Rua Duarte de Carvalho, 60 (Tatuapé)
Foram registradas 33 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jul/2026 (apartamento, R$ 1,2 mi). Segundo o IPTU, a construção é de 2021, residencial vertical · padrão d.
- Apartamento (mediana)
- R$ 6.321/m²
- Vendas registradas
- 33
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 1,2 mi
- 194 m² típicos
- Última venda
- jul/2026
- R$ 1,2 mi
Preço mediano · Apartamento
R$ 6.321/m²Neste prédio: 31 vendas · mediana R$ 1,2 mi (194 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.997/m²Unidade típica
R$ 1 mi
~169 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 5.918/m² – R$ 6.326/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 31
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendajul/2026 · R$ 1,2 mi
Maior valorR$ 1,4 mi
Mediana da listaR$ 4.655/m²
Financiadas25%
- 27/07/2026AP 202 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga193 m²R$ 1.220.000R$ 6.321/m²
- 07/04/2026AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 944 mil (80%)c/ vaga198 m²R$ 1.180.000R$ 5.960/m²
- 29/12/2025AP 52 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga194 m²R$ 1.230.000R$ 6.340/m²
- 30/09/2025AP 133 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga199 m²R$ 1.200.000R$ 6.030/m²
- 15/05/2025Apto nº 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga202 m²R$ 950.000R$ 4.703/m²
- 28/03/2025AP 122 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga201 m²R$ 1.120.578R$ 5.575/m²
- 25/03/2025AP 133 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga199 m²R$ 835.635R$ 4.199/m²
- 12/03/2025AP 91 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga199 m²R$ 754.200R$ 3.790/m²
- 07/02/2025AP 162 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga197 m²R$ 1.200.000R$ 6.091/m²
- 11/09/2024AP 174 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga197 m²R$ 1.200.000R$ 6.091/m²
- 26/07/2024AP 222 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 890 mil (64%)c/ vaga208 m²R$ 1.390.000R$ 6.683/m²
- 22/12/2023AP 124 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga194 m²R$ 915.000R$ 4.716/m²
- 21/08/2023AP 121 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga202 m²R$ 950.600R$ 4.706/m²
- 22/08/2023AP 94 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga198 m²R$ 909.720R$ 4.595/m²
- 25/07/2023AP 204 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga195 m²R$ 949.600R$ 4.870/m²
- 28/07/2023AP 61 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga194 m²R$ 903.070R$ 4.655/m²
- 21/06/2023AP 33 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 776 mil (80%)c/ vaga198 m²R$ 970.000R$ 4.899/m²
- 30/06/2023AP 82 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga198 m²R$ 836.528R$ 4.225/m²
- 04/05/2023AP 81 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga199 m²R$ 931.588R$ 4.681/m²
- 18/04/2023AP 71 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga195 m²R$ 884.058R$ 4.534/m²
- 19/04/2023AP 174 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 744 mil (84%)c/ vaga197 m²R$ 884.058R$ 4.488/m²
- 27/03/2023AP 44 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga196 m²R$ 880.000R$ 4.490/m²
- 31/03/2023AP 143 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga199 m²R$ 855.540R$ 4.299/m²
- 26/01/2023AP 171 E VGApartamento em condomínio · construído em 2021c/ vaga199 m²R$ 902.500R$ 4.535/m²
- 27/01/2023APTO 164Apartamento em condomínio · construído em 2021SFH · R$ 425 mil (48%)194 m²R$ 878.750R$ 4.530/m²
Este endereço
Construído em
2021
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão D
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.849 m²
33 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 17,1 mi
~14 unidades de 194 m²
Vendas registradas
33
todas as tipologias, desde 2011
Altura
5 m
projeção 1.666 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
43%
38 de 88 compras
Financiado mediano
R$ 724 mil
79% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 673/m² · 1 |
| 2012 | — | R$ 2.540/m² · 3 |
| 2013 | — | R$ 3.182/m² · 1 |
| 2014 | — | R$ 2.967/m² · 4 |
| 2015 | — | R$ 3.662/m² · 9 |
| 2016 | — | R$ 3.947/m² · 7 |
| 2017 | — | R$ 3.980/m² · 6 |
| 2018 | — | R$ 3.835/m² · 10 |
| 2019 | — | R$ 3.159/m² · 7 |
| 2020 | — | R$ 3.124/m² · 5 |
| 2021 | — | R$ 4.607/m² · 12 |
| 2022 | R$ 4.488/m² · 6 | R$ 4.514/m² · 14 |
| 2023 | R$ 4.565/m² · 14 | R$ 4.595/m² · 21 |
| 2024 | R$ 6.387/m² · 2 | R$ 5.631/m² · 13 |
| 2025 | R$ 5.575/m² · 7 | R$ 5.627/m² · 16 |
| 2026 | R$ 6.140/m² · 2 | R$ 5.997/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2022 | 6 vendas · R$ 4.488/m² |
| 2023 | 14 vendas · R$ 4.565/m² |
| 2024 | 2 vendas · R$ 6.387/m² |
| 2025 | 7 vendas · R$ 5.575/m² |
| 2026 | 2 vendas · R$ 6.140/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3742%
- Consórcio11,1%
- Sem financiamento informado5057%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 37 | 42% | R$ 34,2 mi |
| Consórcio | 1 | 1,1% | R$ 879 mil |
| Sem financiamento informado | 50 | 57% | R$ 46,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda8893%
- Cessões de direitos33,2%
- Execuções, leilões e retomadas33,2%
- Operações societárias11,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 88 | 93% | R$ 81,3 mi |
| Cessões de direitos | 3 | 3,2% | R$ 1,4 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 3,2% | R$ 3,1 mi |
| Operações societárias | 1 | 1,1% | R$ 1,1 mi |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3840%
- Residencial horizontal5659%
- Comercial vertical11,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 38 | 40% | R$ 36,3 mi |
| Residencial horizontal | 56 | 59% | R$ 49,9 mi |
| Comercial vertical | 1 | 1,1% | R$ 660 mil |
Calculadora
R$ 1.013.500R$ 5.997/m² · curva logradouro
Outros endereços na Rua Duarte de Carvalho
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 69 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.286/m² | R$ 2,6 mi |
| Nº 83 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 3.671/m² | R$ 7,6 mi |
| Nº 100 | Casa | 1 | R$ 5.956/m² | R$ 1 mi |
| Nº 102 | Casa | 1 | R$ 4.857/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 116 | Casa | 1 | R$ 971/m² | R$ 91 mil |
| Nº 120 | Casa | 1 | R$ 5.399/m² | R$ 589 mil |
| Nº 128 | Loja | 1 | R$ 8.922/m² | R$ 892 mil |
| Nº 155 | Apartamento | 10 | R$ 3.192/m² | R$ 1 mi |
| Nº 185 | Apartamento | 73 | R$ 5.914/m² | R$ 858 mil |
| Nº 186 | Casa | 1 | R$ 3.783/m² | R$ 734 mil |