Rua Vieira de Morais, 591 (Campo Belo)
Foram registradas 185 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 640 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.582/m²
- Vendas registradas
- 185
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 642 mil
- 115 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 640 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.582/m²Neste prédio: 91 vendas · mediana R$ 642 mil (115 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 6.888/m²Vendas · Apartamento 91
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 10/08/2026AP 145 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 640.000R$ 5.565/m²
- 29/07/2026AP 13 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 795.000R$ 6.913/m²
- 25/06/2026AP 135 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 496 mil (84%)115 m²R$ 590.000R$ 5.130/m²
- 18/06/2026AP 25 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 432 mil (86%)115 m²R$ 502.200R$ 4.367/m²
- 27/02/2026AP 92 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 617 mil (78%)115 m²R$ 791.136R$ 6.879/m²
- 09/12/2025AP 107 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 503.031R$ 4.374/m²
- 26/12/2025AP 114 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 197933,33% transferido148 m²R$ 207.000—
- 24/11/2025AP 68 BLOCO 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 643.953R$ 5.600/m²
- 15/10/2025AP 51 BL 1Apartamento em condomínio · construído em 1979148 m²R$ 1.008.739R$ 6.816/m²
- 16/09/2025AP 38 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 715.000R$ 6.217/m²
- 02/09/2025AP 38 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 27.235R$ 237/m²
- 18/06/2025AP 105 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 480 mil (77%)115 m²R$ 625.000R$ 5.435/m²
- 05/06/2025AP 37 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 590.000R$ 5.130/m²
- 24/06/2025AP 146 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 573.031R$ 4.983/m²
- 02/05/2025AP 104 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 740.000R$ 6.435/m²
- 19/05/2025AP 51 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 620.000R$ 5.391/m²
- 28/04/2025AP.16 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 504.000R$ 4.383/m²
- 12/12/2024AP 72 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 505.000R$ 4.391/m²
- 23/12/2024AP 131 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 490.000R$ 4.261/m²
- 25/11/2024AP 115 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 544 mil (88%)115 m²R$ 620.000R$ 5.391/m²
- 02/08/2024AP 64 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 516 mil (83%)115 m²R$ 625.000R$ 5.435/m²
- 25/06/2024AP 102 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979115 m²R$ 600.000R$ 5.217/m²
- 28/05/2024AP 113 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 333 mil (52%)115 m²R$ 640.000R$ 5.565/m²
- 09/04/2024AP 102 BL 3Apartamento em condomínio · construído em 19793,12% transferido115 m²R$ 14.832—
- 22/01/2024AP.24 BL 2Apartamento em condomínio · construído em 1979148 m²R$ 720.000R$ 4.865/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.957/m² · 5 | R$ 2.999/m² · 36 |
| 2012 | R$ 3.573/m² · 7 | R$ 3.465/m² · 37 |
| 2013 | R$ 3.755/m² · 8 | R$ 4.317/m² · 22 |
| 2014 | R$ 4.543/m² · 3 | R$ 4.806/m² · 24 |
| 2015 | R$ 3.257/m² · 2 | R$ 4.559/m² · 18 |
| 2016 | R$ 1.652/m² · 1 | R$ 5.331/m² · 17 |
| 2017 | R$ 4.278/m² · 1 | R$ 5.150/m² · 21 |
| 2018 | R$ 2.905/m² · 1 | R$ 4.541/m² · 33 |
| 2019 | R$ 4.435/m² · 6 | R$ 4.885/m² · 38 |
| 2020 | R$ 3.131/m² · 7 | R$ 5.252/m² · 43 |
| 2021 | R$ 4.826/m² · 9 | R$ 5.167/m² · 49 |
| 2022 | R$ 5.478/m² · 7 | R$ 5.709/m² · 61 |
| 2023 | R$ 5.073/m² · 12 | R$ 5.686/m² · 73 |
| 2024 | R$ 5.041/m² · 8 | R$ 6.429/m² · 70 |
| 2025 | R$ 5.391/m² · 11 | R$ 6.326/m² · 62 |
| 2026 | R$ 5.565/m² · 5 | R$ 6.922/m² · 50 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 2.957/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 3.573/m² |
| 2013 | 8 vendas · R$ 3.755/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 4.543/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 3.257/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 1.652/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 4.278/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 2.905/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 4.435/m² |
| 2020 | 7 vendas · R$ 3.131/m² |
| 2021 | 9 vendas · R$ 4.826/m² |
| 2022 | 7 vendas · R$ 5.478/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 5.073/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 5.041/m² |
| 2025 | 11 vendas · R$ 5.391/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 5.565/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 26 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.640/m² – R$ 1.903/m² | 0 |
| R$ 1.903/m² – R$ 2.166/m² | 0 |
| R$ 2.166/m² – R$ 2.429/m² | 0 |
| R$ 2.429/m² – R$ 2.691/m² | 0 |
| R$ 2.691/m² – R$ 2.954/m² | 0 |
| R$ 2.954/m² – R$ 3.217/m² | 1 |
| R$ 3.217/m² – R$ 3.480/m² | 0 |
| R$ 3.480/m² – R$ 3.743/m² | 0 |
| R$ 3.743/m² – R$ 4.005/m² | 0 |
| R$ 4.005/m² – R$ 4.268/m² | 2 |
| R$ 4.268/m² – R$ 4.531/m² | 5 |
| R$ 4.531/m² – R$ 4.794/m² | 0 |
| R$ 4.794/m² – R$ 5.057/m² | 2 |
| R$ 5.057/m² – R$ 5.319/m² | 3 |
| R$ 5.319/m² – R$ 5.582/m² | 6 |
| R$ 5.582/m² – R$ 5.845/m² | 1 |
| R$ 5.845/m² – R$ 6.108/m² | 0 |
| R$ 6.108/m² – R$ 6.371/m² | 1 |
| R$ 6.371/m² – R$ 6.633/m² | 1 |
| R$ 6.633/m² – R$ 6.896/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3422%
- Sem financiamento informado11878%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 34 | 22% | R$ 17,4 mi |
| Sem financiamento informado | 118 | 78% | R$ 30,4 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda21091%
- Execuções, leilões e retomadas135,6%
- Dação, permuta e outros onerosos93,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 210 | 91% | R$ 59,9 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 5,6% | R$ 3 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 9 | 3,9% | R$ 901 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical22497%
- Comercial vertical83,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 224 | 97% | R$ 62,6 mi |
| Comercial vertical | 8 | 3,4% | R$ 1,2 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Vieira de Morais
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 410 | Sala | 33 | R$ 3.516/m² | R$ 320 mil |
| Nº 535 | Prédio inteiro | 1 | R$ 8.892/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 539 | Loja | 1 | R$ 14.617/m² | R$ 2,5 mi |
| Nº 541 | Prédio inteiro | 1 | R$ 6.683/m² | R$ 1,9 mi |
| Nº 562 | Apartamento | 29 | R$ 5.688/m² | R$ 569 mil |
| Nº 600 | Loja | 1 | R$ 23.096/m² | R$ 3,9 mi |
| Nº 753 | Loja | 1 | R$ 24.455/m² | R$ 3,8 mi |
| Nº 762 | Apartamento | 32 | R$ 7.973/m² | R$ 764 mil |
| Nº 763 | Loja | 1 | R$ 9.833/m² | R$ 9,6 mi |
| Nº 785 | Loja | 1 | R$ 8.692/m² | R$ 4,9 mi |