Rua Filipe Lauri (José Bonifácio)
A Prefeitura registrou 42 compras e vendas na Rua Filipe Lauri, em José Bonifácio, desde 2011 (3 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 2.918/m² (rua, últimos 5 anos (corrigido)). O endereço mais negociado é o nº 349, com 8 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 2.918/m²
- rua, últimos 5 anos (corrigido)
- Vendas desde 2011
- 42
- 3 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 7
- Imóvel típico
- R$ 172 mil
- ~59 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.918/m²4 vendas · mediana R$ 172 mil (59 m²)Base: rua, últimos 5 anos (corrigido)Vendas · Apartamento 42
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 01/03/2026Rua Filipe Lauri, 271AP 22 CApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 22.000R$ 373/m²
- 07/08/2025Rua Filipe Lauri, 349AP 42AApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 110.000R$ 1.864/m²
- 03/10/2023Rua Filipe Lauri, 320AP 42AApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 112.302R$ 1.903/m²
- 14/06/2023Rua Filipe Lauri, 369AP 52CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 142 mil (80%)59 m²R$ 177.000R$ 3.000/m²
- 07/11/2022Rua Filipe Lauri, 349AP 11CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 66 mil (39%)59 m²R$ 170.000R$ 2.881/m²
- 20/11/2020Rua Filipe Lauri, 295AP 51BApartamento em condomínio · construído em 19878,33% transferido59 m²R$ 17.588—
- 18/09/2019Rua Filipe Lauri, 295AP 32CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 129 mil (76%)59 m²R$ 170.000R$ 2.881/m²
- 15/05/2019Rua Filipe Lauri, 271AP 41AApartamento em condomínio · construído em 198772,91% transferido59 m²R$ 160.000—
- 20/04/2018Rua Filipe Lauri, 295AP 42BApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 170.000R$ 2.881/m²
- 12/12/2017Rua Filipe Lauri, 320AP 31 CApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 0R$ 0/m²
- 09/10/2017Rua Filipe Lauri, 349AP 21BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 133 mil (78%)59 m²R$ 170.000R$ 2.881/m²
- 16/08/2017Rua Filipe Lauri, 295AP 32AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 104 mil (61%)59 m²R$ 169.000R$ 2.864/m²
- 24/02/2017Rua Filipe Lauri, 349AP 11BApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 21.000R$ 356/m²
- 14/12/2016Rua Filipe Lauri, 296AP 51AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 117 mil (78%)59 m²R$ 150.000R$ 2.542/m²
- 29/10/2015Rua Filipe Lauri, 369AP 51 CApartamento em condomínio · construído em 19873,33% transferidoSFH · R$ 155 mil (86%)59 m²R$ 180.000—
- 27/03/2015Rua Filipe Lauri, 369AP 42 AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 111 mil (65%)59 m²R$ 170.000R$ 2.881/m²
- 30/01/2015Rua Filipe Lauri, 349AP 22AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 147 mil (89%)59 m²R$ 165.000R$ 2.797/m²
- 22/12/2014Rua Filipe Lauri, 296AP 31BApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 140 mil (85%)59 m²R$ 164.000R$ 2.780/m²
- 10/09/2014Rua Filipe Lauri, 271AP 52CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 134 mil (88%)59 m²R$ 152.000R$ 2.576/m²
- 26/09/2014Rua Filipe Lauri, 369AP 12CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 131 mil (87%)59 m²R$ 150.000R$ 2.542/m²
- 27/06/2014Rua Filipe Lauri, 320AP 22 CApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 110 mil (65%)59 m²R$ 170.000R$ 2.881/m²
- 15/04/2014Rua Filipe Lauri, 296AP 51AApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 20.000R$ 339/m²
- 16/12/2013Rua Filipe Lauri, 320AP 51 CApartamento em condomínio · construído em 198759 m²R$ 150.000R$ 2.542/m²
- 26/06/2013Rua Filipe Lauri, 369AP 21AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 130 mil (80%)59 m²R$ 162.500R$ 2.754/m²
- 07/06/2013Rua Filipe Lauri, 349AP 32AApartamento em condomínio · construído em 1987SFH · R$ 35 mil (27%)59 m²R$ 130.000R$ 2.203/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | José Bonifácio |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.864/m² · 7 | R$ 1.875/m² · 498 |
| 2012 | R$ 2.148/m² · 6 | R$ 2.193/m² · 372 |
| 2013 | R$ 2.288/m² · 5 | R$ 2.500/m² · 662 |
| 2014 | R$ 2.678/m² · 4 | R$ 2.728/m² · 679 |
| 2015 | R$ 2.839/m² · 2 | R$ 2.879/m² · 456 |
| 2016 | R$ 2.542/m² · 1 | R$ 2.898/m² · 294 |
| 2017 | R$ 2.873/m² · 2 | R$ 2.955/m² · 322 |
| 2018 | R$ 2.881/m² · 1 | R$ 2.371/m² · 222 |
| 2019 | R$ 2.881/m² · 1 | R$ 2.571/m² · 212 |
| 2020 | — | R$ 2.691/m² · 212 |
| 2021 | — | R$ 2.679/m² · 275 |
| 2022 | R$ 2.881/m² · 1 | R$ 2.750/m² · 220 |
| 2023 | R$ 2.452/m² · 2 | R$ 2.560/m² · 263 |
| 2024 | — | R$ 2.673/m² · 294 |
| 2025 | R$ 1.864/m² · 1 | R$ 2.680/m² · 368 |
| 2026 | — | R$ 3.161/m² · 270 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 7 vendas · R$ 1.864/m² |
| 2012 | 6 vendas · R$ 2.148/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 2.288/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 2.678/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.839/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 2.542/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 2.873/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.881/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 2.881/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.881/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.452/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 1.864/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)953%
- Sem financiamento informado847%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 9 | 53% | R$ 1,5 mi |
| Sem financiamento informado | 8 | 47% | R$ 613 mil |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4095%
- Cessões de direitos12,4%
- Execuções, leilões e retomadas12,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 40 | 95% | R$ 4,9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,4% | R$ 40 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,4% | R$ 96 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Filipe Lauri
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 271 | Apartamento | 4 | R$ 4.312/m² | R$ 254 mil |
| Nº 295 | Apartamento | 6 | R$ 4.477/m² | R$ 264 mil |
| Nº 296 | Apartamento | 3 | R$ 4.456/m² | R$ 263 mil |
| Nº 319 | Apartamento | 1 | R$ 3.550/m² | R$ 209 mil |
| Nº 320 | Apartamento | 5 | R$ 4.535/m² | R$ 268 mil |
| Nº 349 | Apartamento | 8 | R$ 4.308/m² | R$ 254 mil |
| Nº 369 | Apartamento | 6 | R$ 4.709/m² | R$ 278 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Filipe Lauri
Quanto custa o metro quadrado na Rua Filipe Lauri?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Filipe Lauri é de R$ 2.918/m², 2% abaixo da mediana de José Bonifácio (R$ 2.988/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Filipe Lauri?
Um apartamento típico de 59 m² na Rua Filipe Lauri vale cerca de R$ 172 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Filipe Lauri?
É o nº 349, com 8 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Filipe Lauri?
A Prefeitura registrou 42 compras e vendas na Rua Filipe Lauri, em José Bonifácio, desde 2011, das quais 3 nos últimos 3 anos, em 7 endereços diferentes.