Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 308 (Campo Limpo)
Foram registradas 167 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 264 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1989, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.382/m²
- Vendas registradas
- 167
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 303 mil
- 127 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 264 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.382/m²Neste prédio: 167 vendas · mediana R$ 303 mil (127 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 2.756/m²Vendas · Apartamento 167
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 19/08/2026AP 63 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989MCMV · R$ 127 mil (48%)127 m²R$ 264.000R$ 2.079/m²
- 28/07/2026AP 54 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 260.500R$ 2.051/m²
- 19/06/2026AP 41 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 300.000R$ 2.362/m²
- 11/05/2026AP 134 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 282 mil (79%)127 m²R$ 357.500R$ 2.815/m²
- 11/05/2026AP 113 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 250 mil (71%)127 m²R$ 350.000R$ 2.756/m²
- 26/05/2026AP 113 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989Consórcio · R$ 310 mil (100%)127 m²R$ 310.000R$ 2.441/m²
- 09/04/2026AP 33 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989Consórcio · R$ 283 mil (84%)127 m²R$ 335.000R$ 2.638/m²
- 03/04/2026AP 33 BL DApartamento em condomínio · construído em 198950% transferido127 m²R$ 115.000—
- 14/03/2026AP 84 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 305.000R$ 2.402/m²
- 30/03/2026AP 31 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 130 mil (45%)127 m²R$ 290.000R$ 2.283/m²
- 27/01/2026AP 54 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 299.345R$ 2.357/m²
- 12/11/2025AP 13 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 45.000R$ 354/m²
- 09/04/2025AP 114 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 280 mil (80%)127 m²R$ 350.000R$ 2.756/m²
- 23/12/2024AP 102 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 155 mil (50%)127 m²R$ 310.000R$ 2.441/m²
- 28/11/2024AP 94 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 257 mil (76%)127 m²R$ 340.000R$ 2.677/m²
- 17/10/2024AP 123 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989Consórcio · R$ 250 mil (100%)127 m²R$ 250.000R$ 1.969/m²
- 25/09/2024AP 34 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 310.000R$ 2.441/m²
- 29/08/2024AP 44 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 256 mil (80%)127 m²R$ 320.000R$ 2.520/m²
- 12/08/2024AP 111 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 252 mil (80%)127 m²R$ 315.000R$ 2.480/m²
- 05/07/2024AP 32 BL BApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 300.000R$ 2.362/m²
- 19/06/2024AP 103 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 111 mil (38%)127 m²R$ 295.000R$ 2.323/m²
- 27/05/2024AP 81 BL AApartamento em condomínio · construído em 1989SFH · R$ 182 mil (63%)127 m²R$ 290.000R$ 2.283/m²
- 27/05/2024AP 92 BL CApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 220.000R$ 1.732/m²
- 08/04/2024AP 83 BLDApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 270.000R$ 2.126/m²
- 27/02/2024AP 103 BL DApartamento em condomínio · construído em 1989127 m²R$ 280.000R$ 2.205/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.168/m² · 15 | R$ 1.394/m² · 59 |
| 2012 | R$ 1.496/m² · 9 | R$ 1.651/m² · 35 |
| 2013 | R$ 1.666/m² · 9 | R$ 1.890/m² · 27 |
| 2014 | R$ 1.866/m² · 17 | R$ 2.126/m² · 44 |
| 2015 | R$ 1.929/m² · 12 | R$ 2.146/m² · 32 |
| 2016 | R$ 1.811/m² · 13 | R$ 1.997/m² · 22 |
| 2017 | R$ 1.811/m² · 5 | R$ 1.890/m² · 17 |
| 2018 | R$ 1.811/m² · 9 | R$ 2.064/m² · 17 |
| 2019 | R$ 1.870/m² · 10 | R$ 2.294/m² · 29 |
| 2020 | R$ 1.929/m² · 10 | R$ 2.141/m² · 32 |
| 2021 | R$ 2.020/m² · 16 | R$ 2.431/m² · 45 |
| 2022 | R$ 2.047/m² · 11 | R$ 2.569/m² · 41 |
| 2023 | R$ 2.165/m² · 12 | R$ 2.661/m² · 31 |
| 2024 | R$ 2.303/m² · 16 | R$ 2.677/m² · 45 |
| 2025 | R$ 1.555/m² · 2 | R$ 3.073/m² · 27 |
| 2026 | R$ 2.382/m² · 10 | R$ 2.695/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 15 vendas · R$ 1.168/m² |
| 2012 | 9 vendas · R$ 1.496/m² |
| 2013 | 9 vendas · R$ 1.666/m² |
| 2014 | 17 vendas · R$ 1.866/m² |
| 2015 | 12 vendas · R$ 1.929/m² |
| 2016 | 13 vendas · R$ 1.811/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 1.811/m² |
| 2018 | 9 vendas · R$ 1.811/m² |
| 2019 | 10 vendas · R$ 1.870/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 1.929/m² |
| 2021 | 16 vendas · R$ 2.020/m² |
| 2022 | 11 vendas · R$ 2.047/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 2.165/m² |
| 2024 | 16 vendas · R$ 2.303/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 1.555/m² |
| 2026 | 10 vendas · R$ 2.382/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 28 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.098/m² – R$ 1.183/m² | 0 |
| R$ 1.183/m² – R$ 1.267/m² | 0 |
| R$ 1.267/m² – R$ 1.351/m² | 0 |
| R$ 1.351/m² – R$ 1.435/m² | 0 |
| R$ 1.435/m² – R$ 1.520/m² | 0 |
| R$ 1.520/m² – R$ 1.604/m² | 0 |
| R$ 1.604/m² – R$ 1.688/m² | 0 |
| R$ 1.688/m² – R$ 1.772/m² | 1 |
| R$ 1.772/m² – R$ 1.857/m² | 0 |
| R$ 1.857/m² – R$ 1.941/m² | 0 |
| R$ 1.941/m² – R$ 2.025/m² | 1 |
| R$ 2.025/m² – R$ 2.109/m² | 4 |
| R$ 2.109/m² – R$ 2.193/m² | 1 |
| R$ 2.193/m² – R$ 2.278/m² | 1 |
| R$ 2.278/m² – R$ 2.362/m² | 5 |
| R$ 2.362/m² – R$ 2.446/m² | 7 |
| R$ 2.446/m² – R$ 2.530/m² | 2 |
| R$ 2.530/m² – R$ 2.615/m² | 0 |
| R$ 2.615/m² – R$ 2.699/m² | 2 |
| R$ 2.699/m² – R$ 2.783/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)6549%
- Minha Casa Minha Vida21,5%
- Consórcio32,3%
- Sem financiamento informado6247%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 65 | 49% | R$ 17,6 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1,5% | R$ 564 mil |
| Consórcio | 3 | 2,3% | R$ 895 mil |
| Sem financiamento informado | 62 | 47% | R$ 13,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda18292%
- Cessões de direitos10,5%
- Execuções, leilões e retomadas94,5%
- Dação, permuta e outros onerosos63%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 182 | 92% | R$ 41,4 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,5% | R$ 120 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 4,5% | R$ 1,7 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 3% | R$ 1,2 mi |