m² · 1 |
| 2019 | R$ 1.842/m² · 1 | R$ 2.746/m² · 4 |
| 2020 | — | R$ 1.053/m² · 1 |
| 2021 | R$ 2.719/m² · 1 | R$ 2.754/m² · 5 |
| 2022 | — | R$ 1.404/m² · 2 |
| 2023 | — | R$ 2.342/m² · 2 |
| 2024 | — | R$ 3.105/m² · 3 |
| 2025 | — | R$ 2.590/m² · 4 |
| 2026 | R$ 1.842/m² · 1 | R$ 2.632/m² · 3 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 1.842/m² |
| 2012 | 1 vendas · R$ 2.333/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 2.851/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.158/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.333/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 2.895/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.632/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 1.842/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 2.719/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 1.842/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)867%
- Sem financiamento informado433%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 8 | 67% | R$ 1,3 mi |
| Sem financiamento informado | 4 | 33% | R$ 270 mil |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1794%
- Execuções, leilões e retomadas15,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 17 | 94% | R$ 2,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 5,6% | R$ 170 mil |
Calculadora
R$ 134.481R$ 2.359/m² · curva bairro