Rua Monsenhor Passalaqua (Bela Vista)
A Prefeitura registrou 204 compras e vendas na Rua Monsenhor Passalaqua, na Bela Vista, desde 2011 (40 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 5.645/m² (rua, últimos 12 meses). O endereço mais negociado é o nº 206, com 61 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 5.645/m²
- rua, últimos 12 meses
- Vendas desde 2011
- 204
- 40 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 8
- Imóvel típico
- R$ 485 mil
- ~86 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.645/m²10 vendas · mediana R$ 413 mil (86 m²)Base: rua, últimos 12 mesesVendas · Apartamento 191
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 13/08/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 66AP 113Apartamento em condomínio · construído em 1983SFI · R$ 80 mil (19%)107 m²R$ 430.000R$ 4.019/m²
- 18/08/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 167AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1995Consórcio · R$ 162 mil (41%)74 m²R$ 395.000R$ 5.338/m²
- 07/08/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 175A201Apartamento em condomínio · construído em 197063 m²R$ 375.000R$ 5.952/m²
- 18/06/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 167AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 452 mil (80%)86 m²R$ 565.000R$ 6.570/m²
- 01/06/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 175APTO 708Apartamento em condomínio · construído em 197064 m²R$ 320.000R$ 5.000/m²
- 15/05/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 62 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 625.000R$ 6.510/m²
- 20/05/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 91A9 APTO 91Apartamento em condomínio · construído em 197453 m²R$ 340.000R$ 6.415/m²
- 29/04/2026Rua Monsenhor Passalaqua, 167AP 12Apartamento em condomínio · construído em 199586 m²R$ 436.000R$ 5.070/m²
- 19/12/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 66AP 51Apartamento em condomínio · construído em 198388,88% transferido93 m²R$ 280.000—
- 20/10/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 41 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 341 mil (55%)c/ vaga96 m²R$ 620.000R$ 6.458/m²
- 30/10/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 66AP 106Apartamento em condomínio · construído em 198391 m²R$ 330.000R$ 3.626/m²
- 06/06/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 66AP 41Apartamento em condomínio · construído em 1983SFH · R$ 185 mil (51%)93 m²R$ 360.000R$ 3.871/m²
- 16/05/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 66AP 94Apartamento em condomínio · construído em 1983107 m²R$ 300.000R$ 2.804/m²
- 14/05/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 175APTO 108Apartamento em condomínio · construído em 197062 m²R$ 290.000R$ 4.677/m²
- 27/03/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 14 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 486.390R$ 6.236/m²
- 31/01/2025Rua Monsenhor Passalaqua, 175APTO 508Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 212 mil (79%)62 m²R$ 270.000R$ 4.355/m²
- 30/12/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 61 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga96 m²R$ 570.000R$ 5.938/m²
- 22/11/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 152 VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 523 mil (87%)c/ vaga96 m²R$ 600.000R$ 6.250/m²
- 11/10/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 175APTO 402Apartamento em condomínio · construído em 197054 m²R$ 252.000R$ 4.667/m²
- 04/09/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 175AP 803 E 804Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 244 mil (52%)114 m²R$ 470.000R$ 4.123/m²
- 09/09/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 175APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 1970SFH · R$ 264 mil (80%)64 m²R$ 330.000R$ 5.156/m²
- 26/04/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 167AP 24 2 ANDApartamento em condomínio · construído em 199583 m²R$ 400.000R$ 4.819/m²
- 13/03/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 161 VGApartamento em condomínio · construído em 2013Consórcio · R$ 312 mil (55%)c/ vaga96 m²R$ 570.000R$ 5.938/m²
- 08/03/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 206AP 153 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga78 m²R$ 440.000R$ 5.641/m²
- 27/03/2024Rua Monsenhor Passalaqua, 167AP 131Apartamento em condomínio · construído em 1995SFH · R$ 282 mil (78%)74 m²R$ 360.000R$ 4.865/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Bela Vista |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.299/m² · 8 | R$ 2.474/m² · 1105 |
| 2012 | R$ 1.875/m² · 7 | R$ 3.262/m² · 952 |
| 2013 | R$ 2.611/m² · 6 | R$ 3.811/m² · 931 |
| 2014 | R$ 2.617/m² · 5 | R$ 4.167/m² · 823 |
| 2015 | R$ 4.190/m² · 22 | R$ 4.072/m² · 633 |
| 2016 | R$ 3.590/m² · 17 | R$ 4.348/m² · 677 |
| 2017 | R$ 4.551/m² · 5 | R$ 4.421/m² · 681 |
| 2018 | R$ 4.067/m² · 14 | R$ 4.386/m² · 673 |
| 2019 | R$ 4.036/m² · 22 | R$ 4.507/m² · 813 |
| 2020 | R$ 3.663/m² · 11 | R$ 4.661/m² · 766 |
| 2021 | R$ 4.352/m² · 11 | R$ 5.108/m² · 1016 |
| 2022 | R$ 5.825/m² · 4 | R$ 5.124/m² · 849 |
| 2023 | R$ 4.018/m² · 7 | R$ 5.837/m² · 1052 |
| 2024 | R$ 5.156/m² · 11 | R$ 5.942/m² · 1208 |
| 2025 | R$ 4.355/m² · 7 | R$ 5.969/m² · 1122 |
| 2026 | R$ 5.645/m² · 8 | R$ 6.188/m² · 754 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 8 vendas · R$ 2.299/m² |
| 2012 | 7 vendas · R$ 1.875/m² |
| 2013 | 6 vendas · R$ 2.611/m² |
| 2014 | 5 vendas · R$ 2.617/m² |
| 2015 | 22 vendas · R$ 4.190/m² |
| 2016 | 17 vendas · R$ 3.590/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 4.551/m² |
| 2018 | 14 vendas · R$ 4.067/m² |
| 2019 | 22 vendas · R$ 4.036/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 3.663/m² |
| 2021 | 11 vendas · R$ 4.352/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 5.825/m² |
| 2023 | 7 vendas · R$ 4.018/m² |
| 2024 | 11 vendas · R$ 5.156/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 4.355/m² |
| 2026 | 8 vendas · R$ 5.645/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 28 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.970/m² – R$ 3.148/m² | 1 |
| R$ 3.148/m² – R$ 3.327/m² | 0 |
| R$ 3.327/m² – R$ 3.505/m² | 0 |
| R$ 3.505/m² – R$ 3.683/m² | 1 |
| R$ 3.683/m² – R$ 3.862/m² | 1 |
| R$ 3.862/m² – R$ 4.040/m² | 2 |
| R$ 4.040/m² – R$ 4.219/m² | 1 |
| R$ 4.219/m² – R$ 4.397/m² | 1 |
| R$ 4.397/m² – R$ 4.575/m² | 0 |
| R$ 4.575/m² – R$ 4.754/m² | 2 |
| R$ 4.754/m² – R$ 4.932/m² | 2 |
| R$ 4.932/m² – R$ 5.111/m² | 2 |
| R$ 5.111/m² – R$ 5.289/m² | 1 |
| R$ 5.289/m² – R$ 5.467/m² | 1 |
| R$ 5.467/m² – R$ 5.646/m² | 1 |
| R$ 5.646/m² – R$ 5.824/m² | 0 |
| R$ 5.824/m² – R$ 6.003/m² | 3 |
| R$ 6.003/m² – R$ 6.181/m² | 0 |
| R$ 6.181/m² – R$ 6.359/m² | 2 |
| R$ 6.359/m² – R$ 6.538/m² | 5 |
Ano de construção (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Até 196983,9%
- Anos 707135%
- Anos 802914%
- Anos 903216%
- 2010 em diante6431%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Até 1969 | 8 | 3,9% | R$ 1,7 mi |
| Anos 70 | 71 | 35% | R$ 14,4 mi |
| Anos 80 | 29 | 14% | R$ 8 mi |
| Anos 90 | 32 | 16% | R$ 9,4 mi |
| 2010 em diante | 64 | 31% | R$ 25,2 mi |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)4126%
- Consórcio42,5%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,3%
- Sem financiamento informado11070%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 41 | 26% | R$ 14,6 mi |
| Consórcio | 4 | 2,5% | R$ 1,8 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,3% | R$ 1,1 mi |
| Sem financiamento informado | 110 | 70% | R$ 32 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda18892%
- Cessões de direitos31,5%
- Execuções, leilões e retomadas62,9%
- Operações societárias42%
- Dação, permuta e outros onerosos31,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 188 | 92% | R$ 54,4 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 1,5% | R$ 512 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 6 | 2,9% | R$ 2,1 mi |
| Operações societárias | 4 | 2% | R$ 558 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 1,5% | R$ 1,2 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Esta rua · últimos 12 meses
- Residencial vertical20299%
- Comercial horizontal10,5%
- Barracão, oficina, armazém e indústria10,5%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 202 | 99% | R$ 57,8 mi |
| Comercial horizontal | 1 | 0,5% | R$ 700 mil |
| Barracão, oficina, armazém e indústria | 1 | 0,5% | R$ 310 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Rua Monsenhor Passalaqua
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 39 | Apartamento | 1 | R$ 2.777/m² | R$ 447 mil |
| Nº 66 | Apartamento | 20 | R$ 4.019/m² | R$ 393 mil |
| Nº 91 | Apartamento | 15 | R$ 6.564/m² | R$ 344 mil |
| Nº 137 | Apartamento | 2 | R$ 3.367/m² | R$ 781 mil |
| Nº 167 | Apartamento | 26 | R$ 5.338/m² | R$ 436 mil |
| Nº 175 | Apartamento | 40 | R$ 5.116/m² | R$ 327 mil |
| Nº 182 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 2.062/m² | R$ 596 mil |
| Nº 206 | Apartamento | 61 | R$ 6.742/m² | R$ 640 mil |
Perguntas frequentes sobre a Rua Monsenhor Passalaqua
Quanto custa o metro quadrado na Rua Monsenhor Passalaqua?
A mediana dos apartamentos vendidos na Rua Monsenhor Passalaqua é de R$ 5.645/m², 8% abaixo da mediana da Bela Vista (R$ 6.111/m²).
Quanto custa um apartamento na Rua Monsenhor Passalaqua?
Um apartamento típico de 86 m² na Rua Monsenhor Passalaqua vale cerca de R$ 485 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Rua Monsenhor Passalaqua?
É o nº 206, com 61 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Rua Monsenhor Passalaqua?
A Prefeitura registrou 204 compras e vendas na Rua Monsenhor Passalaqua, na Bela Vista, desde 2011, das quais 40 nos últimos 3 anos, em 8 endereços diferentes.