Rua Fabio Lopes dos Santos Luz, 236 (Vila Andrade)
Foram registradas 150 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,8 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 4.971/m²
- Vendas registradas
- 150
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,7 mi
- 348 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,8 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 4.971/m²Neste prédio: 125 vendas · mediana R$ 1,7 mi (348 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.946/m²Vendas · Apartamento 125
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 14/07/2026AP 101 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.760.000R$ 5.057/m²
- 19/06/2026AP 242 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.730.000R$ 4.971/m²
- 10/06/2026AP 181 E VGSApartamento em condomínio · construído em 201133% transferidoc/ vaga348 m²R$ 620.000—
- 15/05/2026AP 241 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.200.000R$ 3.448/m²
- 09/02/2026AP 41 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.575.000R$ 4.526/m²
- 24/10/2025AP 141 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga400 m²R$ 2.230.000R$ 5.575/m²
- 12/09/2025AP 202 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 1,2 mi (54%)c/ vaga400 m²R$ 2.200.000R$ 5.500/m²
- 08/09/2025AP 101 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.760.000R$ 5.057/m²
- 06/08/2025AP 101 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011Consórcio · R$ 1,9 mi (93%)c/ vaga400 m²R$ 2.000.000R$ 5.000/m²
- 31/07/2025AP 151 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.800.000R$ 5.172/m²
- 30/06/2025AP 161 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.500.000R$ 4.310/m²
- 05/06/2025AP 152 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.000.000R$ 2.874/m²
- 28/05/2025AP 122 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.500.000R$ 4.310/m²
- 19/03/2025AP 202 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.900.000R$ 5.460/m²
- 20/01/2025AP 201 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.550.000R$ 4.454/m²
- 01/11/2024AP 171 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011SFI · R$ 500 mil (27%)c/ vaga348 m²R$ 1.860.000R$ 5.345/m²
- 05/11/2024AP 211 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.830.000R$ 5.259/m²
- 07/06/2024AP 142 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.280.000R$ 3.678/m²
- 30/04/2024AP 71 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga400 m²R$ 1.820.000R$ 4.550/m²
- 04/04/2024AP 242 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga400 m²R$ 793.937R$ 1.985/m²
- 15/02/2024AP 252 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga554 m²R$ 2.950.000R$ 5.325/m²
- 27/11/2023AP 222 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.540.000R$ 4.425/m²
- 15/09/2023AP 191 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.750.000R$ 5.029/m²
- 03/08/2023AP 92 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 552.960R$ 1.589/m²
- 30/06/2023AP 232 E VGSApartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga348 m²R$ 1.790.000R$ 5.144/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.709/m² · 12 |
| 2012 | R$ 2.119/m² · 13 | R$ 2.008/m² · 23 |
| 2013 | R$ 2.139/m² · 14 | R$ 2.079/m² · 21 |
| 2014 | R$ 2.001/m² · 4 | R$ 2.520/m² · 14 |
| 2015 | R$ 2.265/m² · 14 | R$ 2.031/m² · 23 |
| 2016 | R$ 3.290/m² · 6 | R$ 3.083/m² · 8 |
| 2017 | R$ 3.779/m² · 5 | R$ 3.736/m² · 9 |
| 2018 | R$ 3.225/m² · 12 | R$ 3.151/m² · 20 |
| 2019 | R$ 3.269/m² · 8 | R$ 3.593/m² · 38 |
| 2020 | R$ 3.583/m² · 8 | R$ 3.707/m² · 37 |
| 2021 | R$ 3.815/m² · 10 | R$ 4.215/m² · 50 |
| 2022 | R$ 4.256/m² · 8 | R$ 4.651/m² · 49 |
| 2023 | R$ 4.727/m² · 4 | R$ 4.324/m² · 43 |
| 2024 | R$ 4.904/m² · 6 | R$ 5.360/m² · 28 |
| 2025 | R$ 5.029/m² · 10 | R$ 6.100/m² · 59 |
| 2026 | R$ 4.749/m² · 4 | R$ 5.811/m² · 25 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2012 | 13 vendas · R$ 2.119/m² |
| 2013 | 14 vendas · R$ 2.139/m² |
| 2014 | 4 vendas · R$ 2.001/m² |
| 2015 | 14 vendas · R$ 2.265/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 3.290/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 3.779/m² |
| 2018 | 12 vendas · R$ 3.225/m² |
| 2019 | 8 vendas · R$ 3.269/m² |
| 2020 | 8 vendas · R$ 3.583/m² |
| 2021 | 10 vendas · R$ 3.815/m² |
| 2022 | 8 vendas · R$ 4.256/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.727/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 4.904/m² |
| 2025 | 10 vendas · R$ 5.029/m² |
| 2026 | 4 vendas · R$ 4.749/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.340/m² – R$ 2.501/m² | 0 |
| R$ 2.501/m² – R$ 2.661/m² | 0 |
| R$ 2.661/m² – R$ 2.821/m² | 0 |
| R$ 2.821/m² – R$ 2.981/m² | 1 |
| R$ 2.981/m² – R$ 3.141/m² | 0 |
| R$ 3.141/m² – R$ 3.302/m² | 0 |
| R$ 3.302/m² – R$ 3.462/m² | 1 |
| R$ 3.462/m² – R$ 3.622/m² | 0 |
| R$ 3.622/m² – R$ 3.782/m² | 1 |
| R$ 3.782/m² – R$ 3.943/m² | 0 |
| R$ 3.943/m² – R$ 4.103/m² | 0 |
| R$ 4.103/m² – R$ 4.263/m² | 0 |
| R$ 4.263/m² – R$ 4.423/m² | 2 |
| R$ 4.423/m² – R$ 4.584/m² | 4 |
| R$ 4.584/m² – R$ 4.744/m² | 0 |
| R$ 4.744/m² – R$ 4.904/m² | 0 |
| R$ 4.904/m² – R$ 5.064/m² | 4 |
| R$ 5.064/m² – R$ 5.225/m² | 1 |
| R$ 5.225/m² – R$ 5.385/m² | 3 |
| R$ 5.385/m² – R$ 5.545/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1411%
- Consórcio10,8%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,6%
- Sem financiamento informado10586%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 14 | 11% | R$ 17,8 mi |
| Consórcio | 1 | 0,8% | R$ 2 mi |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,6% | R$ 4,1 mi |
| Sem financiamento informado | 105 | 86% | R$ 112,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda16391%
- Cessões de direitos63,4%
- Operações societárias21,1%
- Partilhas e divisões21,1%
- Dação, permuta e outros onerosos63,4%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 163 | 91% | R$ 163,7 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 3,4% | R$ 2,3 mi |
| Operações societárias | 2 | 1,1% | R$ 813 mil |
| Partilhas e divisões | 2 | 1,1% | R$ 954 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 3,4% | R$ 7,8 mi |