Avenida Ramalho Ortigao, 130 (Cursino)
Foram registradas 87 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 750 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2009, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.960/m²
- Vendas registradas
- 87
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 780 mil
- 138 m² típicos
- Última venda
- abr/2026
- R$ 750 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.960/m²Neste prédio: 87 vendas · mediana R$ 780 mil (138 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.435/m²Unidade típica
R$ 750 mil
~138 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.808/m² – R$ 5.991/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 87
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaabr/2026 · R$ 750 mil
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 5.128/m²
Financiadas45%
- 17/04/2026AP 72Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 544 mil (73%)138 m²R$ 750.000R$ 5.435/m²
- 11/03/2026AP 164Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 810.000R$ 5.870/m²
- 11/02/2026AP 141Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 835.000R$ 6.051/m²
- 03/02/2026AP 113Apartamento em condomínio · construído em 2009116 m²R$ 710.000R$ 6.121/m²
- 24/07/2025AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 800.000R$ 5.797/m²
- 08/04/2025AP 252 DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 600 mil (55%)174 m²R$ 1.100.000R$ 6.322/m²
- 20/12/2024AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 790.000R$ 5.725/m²
- 19/12/2024AP 224Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 570 mil (73%)138 m²R$ 785.000R$ 5.688/m²
- 19/12/2024AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 685.000R$ 4.964/m²
- 02/10/2024AP 42Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 545 mil (80%)116 m²R$ 685.000R$ 5.905/m²
- 15/02/2024AP 232Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 810.000R$ 5.870/m²
- 12/01/2024AP 163Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 415 mil (49%)116 m²R$ 845.000R$ 7.284/m²
- 04/12/2023AP 211Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 455 mil (53%)138 m²R$ 855.000R$ 6.196/m²
- 01/12/2023AP 212Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 455 mil (55%)138 m²R$ 825.000R$ 5.978/m²
- 01/08/2023AP 82Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 830.000R$ 6.014/m²
- 23/08/2023AP 232Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 825.000R$ 5.978/m²
- 30/03/2023AP 234Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 810.000R$ 5.870/m²
- 15/02/2023AP 23Apartamento em condomínio · construído em 2009117 m²R$ 650.000R$ 5.556/m²
- 23/01/2023AP 181Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 569 mil (80%)138 m²R$ 715.000R$ 5.181/m²
- 30/11/2022AP 244Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 150 mil (22%)138 m²R$ 680.000R$ 4.928/m²
- 29/08/2022AP 194Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 500 mil (66%)138 m²R$ 760.000R$ 5.507/m²
- 26/07/2022AP 173Apartamento em condomínio · construído em 2009116 m²R$ 730.000R$ 6.293/m²
- 02/06/2022AP 253 DUPLEXApartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 598 mil (44%)174 m²R$ 1.350.000—
- 02/06/2022AP 91Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 700.000R$ 5.072/m²
- 24/06/2022AP 114Apartamento em condomínio · construído em 2009138 m²R$ 650.000R$ 4.710/m²
Este endereço
Construído em
2009
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.332 m²
60 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 3,9 mi
~5 unidades de 138 m²
Vendas registradas
87
todas as tipologias, desde 2011
Altura
7 m
projeção 471 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
45%
29 de 91 compras
Financiado mediano
R$ 432 mil
53% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.899/m² · 11 | R$ 2.056/m² · 34 |
| 2012 | R$ 3.351/m² · 8 | R$ 2.664/m² · 20 |
| 2013 | R$ 4.879/m² · 5 | R$ 2.869/m² · 25 |
| 2014 | R$ 5.064/m² · 2 | R$ 3.656/m² · 12 |
| 2015 | R$ 4.741/m² · 3 | R$ 3.388/m² · 10 |
| 2016 | R$ 5.047/m² · 6 | R$ 3.841/m² · 11 |
| 2017 | — | R$ 3.455/m² · 7 |
| 2018 | R$ 5.128/m² · 5 | R$ 4.462/m² · 10 |
| 2019 | R$ 4.928/m² · 8 | R$ 4.855/m² · 13 |
| 2020 | R$ 5.270/m² · 4 | R$ 3.736/m² · 14 |
| 2021 | R$ 5.562/m² · 8 | R$ 5.145/m² · 19 |
| 2022 | R$ 5.362/m² · 10 | R$ 5.143/m² · 18 |
| 2023 | R$ 5.978/m² · 7 | R$ 5.259/m² · 16 |
| 2024 | R$ 5.797/m² · 6 | R$ 4.622/m² · 22 |
| 2025 | R$ 6.059/m² · 2 | R$ 4.756/m² · 13 |
| 2026 | R$ 5.960/m² · 4 | R$ 5.401/m² · 10 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 11 vendas · R$ 2.899/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 3.351/m² |
| 2013 | 5 vendas · R$ 4.879/m² |
| 2014 | 2 vendas · R$ 5.064/m² |
| 2015 | 3 vendas · R$ 4.741/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 5.047/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 5.128/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 4.928/m² |
| 2020 | 4 vendas · R$ 5.270/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 5.562/m² |
| 2022 | 10 vendas · R$ 5.362/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 5.978/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 5.797/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 6.059/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 5.960/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2945%
- Sem financiamento informado3555%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 29 | 45% | R$ 22,1 mi |
| Sem financiamento informado | 35 | 55% | R$ 23,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda9197%
- Cessões de direitos11,1%
- Execuções, leilões e retomadas11,1%
- Dação, permuta e outros onerosos11,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 91 | 97% | R$ 57,6 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 1,1% | R$ 710 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,1% | R$ 466 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 1,1% | R$ 750 mil |
Calculadora
R$ 750.000R$ 5.435/m² · curva logradouro
Outros endereços na Avenida Ramalho Ortigao
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 70 | Apartamento | 8 | R$ 4.300/m² | R$ 830 mil |
| Nº 169 | Outros | 1 | R$ 2.413/m² | R$ 405 mil |
| Nº 176 | Casa | 1 | R$ 4.957/m² | R$ 947 mil |
| Nº 181 | Outros | 1 | R$ 909/m² | R$ 822 mil |
| Nº 185 | Casa | 1 | R$ 5.744/m² | R$ 459 mil |
| Nº 188 | Apartamento | 25 | R$ 4.068/m² | R$ 790 mil |
| Nº 236 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.371/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 269 | Apartamento | 44 | R$ 5.932/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 293 | Casa | 1 | R$ 15.395/m² | R$ 616 mil |
| Nº 295 | Casa | 1 | R$ 7.106/m² | R$ 924 mil |