Rua Major Maragliano, 136 (Vila Mariana)
Foram registradas 19 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2025 (apartamento, R$ 550 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1982, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.619/m²
- Vendas registradas
- 19
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 587 mil
- 127 m² típicos
- Última venda
- jul/2025
- R$ 550 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.619/m²Neste prédio: 19 vendas · mediana R$ 587 mil (127 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 8.547/m²Unidade típica
R$ 1,1 mi
~126 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 7.810/m² – R$ 9.363/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 19
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2025 · R$ 550 mil
Maior valorR$ 600 mil
Mediana da listaR$ 3.937/m²
Financiadas6%
- 01/07/2025AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 550.000R$ 4.331/m²
- 11/04/2025AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 520.000R$ 4.094/m²
- 24/02/2025AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 540.000R$ 4.252/m²
- 01/11/2024AP 24Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 510.000R$ 4.016/m²
- 12/06/2024AP 93Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 600.000R$ 4.724/m²
- 26/01/2023AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 510.000R$ 4.016/m²
- 08/09/2022AP 53Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 530.000R$ 4.173/m²
- 20/06/2022AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 198 mil (33%)127 m²R$ 600.000R$ 4.724/m²
- 23/02/2022AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 500.000R$ 3.937/m²
- 29/03/2021AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 575.000R$ 4.528/m²
- 22/10/2018AP 71Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 150.000R$ 1.181/m²
- 03/08/2018AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 395.000R$ 3.110/m²
- 08/03/2018AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 450.000R$ 3.543/m²
- 20/09/2017AP 63Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 432.400R$ 3.405/m²
- 12/11/2015AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 400.000R$ 3.150/m²
- 24/04/2015AP 43Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 330.000R$ 2.598/m²
- 15/01/2013AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1982SFH · R$ 256 mil (80%)127 m²R$ 320.000R$ 2.520/m²
- 03/08/2012AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 320.000R$ 2.520/m²
- 27/03/2012AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1982127 m²R$ 280.000R$ 2.205/m²
Este endereço
Construído em
1982
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.254 m²
16 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 44 mi
~75 unidades de 127 m²
Vendas registradas
19
todas as tipologias, desde 2011
Altura
33 m
projeção 1.083 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
6%
1 de 19 compras
Financiado mediano
R$ 198 mil
33% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
2
dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 2.639/m² · 3 |
| 2012 | R$ 2.362/m² · 2 | R$ 3.123/m² · 4 |
| 2013 | R$ 2.520/m² · 1 | R$ 2.520/m² · 1 |
| 2014 | — | R$ 3.808/m² · 11 |
| 2015 | R$ 2.874/m² · 2 | R$ 2.874/m² · 2 |
| 2016 | — | R$ 5.048/m² · 4 |
| 2017 | R$ 3.405/m² · 1 | R$ 3.585/m² · 3 |
| 2018 | R$ 3.110/m² · 3 | R$ 3.543/m² · 5 |
| 2019 | — | R$ 3.925/m² · 3 |
| 2020 | — | R$ 5.469/m² · 3 |
| 2021 | R$ 4.528/m² · 1 | R$ 5.466/m² · 5 |
| 2022 | R$ 4.173/m² · 3 | R$ 4.449/m² · 6 |
| 2023 | R$ 4.016/m² · 1 | R$ 6.203/m² · 6 |
| 2024 | R$ 4.370/m² · 2 | R$ 8.501/m² · 31 |
| 2025 | R$ 4.252/m² · 3 | R$ 7.938/m² · 18 |
| 2026 | — | R$ 8.933/m² · 8 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 2 vendas · R$ 2.362/m² |
| 2013 | 1 vendas · R$ 2.520/m² |
| 2015 | 2 vendas · R$ 2.874/m² |
| 2017 | 1 vendas · R$ 3.405/m² |
| 2018 | 3 vendas · R$ 3.110/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.528/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 4.173/m² |
| 2023 | 1 vendas · R$ 4.016/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 4.370/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 4.252/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)16,3%
- Sem financiamento informado1594%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 1 | 6,3% | R$ 600 mil |
| Sem financiamento informado | 15 | 94% | R$ 7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda1990%
- Cessões de direitos14,8%
- Dação, permuta e outros onerosos14,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 19 | 90% | R$ 8,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 4,8% | R$ 203 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 1 | 4,8% | R$ 321 mil |
Calculadora
R$ 1.076.886R$ 8.547/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Major Maragliano
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 74 | Casa | 1 | R$ 11.268/m² | R$ 1,4 mi |
| Nº 109 | Loja | 1 | R$ 10.548/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 117 | Casa | 1 | R$ 23.308/m² | R$ 3,5 mi |
| Nº 120 | Loja | 1 | R$ 6.646/m² | R$ 8,8 mi |
| Nº 135 | Apartamento | 49 | R$ 8.704/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 139 | Prédio inteiro | 1 | R$ 14.937/m² | R$ 2,2 mi |
| Nº 143 | Casa | 1 | R$ 13.819/m² | R$ 1,8 mi |
| Nº 161 | Prédio inteiro | 3 | R$ 10.362/m² | R$ 1 mi |
| Nº 165 | Loja | 3 | R$ 18.160/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 172 | Apartamento | 26 | R$ 7.309/m² | R$ 984 mil |