Rua José Estevao de Magalhães, 146 (Jabaquara)
Foram registradas 71 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.706/m²
- Vendas registradas
- 71
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 315 mil
- 85 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.706/m²Neste prédio: 71 vendas · mediana R$ 315 mil (85 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.706/m²Vendas · Apartamento 71
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 24/07/2026AP 021Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 280 mil (80%)85 m²R$ 350.000R$ 4.118/m²
- 17/07/2026AP 102Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 315.000R$ 3.706/m²
- 29/07/2026AP 034Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 291.400R$ 3.428/m²
- 13/03/2026AP 123Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 201 mil (60%)85 m²R$ 335.000R$ 3.941/m²
- 30/03/2026AP 174Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 290.000R$ 3.412/m²
- 23/06/2025AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1979SFI · R$ 272 mil (80%)85 m²R$ 340.000R$ 4.000/m²
- 10/04/2025AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 180 mil (55%)85 m²R$ 330.000R$ 3.882/m²
- 24/02/2025AP 73Apartamento em condomínio · construído em 1979Consórcio · R$ 290 mil (97%)85 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
- 02/12/2024AP 141 BL IIApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 190 mil (61%)85 m²R$ 310.000R$ 3.647/m²
- 20/08/2024AP.93Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 175 mil (66%)85 m²R$ 265.000R$ 3.118/m²
- 26/07/2024AP 74Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 150.000R$ 1.765/m²
- 16/05/2024AP 92 BL IIApartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 315.000R$ 3.706/m²
- 02/02/2024AP 63Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 262.700R$ 3.091/m²
- 15/01/2024AP 103Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 270.000R$ 3.176/m²
- 13/12/2023AP 61Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 295.000R$ 3.471/m²
- 14/07/2023APTO 161 BApartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 240 mil (80%)85 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
- 23/05/2023AP 142Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 300.000R$ 3.529/m²
- 26/04/2023AP 152Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 224 mil (80%)85 m²R$ 280.000R$ 3.294/m²
- 03/04/2023AP 92 BL IIApartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 41.000R$ 482/m²
- 31/03/2023AP 023Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 224 mil (80%)85 m²R$ 280.000R$ 3.294/m²
- 20/12/2022AP 81 BL. IIApartamento em condomínio · construído em 197950% transferido85 m²R$ 155.000—
- 16/09/2022AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 192 mil (80%)85 m²R$ 240.000R$ 2.824/m²
- 06/05/2022AP 163Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 194 mil (69%)85 m²R$ 280.000R$ 3.294/m²
- 29/04/2022AP 171Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 220 mil (72%)85 m²R$ 305.000R$ 3.588/m²
- 09/02/2022AP 23Apartamento em condomínio · construído em 197985 m²R$ 280.000R$ 3.294/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.059/m² · 9 | R$ 2.059/m² · 8 |
| 2012 | R$ 2.235/m² · 8 | R$ 2.353/m² · 7 |
| 2013 | R$ 3.176/m² · 5 | R$ 3.176/m² · 5 |
| 2014 | R$ 3.018/m² · 2 | R$ 3.018/m² · 2 |
| 2015 | R$ 3.529/m² · 3 | R$ 3.529/m² · 3 |
| 2016 | R$ 2.353/m² · 3 | R$ 2.353/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.647/m² · 5 | R$ 2.647/m² · 5 |
| 2019 | R$ 2.735/m² · 4 | R$ 2.735/m² · 4 |
| 2020 | R$ 2.824/m² · 3 | R$ 2.824/m² · 3 |
| 2021 | R$ 3.088/m² · 8 | R$ 3.118/m² · 7 |
| 2022 | R$ 3.294/m² · 5 | R$ 3.294/m² · 5 |
| 2023 | R$ 3.382/m² · 6 | R$ 3.471/m² · 5 |
| 2024 | R$ 3.147/m² · 6 | R$ 3.147/m² · 6 |
| 2025 | R$ 3.882/m² · 3 | R$ 3.882/m² · 3 |
| 2026 | R$ 3.706/m² · 5 | R$ 3.706/m² · 5 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 2.059/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 2.235/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 3.176/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 3.018/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 3.529/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.353/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.647/m² |
| 2019 | 4 vendas · R$ 2.735/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 2.824/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 3.088/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 3.294/m² |
| 2023 | 6 vendas · R$ 3.382/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 3.147/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.882/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 3.706/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 15 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.136/m² – R$ 2.233/m² | 0 |
| R$ 2.233/m² – R$ 2.331/m² | 0 |
| R$ 2.331/m² – R$ 2.428/m² | 0 |
| R$ 2.428/m² – R$ 2.526/m² | 0 |
| R$ 2.526/m² – R$ 2.623/m² | 0 |
| R$ 2.623/m² – R$ 2.721/m² | 0 |
| R$ 2.721/m² – R$ 2.818/m² | 0 |
| R$ 2.818/m² – R$ 2.915/m² | 0 |
| R$ 2.915/m² – R$ 3.013/m² | 0 |
| R$ 3.013/m² – R$ 3.110/m² | 1 |
| R$ 3.110/m² – R$ 3.208/m² | 2 |
| R$ 3.208/m² – R$ 3.305/m² | 0 |
| R$ 3.305/m² – R$ 3.403/m² | 0 |
| R$ 3.403/m² – R$ 3.500/m² | 3 |
| R$ 3.500/m² – R$ 3.598/m² | 1 |
| R$ 3.598/m² – R$ 3.695/m² | 1 |
| R$ 3.695/m² – R$ 3.792/m² | 2 |
| R$ 3.792/m² – R$ 3.890/m² | 1 |
| R$ 3.890/m² – R$ 3.987/m² | 1 |
| R$ 3.987/m² – R$ 4.085/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2140%
- Consórcio11,9%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,9%
- Sem financiamento informado2956%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 21 | 40% | R$ 5,9 mi |
| Consórcio | 1 | 1,9% | R$ 300 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,9% | R$ 340 mil |
| Sem financiamento informado | 29 | 56% | R$ 6,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda7895%
- Cessões de direitos11,2%
- Execuções, leilões e retomadas11,2%
- Dação, permuta e outros onerosos22,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 78 | 95% | R$ 17,8 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,2% | R$ 22 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,2% | R$ 59 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 2 | 2,4% | R$ 553 mil |
Calculadora
Outros endereços na Rua José Estevao de Magalhães
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 22 | Loja | 1 | R$ 5.252/m² | R$ 3 mi |
| Nº 116 | Casa | 1 | R$ 33.581/m² | R$ 3,7 mi |
| Nº 153 | Casa | 1 | R$ 3.327/m² | R$ 426 mil |
| Nº 159 | Casa | 1 | R$ 4.042/m² | R$ 602 mil |
| Nº 163 | Casa | 1 | R$ 3.862/m² | R$ 548 mil |
| Nº 169 | Casa | 1 | R$ 4.861/m² | R$ 690 mil |
| Nº 189 | Casa | 2 | R$ 4.312/m² | R$ 612 mil |
| Nº 195 | Casa | 2 | R$ 5.441/m² | R$ 582 mil |
| Nº 240 | Casa | 1 | R$ 4.630/m² | R$ 421 mil |
| Nº 276 | Loja | 1 | R$ 582/m² | R$ 192 mil |