Rua Capote Valente, 990 (Jardim Paulista)
Foram registradas 38 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 7.302/m²
- Vendas registradas
- 38
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 925 mil
- 140 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 7.302/m²Neste prédio: 38 vendas · mediana R$ 925 mil (140 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 7.821/m²Vendas · Apartamento 38
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 17/07/2026AP 87 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga167 m²R$ 1.030.000R$ 6.168/m²
- 22/07/2026AP 87 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga167 m²R$ 1.030.000R$ 6.168/m²
- 21/07/2026AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 544 mil (80%)c/ vaga93 m²R$ 680.000R$ 7.312/m²
- 17/06/2026AP25EVGP25Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 320 mil (39%)89 m²R$ 820.000R$ 9.213/m²
- 18/05/2026AP 55 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga112 m²R$ 589.235R$ 5.261/m²
- 26/03/2026AP 24 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 460 mil (66%)c/ vaga96 m²R$ 700.000R$ 7.292/m²
- 26/02/2026AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga191 m²R$ 1.500.000R$ 7.853/m²
- 15/01/2026AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 1,1 mi (70%)c/ vaga201 m²R$ 1.500.000R$ 7.463/m²
- 22/04/2025AP 66 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 150 mil (20%)c/ vaga112 m²R$ 750.000R$ 6.696/m²
- 14/02/2025AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 370 mil (50%)c/ vaga96 m²R$ 740.000R$ 7.708/m²
- 13/09/2024AP 51 E VGApartamento em condomínio · construído em 201750% transferidoc/ vaga112 m²R$ 377.889—
- 26/06/2024AP 77 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga127 m²R$ 810.000R$ 6.378/m²
- 06/03/2024AP 42 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga93 m²R$ 550.000R$ 5.914/m²
- 01/02/2024AP 66 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga112 m²R$ 507.582R$ 4.532/m²
- 12/12/2023AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga100 m²R$ 538.700R$ 5.387/m²
- 12/12/2023AP 21 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga89 m²R$ 481.200R$ 5.407/m²
- 06/10/2023AP 65 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga112 m²R$ 581.065R$ 5.188/m²
- 14/08/2023AP 72 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga120 m²R$ 789.000R$ 6.575/m²
- 12/07/2023AP 32 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 300 mil (38%)c/ vaga89 m²R$ 800.000R$ 8.989/m²
- 16/06/2023AP 84 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga201 m²R$ 1.200.000R$ 5.970/m²
- 19/05/2023AP 83 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 970 mil (81%)c/ vaga191 m²R$ 1.200.000R$ 6.283/m²
- 23/02/2023AP 77 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga127 m²R$ 703.752R$ 5.541/m²
- 24/02/2022AP 74 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga127 m²R$ 633.385R$ 4.987/m²
- 24/02/2022AP 64 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga119 m²R$ 633.385R$ 5.323/m²
- 01/11/2021AP 25 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 230 mil (35%)c/ vaga89 m²R$ 660.000R$ 7.416/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.751/m² · 40 |
| 2012 | — | R$ 3.810/m² · 33 |
| 2013 | — | R$ 4.140/m² · 39 |
| 2014 | — | R$ 4.365/m² · 35 |
| 2015 | — | R$ 4.571/m² · 41 |
| 2016 | — | R$ 4.934/m² · 27 |
| 2017 | — | R$ 5.056/m² · 19 |
| 2018 | — | R$ 5.658/m² · 15 |
| 2019 | R$ 4.986/m² · 7 | R$ 5.059/m² · 32 |
| 2020 | R$ 4.771/m² · 6 | R$ 5.914/m² · 36 |
| 2021 | R$ 6.666/m² · 2 | R$ 6.303/m² · 123 |
| 2022 | R$ 5.155/m² · 2 | R$ 6.595/m² · 74 |
| 2023 | R$ 5.756/m² · 8 | R$ 6.557/m² · 53 |
| 2024 | R$ 5.914/m² · 3 | R$ 7.373/m² · 55 |
| 2025 | R$ 7.202/m² · 2 | R$ 7.689/m² · 59 |
| 2026 | R$ 7.302/m² · 8 | R$ 7.862/m² · 56 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 7 vendas · R$ 4.986/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 4.771/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 6.666/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 5.155/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 5.756/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 5.914/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 7.202/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 7.302/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 4.729/m² – R$ 4.933/m² | 0 |
| R$ 4.933/m² – R$ 5.136/m² | 0 |
| R$ 5.136/m² – R$ 5.340/m² | 2 |
| R$ 5.340/m² – R$ 5.544/m² | 2 |
| R$ 5.544/m² – R$ 5.748/m² | 0 |
| R$ 5.748/m² – R$ 5.952/m² | 1 |
| R$ 5.952/m² – R$ 6.156/m² | 0 |
| R$ 6.156/m² – R$ 6.359/m² | 2 |
| R$ 6.359/m² – R$ 6.563/m² | 1 |
| R$ 6.563/m² – R$ 6.767/m² | 1 |
| R$ 6.767/m² – R$ 6.971/m² | 0 |
| R$ 6.971/m² – R$ 7.175/m² | 0 |
| R$ 7.175/m² – R$ 7.379/m² | 2 |
| R$ 7.379/m² – R$ 7.582/m² | 1 |
| R$ 7.582/m² – R$ 7.786/m² | 1 |
| R$ 7.786/m² – R$ 7.990/m² | 1 |
| R$ 7.990/m² – R$ 8.194/m² | 0 |
| R$ 8.194/m² – R$ 8.398/m² | 0 |
| R$ 8.398/m² – R$ 8.602/m² | 0 |
| R$ 8.602/m² – R$ 8.805/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1839%
- Consórcio12,2%
- Sem financiamento informado2759%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 39% | R$ 14,4 mi |
| Consórcio | 1 | 2,2% | R$ 800 mil |
| Sem financiamento informado | 27 | 59% | R$ 17,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4685%
- Operações societárias11,9%
- Dação, permuta e outros onerosos713%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 46 | 85% | R$ 32,3 mi |
| Operações societárias | 1 | 1,9% | R$ 500 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 7 | 13% | R$ 4,7 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Capote Valente
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 969 | Loja | 2 | R$ 16.229/m² | R$ 2,9 mi |
| Nº 973 | Casa | 11 | R$ 30.024/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 977 | Casa | 1 | R$ 14.564/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 979 | Casa | 1 | R$ 24.457/m² | R$ 4,4 mi |
| Nº 987 | Casa | 1 | R$ 21.961/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 989 | Prédio inteiro | 1 | R$ 13.884/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 996 | Apartamento | 21 | R$ 10.274/m² | R$ 650 mil |
| Nº 997 | Casa | 2 | R$ 12.346/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 999 | Loja | 1 | R$ 51.222/m² | R$ 9,7 mi |
| Nº 1003 | Casa | 1 | R$ 30.919/m² | R$ 3,6 mi |