Rua Lucrecia Maciel, 135 (Jabaquara)
Foram registradas 29 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 590 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2015, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.116/m²
- Vendas registradas
- 29
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 604 mil
- 118 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 590 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.116/m²Neste prédio: 29 vendas · mediana R$ 604 mil (118 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.618/m²Unidade típica
R$ 652 mil
~116 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.268/m² – R$ 5.995/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 29
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 590 mil
Maior valorR$ 628 mil
Mediana da listaR$ 3.686/m²
Financiadas37%
- 08/05/2026AP 51 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 590.000R$ 5.000/m²
- 09/02/2026AP 16 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFI · R$ 354 mil (66%)c/ vaga114 m²R$ 535.000R$ 4.693/m²
- 04/04/2025AP 21 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 420.621R$ 3.565/m²
- 01/08/2024AP 42 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 628.000R$ 5.322/m²
- 07/05/2024AP 53 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 618.000R$ 5.237/m²
- 07/02/2024AP 31 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 470.000R$ 3.983/m²
- 10/11/2023AP 23 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 587.000R$ 4.975/m²
- 10/03/2023AP 67 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 259 mil (45%)c/ vaga153 m²R$ 579.000R$ 3.784/m²
- 28/02/2023AP 26 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 320 mil (62%)c/ vaga114 m²R$ 520.000R$ 4.561/m²
- 02/02/2023AP 67 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga153 m²R$ 335.344R$ 2.192/m²
- 06/05/2022AP 43 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 424 mil (72%)c/ vaga118 m²R$ 590.000R$ 5.000/m²
- 27/07/2021AP 35 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga118 m²R$ 500.000R$ 4.237/m²
- 07/05/2021AP 64 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 201566,67% transferidoc/ vaga118 m²R$ 320.000—
- 10/11/2020AP 65 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga152 m²R$ 425.000R$ 2.796/m²
- 10/02/2020AP 7 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 320 mil (64%)c/ vaga112 m²R$ 500.000R$ 4.464/m²
- 18/01/2019AP 51 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 398.533R$ 3.377/m²
- 19/11/2018AP 31 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 437.555R$ 3.708/m²
- 01/03/2018AP 32 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 520.000R$ 4.407/m²
- 18/12/2017AP 41 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 390.946R$ 3.313/m²
- 24/11/2017AP 52 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015c/ vaga118 m²R$ 409.149R$ 3.467/m²
- 31/10/2017AP 15 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 168 mil (35%)c/ vaga114 m²R$ 480.000R$ 4.211/m²
- 31/10/2017AP 55 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 100 mil (28%)c/ vaga118 m²R$ 360.000R$ 3.051/m²
- 09/06/2017AP 63 E 2VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 310 mil (67%)c/ vaga152 m²R$ 460.000R$ 3.026/m²
- 19/06/2017AP 66 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 225 mil (52%)c/ vaga118 m²R$ 435.000R$ 3.686/m²
- 31/05/2017AP 5 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2015SFH · R$ 252 mil (59%)c/ vaga117 m²R$ 430.000R$ 3.675/m²
Este endereço
Construído em
2015
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.514 m²
26 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 7,8 mi
~13 unidades de 118 m²
Vendas registradas
29
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 961 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
37%
11 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 310 mil
62% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.765/m² · 3 |
| 2012 | — | R$ 2.732/m² · 11 |
| 2013 | — | R$ 2.538/m² · 6 |
| 2014 | — | R$ 3.060/m² · 5 |
| 2015 | — | R$ 3.175/m² · 6 |
| 2016 | R$ 3.318/m² · 4 | R$ 3.152/m² · 9 |
| 2017 | R$ 3.458/m² · 8 | R$ 3.242/m² · 13 |
| 2018 | R$ 4.057/m² · 2 | R$ 2.828/m² · 9 |
| 2019 | R$ 3.377/m² · 1 | R$ 4.460/m² · 14 |
| 2020 | R$ 3.630/m² · 2 | R$ 4.464/m² · 15 |
| 2021 | R$ 4.237/m² · 1 | R$ 4.000/m² · 13 |
| 2022 | R$ 5.000/m² · 1 | R$ 4.968/m² · 9 |
| 2023 | R$ 4.173/m² · 4 | R$ 4.975/m² · 27 |
| 2024 | R$ 5.237/m² · 3 | R$ 5.028/m² · 17 |
| 2025 | R$ 3.565/m² · 1 | R$ 4.260/m² · 14 |
| 2026 | R$ 4.846/m² · 2 | R$ 5.412/m² · 9 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2016 | 4 vendas · R$ 3.318/m² |
| 2017 | 8 vendas · R$ 3.458/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 4.057/m² |
| 2019 | 1 vendas · R$ 3.377/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.630/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.237/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 5.000/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.173/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 5.237/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 3.565/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 4.846/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1033%
- SFI, carteira hipotecária e outros13,3%
- Sem financiamento informado1963%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 33% | R$ 4,9 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 3,3% | R$ 535 mil |
| Sem financiamento informado | 19 | 63% | R$ 8,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3094%
- Execuções, leilões e retomadas13,1%
- Dação, permuta e outros onerosos13,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 94% | R$ 13,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 3,1% | R$ 455 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 3,1% | R$ 284 mil |
Calculadora
R$ 651.647R$ 5.618/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Lucrecia Maciel
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 107 | Casa | 1 | R$ 12.284/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 116 | Casa | 1 | R$ 8.854/m² | R$ 2,3 mi |
| Nº 117 | Apartamento | 24 | R$ 3.888/m² | R$ 558 mil |
| Nº 224 | Apartamento | 18 | R$ 4.772/m² | R$ 787 mil |
| Nº 236 | Apartamento | 28 | R$ 4.337/m² | R$ 789 mil |
| Nº 266 | Apartamento | 15 | R$ 5.878/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 333 | Apartamento | 66 | R$ 5.824/m² | R$ 620 mil |
| Nº 347 | Casa | 1 | R$ 3.974/m² | R$ 433 mil |