Rua Monsenhor Passalaqua, 206 (Bela Vista)
Foram registradas 61 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mai/2026 (apartamento, R$ 625 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.742/m²
- Vendas registradas
- 61
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 640 mil
- 96 m² típicos
- Última venda
- mai/2026
- R$ 625 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.742/m²Neste prédio: 61 vendas · mediana R$ 640 mil (96 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.645/m²Unidade típica
R$ 485 mil
~86 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.017/m² – R$ 6.448/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 61
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendamai/2026 · R$ 625 mil
Maior valorR$ 625 mil
Mediana da listaR$ 4.423/m²
Financiadas30%
- 15/05/2026AP 62 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 625.000R$ 6.510/m²
- 20/10/2025AP 41 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 341 mil (55%)c/ vaga96 m²R$ 620.000R$ 6.458/m²
- 27/03/2025AP 14 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 486.390R$ 6.236/m²
- 30/12/2024AP 61 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 570.000R$ 5.938/m²
- 22/11/2024AP 152 VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 523 mil (87%)c/ vaga96 m²R$ 600.000R$ 6.250/m²
- 13/03/2024AP 161 VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 312 mil (55%)c/ vaga96 m²R$ 570.000R$ 5.938/m²
- 08/03/2024AP 153 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 440.000R$ 5.641/m²
- 06/01/2023AP 153 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 313.383R$ 4.018/m²
- 31/10/2022AP 142 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 605.000R$ 6.302/m²
- 29/11/2021AP 112 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 378.107R$ 3.939/m²
- 16/06/2021AP 42 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 260 mil (53%)c/ vaga96 m²R$ 490.000R$ 5.104/m²
- 12/05/2021AP 21 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 140 mil (28%)c/ vaga96 m²R$ 500.000R$ 5.208/m²
- 09/12/2019AP 74 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 380.000R$ 4.872/m²
- 22/10/2019AP 152 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 344.613R$ 3.590/m²
- 22/10/2019AP 152 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 285.545R$ 2.974/m²
- 30/09/2019AP 83 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 187 mil (48%)c/ vaga78 m²R$ 392.000R$ 5.026/m²
- 24/07/2019AP 64 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 406.000R$ 5.205/m²
- 20/05/2019AP 123 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 345.000R$ 4.423/m²
- 10/05/2019AP 13 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 335.000R$ 4.295/m²
- 08/04/2019AP 101 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 470.000R$ 4.896/m²
- 29/01/2019AP 91 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 400.000R$ 4.167/m²
- 15/10/2018AP 101 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 480.000R$ 5.000/m²
- 31/07/2018AP 102 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 320 mil (68%)c/ vaga96 m²R$ 470.000R$ 4.896/m²
- 26/06/2018AP 163 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 195 mil (49%)c/ vaga78 m²R$ 395.000R$ 5.064/m²
- 02/03/2018AP 133 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 335.000R$ 4.295/m²
Este endereço
Construído em
2013
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
872 m²
41 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 4,5 mi
~7 unidades de 96 m²
Vendas registradas
61
todas as tipologias, desde 2011
Altura
6 m
projeção 400 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
30%
18 de 61 compras
Financiado mediano
R$ 289 mil
63% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
3
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.299/m² · 8 |
| 2012 | — | R$ 1.875/m² · 7 |
| 2013 | — | R$ 2.611/m² · 6 |
| 2014 | — | R$ 2.617/m² · 5 |
| 2015 | R$ 4.214/m² · 20 | R$ 4.190/m² · 22 |
| 2016 | R$ 4.000/m² · 11 | R$ 3.590/m² · 17 |
| 2017 | R$ 4.635/m² · 4 | R$ 4.551/m² · 5 |
| 2018 | R$ 4.896/m² · 5 | R$ 4.067/m² · 14 |
| 2019 | R$ 4.423/m² · 9 | R$ 4.036/m² · 22 |
| 2020 | — | R$ 3.663/m² · 11 |
| 2021 | R$ 5.104/m² · 3 | R$ 4.352/m² · 11 |
| 2022 | R$ 6.302/m² · 1 | R$ 5.825/m² · 4 |
| 2023 | R$ 4.018/m² · 1 | R$ 4.018/m² · 7 |
| 2024 | R$ 5.938/m² · 4 | R$ 5.156/m² · 11 |
| 2025 | R$ 6.347/m² · 2 | R$ 4.355/m² · 7 |
| 2026 | R$ 6.510/m² · 1 | R$ 5.645/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 20 vendas · R$ 4.214/m² |
| 2016 | 11 vendas · R$ 4.000/m² |
| 2017 | 4 vendas · R$ 4.635/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 4.896/m² |
| 2019 | 9 vendas · R$ 4.423/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 5.104/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 6.302/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.018/m² |
| 2024 | 4 vendas · R$ 5.938/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 6.347/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 6.510/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1525%
- Consórcio23,3%
- SFI, carteira hipotecária e outros11,6%
- Sem financiamento informado4370%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 15 | 25% | R$ 6,2 mi |
| Consórcio | 2 | 3,3% | R$ 1,2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 1,6% | R$ 620 mil |
| Sem financiamento informado | 43 | 70% | R$ 16,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6195%
- Cessões de direitos23,1%
- Execuções, leilões e retomadas11,6%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 61 | 95% | R$ 24,3 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 3,1% | R$ 462 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 1,6% | R$ 355 mil |
Calculadora
R$ 485.479R$ 5.645/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Monsenhor Passalaqua
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 39 | Apartamento | 1 | R$ 2.777/m² | R$ 447 mil |
| Nº 66 | Apartamento | 20 | R$ 4.019/m² | R$ 393 mil |
| Nº 91 | Apartamento | 15 | R$ 6.564/m² | R$ 344 mil |
| Nº 137 | Apartamento | 2 | R$ 3.367/m² | R$ 781 mil |
| Nº 167 | Apartamento | 26 | R$ 5.338/m² | R$ 436 mil |
| Nº 175 | Apartamento | 40 | R$ 5.116/m² | R$ 327 mil |
| Nº 182 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 2.062/m² | R$ 596 mil |