Rua Capote Valente, 668 (Jardim Paulista)
Foram registradas 25 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em dez/2025 (apartamento, R$ 550 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1972, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.517/m²
- Vendas registradas
- 25
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 447 mil
- 81 m² típicos
- Última venda
- dez/2025
- R$ 550 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.517/m²Neste prédio: 25 vendas · mediana R$ 447 mil (81 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 25
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendadez/2025 · R$ 550 mil
Maior valorR$ 550 mil
Mediana da listaR$ 4.588/m²
Financiadas26%
- 18/12/2025APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 401 mil (73%)67 m²R$ 550.000R$ 8.209/m²
- 05/11/2025APTO 16Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido81 m²R$ 20.819—
- 05/08/2025APTO 152Apartamento em condomínio · construído em 197250% transferido67 m²R$ 280.000—
- 26/08/2024APTO 123Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 290 mil (73%)81 m²R$ 400.000R$ 4.938/m²
- 21/12/2023APTO 86Apartamento em condomínio · construído em 197281 m²R$ 300.000R$ 3.704/m²
- 12/05/2023APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 19723,12% transferido97 m²R$ 17.188—
- 27/02/2023APTO 151Apartamento em condomínio · construído em 197296,88% transferido97 m²R$ 532.813—
- 04/11/2022APTO 78Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 540.000R$ 5.567/m²
- 04/11/2022APTO 88Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 450.000R$ 4.639/m²
- 28/12/2020AP 157Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 215 mil (44%)67 m²R$ 485.000R$ 7.239/m²
- 12/08/2020APTO 65Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 530.000R$ 5.464/m²
- 15/05/2020APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 250.000R$ 2.577/m²
- 06/08/2019APTO 22Apartamento em condomínio · construído em 197267 m²R$ 335.000R$ 5.000/m²
- 27/11/2018APTO 14Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 365.000R$ 3.763/m²
- 01/10/2018APTO 87Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 189 mil (59%)67 m²R$ 320.000R$ 4.776/m²
- 28/05/2018APTO 76Apartamento em condomínio · construído em 197240% transferido81 m²R$ 170.000—
- 18/08/2017APTO 18Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 475.000R$ 4.897/m²
- 31/03/2017APTO 166Apartamento em condomínio · construído em 197281 m²R$ 470.000R$ 5.802/m²
- 12/04/2016APTO 18Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 145 mil (37%)97 m²R$ 390.000R$ 4.021/m²
- 03/11/2015APTO 44Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 390.000R$ 4.021/m²
- 16/10/2015APTO 94Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 400.000R$ 4.124/m²
- 21/09/2015APTO 114Apartamento em condomínio · construído em 1972SFH · R$ 223 mil (50%)97 m²R$ 445.000R$ 4.588/m²
- 25/06/2015APTO 13Apartamento em condomínio · construído em 197281 m²R$ 380.000R$ 4.691/m²
- 15/08/2014APTO 107Apartamento em condomínio · construído em 197267 m²R$ 220.000R$ 3.284/m²
- 23/05/2014APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 197297 m²R$ 430.000R$ 4.433/m²
Este endereço
Construído em
1972
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.320 m²
26 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 98,3 mi
~220 unidades de 81 m²
Vendas registradas
25
todas as tipologias, desde 2011
Altura
53 m
projeção 1.237 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
26%
6 de 32 compras
Financiado mediano
R$ 219 mil
54% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 3.284/m² · 1 | R$ 2.751/m² · 40 |
| 2012 | R$ 4.124/m² · 3 | R$ 3.810/m² · 33 |
| 2013 | R$ 2.804/m² · 2 | R$ 4.140/m² · 39 |
| 2014 | R$ 4.433/m² · 3 | R$ 4.365/m² · 35 |
| 2015 | R$ 4.356/m² · 4 | R$ 4.571/m² · 41 |
| 2016 | R$ 4.021/m² · 1 | R$ 4.934/m² · 27 |
| 2017 | R$ 5.350/m² · 2 | R$ 5.056/m² · 19 |
| 2018 | R$ 4.270/m² · 2 | R$ 5.658/m² · 15 |
| 2019 | R$ 5.000/m² · 1 | R$ 5.059/m² · 32 |
| 2020 | R$ 5.464/m² · 3 | R$ 5.914/m² · 36 |
| 2021 | — | R$ 6.303/m² · 123 |
| 2022 | R$ 5.103/m² · 2 | R$ 6.595/m² · 74 |
| 2023 | R$ 3.704/m² · 1 | R$ 6.557/m² · 53 |
| 2024 | R$ 4.938/m² · 1 | R$ 7.373/m² · 55 |
| 2025 | R$ 8.209/m² · 1 | R$ 7.689/m² · 59 |
| 2026 | — | R$ 7.862/m² · 56 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 1 vendas · R$ 3.284/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 4.124/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 2.804/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 4.433/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 4.356/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 4.021/m² |
| 2017 | 2 vendas · R$ 5.350/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.270/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 5.464/m² |
| 2022 | 2 vendas · R$ 5.103/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 3.704/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 4.938/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 8.209/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)626%
- Sem financiamento informado1774%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 6 | 26% | R$ 2,6 mi |
| Sem financiamento informado | 17 | 74% | R$ 5,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3291%
- Execuções, leilões e retomadas25,7%
- Dação, permuta e outros onerosos12,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 32 | 91% | R$ 11 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 5,7% | R$ 364 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,9% | R$ 250 mil |
Calculadora
R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Capote Valente
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 616 | Apartamento | 9 | R$ 6.116/m² | R$ 771 mil |
| Nº 640 | Apartamento | 26 | R$ 6.917/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 671 | Apartamento | 40 | R$ 9.090/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 694 | Casa | 2 | R$ 9.325/m² | R$ 807 mil |
| Nº 747 | Prédio inteiro | 1 | R$ 12.377/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 753 | Casa | 2 | R$ 8.892/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 761 | Casa | 1 | R$ 10.557/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 779 | Prédio inteiro | 1 | R$ 6.043/m² | R$ 592 mil |
| Nº 785 | Casa | 1 | R$ 11.827/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 787 | Casa | 1 | R$ 6.452/m² | R$ 774 mil |