Rua Paulo de Avelar, 60 (Vila Guilherme)
Foram registradas 62 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 2,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2013, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 8.064/m²
- Vendas registradas
- 62
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,8 mi
- 233 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 2,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 8.064/m²Neste prédio: 59 vendas · mediana R$ 1,8 mi (233 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.711/m²Vendas · Apartamento 59
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 30/07/2026AP 213 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga293 m²R$ 2.800.000R$ 9.556/m²
- 03/06/2026AP 183 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 950 mil (59%)c/ vaga172 m²R$ 1.600.000R$ 9.302/m²
- 16/04/2026AP 214 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 718 mil (36%)c/ vaga293 m²R$ 2.000.000R$ 6.826/m²
- 23/12/2025AP 173 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 851.741R$ 5.040/m²
- 06/06/2025AP 22 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 1.300.000R$ 7.692/m²
- 02/04/2025AP 13 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 350 mil (32%)c/ vaga172 m²R$ 1.100.000R$ 6.395/m²
- 22/01/2025AP 74 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 1.140.000R$ 6.746/m²
- 19/12/2024AP 132 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 1.380.000R$ 8.166/m²
- 28/10/2024AP 164 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 1,6 mi (87%)c/ vaga169 m²R$ 1.790.000R$ 10.592/m²
- 03/09/2024AP 162 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 780 mil (58%)c/ vaga172 m²R$ 1.350.000R$ 7.849/m²
- 08/05/2024AP 202 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFI · R$ 950 mil (62%)c/ vaga172 m²R$ 1.525.000R$ 8.866/m²
- 06/05/2024AP 211 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga290 m²R$ 1.101.230R$ 3.797/m²
- 08/05/2024AP 202 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga172 m²R$ 3.750R$ 22/m²
- 02/04/2024AP 92 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 900.000R$ 5.325/m²
- 06/03/2024AP 92 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 750.000R$ 4.438/m²
- 10/01/2024AP 31 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga172 m²R$ 1.170.000R$ 6.802/m²
- 08/11/2023AP 191 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 450 mil (36%)c/ vaga172 m²R$ 1.250.000R$ 7.267/m²
- 21/07/2023AP 114 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 500 mil (38%)c/ vaga169 m²R$ 1.300.000R$ 7.692/m²
- 24/04/2023AP 203 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 990 mil (71%)c/ vaga172 m²R$ 1.390.000R$ 8.081/m²
- 03/02/2023AP 43 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 900.000R$ 5.325/m²
- 02/09/2022AP 192 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 300 mil (27%)c/ vaga172 m²R$ 1.100.000R$ 6.395/m²
- 07/07/2022AP 121 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga169 m²R$ 600.000R$ 3.550/m²
- 12/01/2022AP 151 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 862 mil (80%)c/ vaga169 m²R$ 1.078.000R$ 6.379/m²
- 09/12/2021AP 213 E 3 VGApartamento em condomínio · construído em 2013c/ vaga293 m²R$ 2.200.000R$ 7.509/m²
- 14/12/2021AP 133 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2013SFH · R$ 693 mil (50%)c/ vaga172 m²R$ 1.385.000R$ 8.052/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2015 | R$ 3.125/m² · 1 | R$ 3.125/m² · 1 |
| 2016 | R$ 4.532/m² · 8 | R$ 4.532/m² · 8 |
| 2017 | R$ 4.403/m² · 6 | R$ 4.403/m² · 6 |
| 2018 | R$ 5.740/m² · 8 | R$ 5.740/m² · 8 |
| 2019 | R$ 4.734/m² · 7 | R$ 4.734/m² · 7 |
| 2020 | R$ 5.325/m² · 1 | R$ 3.711/m² · 5 |
| 2021 | R$ 6.952/m² · 6 | R$ 4.438/m² · 21 |
| 2022 | R$ 6.379/m² · 3 | R$ 4.901/m² · 9 |
| 2023 | R$ 7.480/m² · 4 | R$ 7.267/m² · 5 |
| 2024 | R$ 6.802/m² · 9 | R$ 6.064/m² · 10 |
| 2025 | R$ 6.570/m² · 4 | R$ 5.574/m² · 10 |
| 2026 | R$ 9.302/m² · 3 | R$ 6.533/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2015 | 1 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2016 | 8 vendas · R$ 4.532/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 4.403/m² |
| 2018 | 8 vendas · R$ 5.740/m² |
| 2019 | 7 vendas · R$ 4.734/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 5.325/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 6.952/m² |
| 2022 | 3 vendas · R$ 6.379/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 7.480/m² |
| 2024 | 9 vendas · R$ 6.802/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 6.570/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 9.302/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.230/m² – R$ 1.681/m² | 0 |
| R$ 1.681/m² – R$ 2.133/m² | 0 |
| R$ 2.133/m² – R$ 2.585/m² | 0 |
| R$ 2.585/m² – R$ 3.036/m² | 0 |
| R$ 3.036/m² – R$ 3.488/m² | 0 |
| R$ 3.488/m² – R$ 3.939/m² | 1 |
| R$ 3.939/m² – R$ 4.391/m² | 0 |
| R$ 4.391/m² – R$ 4.842/m² | 1 |
| R$ 4.842/m² – R$ 5.294/m² | 1 |
| R$ 5.294/m² – R$ 5.745/m² | 1 |
| R$ 5.745/m² – R$ 6.197/m² | 0 |
| R$ 6.197/m² – R$ 6.648/m² | 1 |
| R$ 6.648/m² – R$ 7.100/m² | 3 |
| R$ 7.100/m² – R$ 7.551/m² | 1 |
| R$ 7.551/m² – R$ 8.003/m² | 2 |
| R$ 8.003/m² – R$ 8.454/m² | 1 |
| R$ 8.454/m² – R$ 8.906/m² | 1 |
| R$ 8.906/m² – R$ 9.357/m² | 1 |
| R$ 9.357/m² – R$ 9.809/m² | 1 |
| R$ 9.809/m² – R$ 10.260/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1828%
- SFI, carteira hipotecária e outros23,1%
- Sem financiamento informado4469%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 18 | 28% | R$ 21,5 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 3,1% | R$ 3,3 mi |
| Sem financiamento informado | 44 | 69% | R$ 37,3 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6488%
- Cessões de direitos22,7%
- Execuções, leilões e retomadas45,5%
- Dação, permuta e outros onerosos34,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 64 | 88% | R$ 62,1 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 2,7% | R$ 27 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 4 | 5,5% | R$ 3,8 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 4,1% | R$ 2,6 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Paulo de Avelar
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 258 | Casa | 1 | R$ 4.712/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 290 | Casa | 1 | R$ 4.890/m² | R$ 1,2 mi |
| Nº 318 | Casa | 1 | R$ 6.116/m² | R$ 856 mil |
| Nº 340 | Casa | 1 | R$ 5.369/m² | R$ 1,6 mi |
| Nº 364 | Casa | 1 | R$ 5.247/m² | R$ 1,5 mi |
| Nº 380 | Apartamento | 33 | R$ 5.052/m² | R$ 450 mil |
| Nº 430 | Casa | 2 | R$ 5.213/m² | R$ 1 mi |
| Nº 438 | Casa | 3 | R$ 7.059/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 468 | Casa | 1 | R$ 2.293/m² | R$ 374 mil |
| Nº 516 | Casa | 8 | R$ 6.541/m² | R$ 406 mil |