Rua Fabio Lopes dos Santos Luz, 161 (Vila Andrade)
Foram registradas 191 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 700 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.289/m²
- Vendas registradas
- 191
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 500 mil
- 74 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 700 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.289/m²Neste prédio: 188 vendas · mediana R$ 500 mil (74 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.946/m²Vendas · Apartamento 188
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 03/08/2026AP 87 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 454 mil (65%)c/ vaga97 m²R$ 700.000R$ 7.216/m²
- 07/08/2026AP 225 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 100 mil (22%)c/ vaga74 m²R$ 460.000R$ 6.216/m²
- 28/07/2026AP 207 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 500.000R$ 5.155/m²
- 10/06/2026AP 86 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 620.000R$ 6.392/m²
- 05/06/2026AP 168 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 396 mil (90%)c/ vaga74 m²R$ 440.000R$ 5.946/m²
- 05/06/2026AP 144 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 210 mil (49%)c/ vaga74 m²R$ 430.000R$ 5.811/m²
- 14/05/2026AP 208 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 465.000R$ 6.284/m²
- 01/04/2026AP 157 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 580.000R$ 5.979/m²
- 20/03/2026AP 155 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 500.000R$ 6.757/m²
- 19/02/2026AP 193 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 610.000R$ 6.289/m²
- 26/02/2026AP 22 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 335 mil (61%)c/ vaga97 m²R$ 549.000R$ 5.660/m²
- 27/01/2026AP 56 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 315 mil (50%)c/ vaga97 m²R$ 630.000R$ 6.495/m²
- 09/01/2026AP 174 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 500.000R$ 6.757/m²
- 09/10/2025AP 214 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 230 mil (43%)c/ vaga74 m²R$ 530.000R$ 7.162/m²
- 13/10/2025AP 71 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 350 mil (70%)c/ vaga74 m²R$ 500.000R$ 6.757/m²
- 21/10/2025AP 98 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 350 mil (70%)c/ vaga74 m²R$ 500.000R$ 6.757/m²
- 30/10/2025AP 51 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 480.000R$ 6.486/m²
- 14/10/2025AP 194 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 368 mil (80%)c/ vaga74 m²R$ 460.000R$ 6.216/m²
- 24/10/2025AP 114 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 424.000R$ 5.730/m²
- 03/09/2025AP 186 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 630.000R$ 6.495/m²
- 08/09/2025AP 165 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 450.000R$ 6.081/m²
- 22/08/2025AP 177 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 610.000R$ 6.289/m²
- 21/07/2025AP 235 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga74 m²R$ 480.000R$ 6.486/m²
- 02/07/2025AP 185 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 341 mil (80%)c/ vaga74 m²R$ 426.000R$ 5.757/m²
- 08/07/2025AP 73 E 1VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga97 m²R$ 376.830R$ 3.885/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.709/m² · 12 |
| 2012 | — | R$ 2.008/m² · 23 |
| 2013 | — | R$ 2.079/m² · 21 |
| 2014 | — | R$ 2.520/m² · 14 |
| 2015 | — | R$ 2.031/m² · 23 |
| 2016 | — | R$ 3.083/m² · 8 |
| 2017 | — | R$ 3.736/m² · 9 |
| 2018 | — | R$ 3.151/m² · 20 |
| 2019 | R$ 3.969/m² · 24 | R$ 3.593/m² · 38 |
| 2020 | R$ 4.134/m² · 19 | R$ 3.707/m² · 37 |
| 2021 | R$ 4.767/m² · 29 | R$ 4.215/m² · 50 |
| 2022 | R$ 5.387/m² · 35 | R$ 4.651/m² · 49 |
| 2023 | R$ 5.203/m² · 25 | R$ 4.324/m² · 43 |
| 2024 | R$ 5.857/m² · 16 | R$ 5.360/m² · 28 |
| 2025 | R$ 6.237/m² · 27 | R$ 6.100/m² · 59 |
| 2026 | R$ 6.284/m² · 13 | R$ 5.811/m² · 25 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 24 vendas · R$ 3.969/m² |
| 2020 | 19 vendas · R$ 4.134/m² |
| 2021 | 29 vendas · R$ 4.767/m² |
| 2022 | 35 vendas · R$ 5.387/m² |
| 2023 | 25 vendas · R$ 5.203/m² |
| 2024 | 16 vendas · R$ 5.857/m² |
| 2025 | 27 vendas · R$ 6.237/m² |
| 2026 | 13 vendas · R$ 6.284/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 59 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.396/m² – R$ 3.586/m² | 2 |
| R$ 3.586/m² – R$ 3.777/m² | 1 |
| R$ 3.777/m² – R$ 3.968/m² | 2 |
| R$ 3.968/m² – R$ 4.158/m² | 1 |
| R$ 4.158/m² – R$ 4.349/m² | 0 |
| R$ 4.349/m² – R$ 4.539/m² | 0 |
| R$ 4.539/m² – R$ 4.730/m² | 0 |
| R$ 4.730/m² – R$ 4.921/m² | 0 |
| R$ 4.921/m² – R$ 5.111/m² | 0 |
| R$ 5.111/m² – R$ 5.302/m² | 2 |
| R$ 5.302/m² – R$ 5.492/m² | 2 |
| R$ 5.492/m² – R$ 5.683/m² | 5 |
| R$ 5.683/m² – R$ 5.874/m² | 4 |
| R$ 5.874/m² – R$ 6.064/m² | 6 |
| R$ 6.064/m² – R$ 6.255/m² | 8 |
| R$ 6.255/m² – R$ 6.445/m² | 6 |
| R$ 6.445/m² – R$ 6.636/m² | 8 |
| R$ 6.636/m² – R$ 6.827/m² | 7 |
| R$ 6.827/m² – R$ 7.017/m² | 0 |
| R$ 7.017/m² – R$ 7.208/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7136%
- Consórcio31,5%
- Sem financiamento informado12563%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 71 | 36% | R$ 35,1 mi |
| Consórcio | 3 | 1,5% | R$ 1,8 mi |
| Sem financiamento informado | 125 | 63% | R$ 48,7 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19992%
- Cessões de direitos62,8%
- Operações societárias31,4%
- Partilhas e divisões41,9%
- Dação, permuta e outros onerosos41,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 199 | 92% | R$ 85,6 mi |
| Cessões de direitos | 6 | 2,8% | R$ 1,4 mi |
| Operações societárias | 3 | 1,4% | R$ 1,1 mi |
| Partilhas e divisões | 4 | 1,9% | R$ 395 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 1,9% | R$ 1,5 mi |