Rua Carlo Albacini (José Bonifácio)
A Prefeitura registrou 56 compras e vendas na Rua Carlo Albacini, em José Bonifácio, desde 2011 (6 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 2.026/m² (rua, últimos 3 anos (corrigido)). O endereço mais negociado é o nº 106, com 12 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 2.026/m²
- rua, últimos 3 anos (corrigido)
- Vendas desde 2011
- 56
- 6 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 6
- Imóvel típico
- R$ 105 mil
- ~52 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.026/m²4 vendas · mediana R$ 105 mil (52 m²)Base: rua, últimos 3 anos (corrigido)Vendas · Apartamento 56
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 16/04/2025Rua Carlo Albacini, 136AP 42 BApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 99.434R$ 1.912/m²
- 01/08/2024Rua Carlo Albacini, 77AP 42 AApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 81.000R$ 1.558/m²
- 21/06/2024Rua Carlo Albacini, 156AP 32AApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 90.000R$ 1.731/m²
- 14/03/2024Rua Carlo Albacini, 156AP 12BApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 140.000R$ 2.692/m²
- 14/06/2023Rua Carlo Albacini, 111AN 2 AP 21CApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 120.000R$ 2.308/m²
- 07/06/2023Rua Carlo Albacini, 77AN 2 AP 22CApartamento em condomínio · construído em 198060 m²R$ 110.000R$ 1.833/m²
- 31/10/2022Rua Carlo Albacini, 106AP 52 BApartamento em condomínio · construído em 1980MCMV · R$ 120 mil (80%)52 m²R$ 150.000R$ 2.885/m²
- 03/08/2022Rua Carlo Albacini, 106AP 42 BApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 70.000R$ 1.346/m²
- 06/06/2022Rua Carlo Albacini, 136AP 22 AApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 128 mil (80%)52 m²R$ 160.000R$ 3.077/m²
- 30/06/2022Rua Carlo Albacini, 106AP 11 AApartamento em condomínio · construído em 198060 m²R$ 90.000R$ 1.500/m²
- 20/12/2021Rua Carlo Albacini, 111AP 22AApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 110 mil (76%)52 m²R$ 145.000R$ 2.788/m²
- 17/05/2021Rua Carlo Albacini, 106AP 11 BApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 92 mil (63%)52 m²R$ 145.000R$ 2.788/m²
- 11/03/2021Rua Carlo Albacini, 156AP 41AApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 130 mil (72%)60 m²R$ 180.000R$ 3.000/m²
- 16/06/2020Rua Carlo Albacini, 136AP 52 BApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 104 mil (77%)52 m²R$ 135.000R$ 2.596/m²
- 22/08/2019Rua Carlo Albacini, 111AP 41A 4 AApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 143 mil (79%)60 m²R$ 180.000R$ 3.000/m²
- 16/04/2019Rua Carlo Albacini, 136AP 11 AApartamento em condomínio · construído em 198060 m²R$ 130.000R$ 2.167/m²
- 15/06/2018Rua Carlo Albacini, 136AP 22 AApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 42.129R$ 810/m²
- 23/03/2018Rua Carlo Albacini, 111AN 5 AP 51CApartamento em condomínio · construído em 198055,02% transferidoSFH · R$ 23 mil (100%)52 m²R$ 22.945—
- 15/02/2018Rua Carlo Albacini, 156AP 21BApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 101 mil (75%)52 m²R$ 134.000R$ 2.577/m²
- 20/10/2017Rua Carlo Albacini, 136AP 22 CApartamento em condomínio · construído em 198060 m²R$ 190.000R$ 3.167/m²
- 25/10/2017Rua Carlo Albacini, 136AP 11 AApartamento em condomínio · construído em 198060 m²R$ 0R$ 0/m²
- 11/04/2017Rua Carlo Albacini, 156AP 42BApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 154 mil (80%)52 m²R$ 193.000R$ 3.712/m²
- 24/03/2017Rua Carlo Albacini, 111AN 4 AP 42CApartamento em condomínio · construído em 1980SFH · R$ 136 mil (80%)60 m²R$ 170.000R$ 2.833/m²
- 23/03/2017Rua Carlo Albacini, 106AP 51 AApartamento em condomínio · construído em 198060 m²R$ 55.000R$ 917/m²
- 27/01/2017Rua Carlo Albacini, 106AP 21 CApartamento em condomínio · construído em 198052 m²R$ 170.000R$ 3.269/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | José Bonifácio |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.923/m² · 5 | R$ 1.875/m² · 498 |
| 2012 | R$ 2.154/m² · 9 | R$ 2.193/m² · 372 |
| 2013 | R$ 2.333/m² · 1 | R$ 2.500/m² · 662 |
| 2014 | R$ 2.596/m² · 5 | R$ 2.728/m² · 679 |
| 2015 | R$ 3.000/m² · 3 | R$ 2.879/m² · 456 |
| 2016 | R$ 2.788/m² · 2 | R$ 2.898/m² · 294 |
| 2017 | R$ 3.167/m² · 5 | R$ 2.955/m² · 322 |
| 2018 | R$ 1.694/m² · 2 | R$ 2.371/m² · 222 |
| 2019 | R$ 2.583/m² · 2 | R$ 2.571/m² · 212 |
| 2020 | R$ 2.596/m² · 1 | R$ 2.691/m² · 212 |
| 2021 | R$ 2.788/m² · 3 | R$ 2.679/m² · 275 |
| 2022 | R$ 2.192/m² · 4 | R$ 2.750/m² · 220 |
| 2023 | R$ 2.071/m² · 2 | R$ 2.560/m² · 263 |
| 2024 | R$ 1.731/m² · 3 | R$ 2.673/m² · 294 |
| 2025 | R$ 1.912/m² · 1 | R$ 2.680/m² · 368 |
| 2026 | — | R$ 3.161/m² · 270 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 1.923/m² |
| 2012 | 9 vendas · R$ 2.154/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.333/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 2.596/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.000/m² |
| 2016 | 2 vendas · R$ 2.788/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 3.167/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 1.694/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 2.583/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 2.596/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 2.788/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 2.192/m² |
| 2023 | 2 vendas · R$ 2.071/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 1.731/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 1.912/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1447%
- Minha Casa Minha Vida13,3%
- Sem financiamento informado1550%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 47% | R$ 2,1 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 3,3% | R$ 150 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 50% | R$ 1,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda5089%
- Cessões de direitos47,1%
- Execuções, leilões e retomadas23,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 50 | 89% | R$ 6,1 mi |
| Cessões de direitos | 4 | 7,1% | R$ 210 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 3,6% | R$ 253 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Carlo Albacini
Perguntas frequentes sobre a Rua Carlo Albacini
Quanto custa o metro quadrado na Rua Carlo Albacini?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Carlo Albacini é de R$ 2.026/m², 32% abaixo da mediana de José Bonifácio (R$ 2.988/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Carlo Albacini?
Um apartamento típico de 52 m² na Rua Carlo Albacini vale cerca de R$ 105 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Carlo Albacini?
É o nº 106, com 12 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Carlo Albacini?
A Prefeitura registrou 56 compras e vendas na Rua Carlo Albacini, em José Bonifácio, desde 2011, das quais 6 nos últimos 3 anos, em 6 endereços diferentes.