Rua Monsenhor Passalaqua, 175 (Bela Vista)
Foram registradas 40 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 375 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1970, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.116/m²
- Vendas registradas
- 40
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 327 mil
- 63 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 375 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.116/m²Neste prédio: 40 vendas · mediana R$ 327 mil (63 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.645/m²Unidade típica
R$ 485 mil
~86 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.017/m² – R$ 6.448/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 40
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendaago/2026 · R$ 375 mil
Maior valorR$ 470 mil
Mediana da listaR$ 3.704/m²
Financiadas42%
- 07/08/2026A201Apartamento em condomínio · construído em 197063 m²R$ 375.000R$ 5.952/m²
- 01/06/2026APTO 708Apartamento em condomínio · construído em 197064 m²R$ 320.000R$ 5.000/m²
- 14/05/2025APTO 108Apartamento em condomínio · construído em 197062 m²R$ 290.000R$ 4.677/m²
- 31/01/2025APTO 508Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 212 mil (79%)62 m²R$ 270.000R$ 4.355/m²
- 11/10/2024APTO 402Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 252.000R$ 4.667/m²
- 04/09/2024AP 803 E 804Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 244 mil (52%)114 m²R$ 470.000R$ 4.123/m²
- 09/09/2024APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 264 mil (80%)64 m²R$ 330.000R$ 5.156/m²
- 02/12/2022APTO 602Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 280 mil (80%)54 m²R$ 350.000R$ 6.481/m²
- 09/11/2021APTO 404Apartamento em condomínio · construído em 1961SFH · R$ 200 mil (85%)62 m²R$ 235.000R$ 3.790/m²
- 27/08/2021APTO 501Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 178 mil (57%)64 m²R$ 313.000R$ 4.891/m²
- 05/03/2021APTO 707Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 156 mil (66%)54 m²R$ 235.000R$ 4.352/m²
- 11/01/2021APTO 805Apartamento em condomínio · construído em 197062 m²R$ 365.000R$ 5.887/m²
- 06/07/2020ApartamentoApartamento em condomínio · construído em 197048 m²R$ 50.000R$ 1.042/m²
- 19/05/2020APTO 408Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 150 mil (75%)62 m²R$ 200.000R$ 3.226/m²
- 21/02/2020APTO 203Apartamento em condomínio · construído em 197055 m²R$ 245.000R$ 4.455/m²
- 06/12/2019A7 AP702Apartamento em condomínio · construído em 196264 m²R$ 250.000R$ 3.906/m²
- 12/12/2019VAGA A154803Apartamento em condomínio · construído em 197040% transferido62 m²R$ 50.000—
- 29/11/2019APTO 304Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 230 mil (80%)64 m²R$ 288.000R$ 4.500/m²
- 09/08/2019APTO 508Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 145 mil (71%)62 m²R$ 205.000R$ 3.306/m²
- 31/05/2019APTO 602Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 154 mil (67%)54 m²R$ 230.000R$ 4.259/m²
- 05/02/2019APTO 305Apartamento em condomínio · construído em 197062 m²R$ 123.000R$ 1.984/m²
- 08/10/2018APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 167.000R$ 3.093/m²
- 17/08/2018APTO 206Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 250.000R$ 4.630/m²
- 02/08/2018APTO 708Apartamento em condomínio · construído em 197064 m²R$ 200.000R$ 3.125/m²
- 16/07/2018A7 AP702Apartamento em condomínio · construído em 196264 m²R$ 180.000R$ 2.813/m²
Este endereço
Construído em
1970
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão B
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
700 m²
33 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 22,3 mi
~68 unidades de 63 m²
Vendas registradas
40
todas as tipologias, desde 2011
Altura
29 m
projeção 533 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
42%
13 de 42 compras
Financiado mediano
R$ 200 mil
75% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
4
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.757/m² · 2 | R$ 2.299/m² · 8 |
| 2012 | R$ 1.875/m² · 3 | R$ 1.875/m² · 7 |
| 2013 | R$ 1.679/m² · 2 | R$ 2.611/m² · 6 |
| 2014 | R$ 2.037/m² · 4 | R$ 2.617/m² · 5 |
| 2015 | R$ 3.537/m² · 2 | R$ 4.190/m² · 22 |
| 2016 | R$ 3.387/m² · 3 | R$ 3.590/m² · 17 |
| 2017 | R$ 3.672/m² · 1 | R$ 4.551/m² · 5 |
| 2018 | R$ 3.109/m² · 4 | R$ 4.067/m² · 14 |
| 2019 | R$ 3.906/m² · 5 | R$ 4.036/m² · 22 |
| 2020 | R$ 3.226/m² · 3 | R$ 3.663/m² · 11 |
| 2021 | R$ 4.621/m² · 4 | R$ 4.352/m² · 11 |
| 2022 | R$ 6.481/m² · 1 | R$ 5.825/m² · 4 |
| 2023 | — | R$ 4.018/m² · 7 |
| 2024 | R$ 4.667/m² · 3 | R$ 5.156/m² · 11 |
| 2025 | R$ 4.516/m² · 2 | R$ 4.355/m² · 7 |
| 2026 | R$ 5.476/m² · 2 | R$ 5.645/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 2.757/m² |
| 2012 | 3 vendas · R$ 1.875/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 1.679/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 2.037/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 3.537/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 3.387/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.672/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 3.109/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 3.906/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.226/m² |
| 2021 | 4 vendas · R$ 4.621/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 6.481/m² |
| 2024 | 3 vendas · R$ 4.667/m² |
| 2025 | 2 vendas · R$ 4.516/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 5.476/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1342%
- Sem financiamento informado1858%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 13 | 42% | R$ 3,7 mi |
| Sem financiamento informado | 18 | 58% | R$ 3,9 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda4291%
- Cessões de direitos12,2%
- Execuções, leilões e retomadas12,2%
- Operações societárias12,2%
- Dação, permuta e outros onerosos12,2%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 42 | 91% | R$ 9 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,2% | R$ 50 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 1 | 2,2% | R$ 25 mil |
| Operações societárias | 1 | 2,2% | R$ 28 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 2,2% | R$ 240 mil |
Calculadora
R$ 485.479R$ 5.645/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Monsenhor Passalaqua
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 39 | Apartamento | 1 | R$ 2.777/m² | R$ 447 mil |
| Nº 66 | Apartamento | 20 | R$ 4.019/m² | R$ 393 mil |
| Nº 91 | Apartamento | 15 | R$ 6.564/m² | R$ 344 mil |
| Nº 137 | Apartamento | 2 | R$ 3.367/m² | R$ 781 mil |
| Nº 167 | Apartamento | 26 | R$ 5.338/m² | R$ 436 mil |
| Nº 182 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 2.062/m² | R$ 596 mil |
| Nº 206 | Apartamento | 61 | R$ 6.742/m² | R$ 640 mil |