Rua Ulisses Cruz, 1303 (Tatuapé)
Foram registradas 132 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2016, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.180/m²
- Vendas registradas
- 132
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 592 mil
- 124 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.180/m²Neste prédio: 128 vendas · mediana R$ 592 mil (124 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.297/m²Vendas · Apartamento 128
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 25/08/2026AP 43 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga101 m²R$ 350.000R$ 3.465/m²
- 08/04/2026AP 82 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 664 mil (80%)c/ vaga128 m²R$ 830.000R$ 6.484/m²
- 24/04/2026AP 13 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga119 m²R$ 450.000R$ 3.782/m²
- 19/03/2026AP 177 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 340 mil (37%)c/ vaga169 m²R$ 910.000R$ 5.385/m²
- 30/01/2026AP 161 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 467 mil (72%)c/ vaga128 m²R$ 648.152R$ 5.064/m²
- 20/10/2025AP 138 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016Consórcio · R$ 139 mil (26%)c/ vaga101 m²R$ 535.000R$ 5.297/m²
- 10/07/2025AP 93 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga101 m²R$ 610.000R$ 6.040/m²
- 17/06/2025AP 41 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 480 mil (80%)c/ vaga116 m²R$ 600.000R$ 5.172/m²
- 07/02/2025AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 400 mil (80%)c/ vaga101 m²R$ 500.000R$ 4.950/m²
- 02/09/2024AP 105 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga128 m²R$ 730.000R$ 5.703/m²
- 29/08/2024AP 104 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 432 mil (80%)c/ vaga101 m²R$ 540.000R$ 5.347/m²
- 19/07/2024AP 118 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 440 mil (80%)c/ vaga101 m²R$ 550.000R$ 5.446/m²
- 23/04/2024AP 178 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga169 m²R$ 541.000R$ 3.201/m²
- 26/03/2024AP 158 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 290 mil (48%)c/ vaga101 m²R$ 600.000R$ 5.941/m²
- 10/01/2024AP 97 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 298 mil (63%)c/ vaga101 m²R$ 470.000R$ 4.653/m²
- 23/11/2023AP 167 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 327 mil (55%)c/ vaga101 m²R$ 590.000R$ 5.842/m²
- 11/05/2023AP 12 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 480 mil (66%)c/ vaga122 m²R$ 728.961R$ 5.975/m²
- 27/04/2023AP 23 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 367 mil (78%)c/ vaga101 m²R$ 470.000R$ 4.653/m²
- 07/03/2023AP 151 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga128 m²R$ 640.520R$ 5.004/m²
- 13/03/2023AP 168 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga101 m²R$ 342.265R$ 3.389/m²
- 09/02/2023AP 117 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 408 mil (80%)c/ vaga101 m²R$ 510.000R$ 5.050/m²
- 07/02/2023AP 102 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga128 m²R$ 443.398R$ 3.464/m²
- 21/02/2023AP 107 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga101 m²R$ 405.000R$ 4.010/m²
- 09/12/2022AP 143 E VGApartamento em condomínio · construído em 2016c/ vaga101 m²R$ 407.930R$ 4.039/m²
- 23/09/2022AP 152 E 2 VGApartamento em condomínio · construído em 2016SFH · R$ 370 mil (60%)c/ vaga128 m²R$ 611.840R$ 4.780/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.903/m² · 21 |
| 2012 | — | R$ 2.222/m² · 21 |
| 2013 | — | R$ 2.316/m² · 17 |
| 2014 | — | R$ 2.698/m² · 20 |
| 2015 | — | R$ 2.838/m² · 12 |
| 2016 | — | R$ 2.425/m² · 12 |
| 2017 | R$ 3.568/m² · 20 | R$ 3.811/m² · 81 |
| 2018 | R$ 3.710/m² · 21 | R$ 3.850/m² · 90 |
| 2019 | R$ 3.563/m² · 23 | R$ 3.630/m² · 62 |
| 2020 | R$ 3.996/m² · 11 | R$ 4.080/m² · 41 |
| 2021 | R$ 4.076/m² · 13 | R$ 3.812/m² · 50 |
| 2022 | R$ 4.453/m² · 17 | R$ 4.077/m² · 60 |
| 2023 | R$ 4.829/m² · 8 | R$ 4.431/m² · 30 |
| 2024 | R$ 5.396/m² · 6 | R$ 4.767/m² · 37 |
| 2025 | R$ 5.235/m² · 4 | R$ 4.933/m² · 34 |
| 2026 | R$ 5.064/m² · 5 | R$ 5.064/m² · 19 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2017 | 20 vendas · R$ 3.568/m² |
| 2018 | 21 vendas · R$ 3.710/m² |
| 2019 | 23 vendas · R$ 3.563/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 3.996/m² |
| 2021 | 13 vendas · R$ 4.076/m² |
| 2022 | 17 vendas · R$ 4.453/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 4.829/m² |
| 2024 | 6 vendas · R$ 5.396/m² |
| 2025 | 4 vendas · R$ 5.235/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 5.064/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 16 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.280/m² – R$ 3.434/m² | 0 |
| R$ 3.434/m² – R$ 3.587/m² | 1 |
| R$ 3.587/m² – R$ 3.741/m² | 0 |
| R$ 3.741/m² – R$ 3.895/m² | 1 |
| R$ 3.895/m² – R$ 4.048/m² | 0 |
| R$ 4.048/m² – R$ 4.202/m² | 0 |
| R$ 4.202/m² – R$ 4.355/m² | 0 |
| R$ 4.355/m² – R$ 4.509/m² | 0 |
| R$ 4.509/m² – R$ 4.662/m² | 1 |
| R$ 4.662/m² – R$ 4.816/m² | 0 |
| R$ 4.816/m² – R$ 4.969/m² | 1 |
| R$ 4.969/m² – R$ 5.123/m² | 1 |
| R$ 5.123/m² – R$ 5.276/m² | 1 |
| R$ 5.276/m² – R$ 5.430/m² | 3 |
| R$ 5.430/m² – R$ 5.583/m² | 1 |
| R$ 5.583/m² – R$ 5.737/m² | 1 |
| R$ 5.737/m² – R$ 5.890/m² | 1 |
| R$ 5.890/m² – R$ 6.044/m² | 2 |
| R$ 6.044/m² – R$ 6.197/m² | 0 |
| R$ 6.197/m² – R$ 6.351/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)8864%
- Consórcio10,7%
- Sem financiamento informado4835%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 88 | 64% | R$ 43,3 mi |
| Consórcio | 1 | 0,7% | R$ 535 mil |
| Sem financiamento informado | 48 | 35% | R$ 20,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13791%
- Cessões de direitos32%
- Execuções, leilões e retomadas32%
- Partilhas e divisões10,7%
- Dação, permuta e outros onerosos64%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 137 | 91% | R$ 64,1 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 2% | R$ 548 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 2% | R$ 1,5 mi |
| Partilhas e divisões | 1 | 0,7% | R$ 280 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 4% | R$ 1,9 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Ulisses Cruz
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 1262 | Terreno | 1 | R$ 1.803/m² | R$ 721 mil |
| Nº 1276 | Casa | 1 | R$ 3.849/m² | R$ 962 mil |
| Nº 1310 | Outros | 1 | R$ 365/m² | R$ 50 mil |
| Nº 1314 | Casa | 1 | R$ 2.749/m² | R$ 220 mil |
| Nº 1316 | Casa | 1 | R$ 1.896/m² | R$ 220 mil |
| Nº 1324 | Casa | 1 | R$ 8.594/m² | R$ 851 mil |
| Nº 1330 | Casa | 1 | R$ 3.950/m² | R$ 201 mil |
| Nº 1344 | Casa | 1 | R$ 1.674/m² | R$ 228 mil |
| Nº 1352 | Casa | 1 | R$ 1.511/m² | R$ 157 mil |
| Nº 1362 | Casa | 1 | R$ 1.754/m² | R$ 272 mil |