Rua Voluntarios da Patria, 3024 (Santana)

Foram registradas 22 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em mar/2026 (apartamento, R$ 360 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 3.255/m²
Vendas registradas
22
desde 2011
Valor mediano
R$ 378 mil
116 m² típicos
Última venda
mar/2026
R$ 360 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 3.255/m²Neste prédio: 22 vendas · mediana R$ 378 mil (116 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.758/m²
Unidade típica
R$ 511 mil
~136 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 3.250/m² – R$ 4.691/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 22

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendamar/2026 · R$ 360 mil
Maior valorR$ 500 mil
Mediana da listaR$ 3.211/m²
Financiadas18%
  1. 23/03/2026AP 28Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 288 mil (80%)116 m²R$ 360.000R$ 3.103/m²
  2. 22/08/2025AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 350.000R$ 3.017/m²
  3. 22/08/2025AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 329.500R$ 2.841/m²
  4. 20/08/2025AP 45Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 241 mil (74%)116 m²R$ 325.000R$ 2.802/m²
  5. 29/04/2025AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 350.000R$ 3.017/m²
  6. 13/03/2025AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 350.000R$ 3.017/m²
  7. 31/08/2024AP 68Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 370.000R$ 3.190/m²
  8. 19/07/2024AP 15Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 375.000R$ 3.233/m²
  9. 22/08/2023AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 400.000R$ 3.448/m²
  10. 06/01/2023AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
  11. 17/10/2022AP 74Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 359.000R$ 3.095/m²
  12. 23/08/2022AP 77Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 295 mil (66%)116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
  13. 28/04/2022AP 57Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 358.500R$ 3.091/m²
  14. 26/10/2021AP 36Apartamento em condomínio · construído em 2017120 m²R$ 400.000R$ 3.333/m²
  15. 26/10/2021AP 53Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 400.000R$ 3.448/m²
  16. 12/08/2021AP 13Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 420.000R$ 3.621/m²
  17. 25/06/2021AP 16Apartamento em condomínio · construído em 2017120 m²R$ 363.833R$ 3.032/m²
  18. 13/05/2021AP 37Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 500.000R$ 4.310/m²
  19. 06/04/2021AP 37Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 500.000R$ 4.310/m²
  20. 20/04/2021AP 17Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 450.000R$ 3.879/m²
  21. 12/01/2021AP 12Apartamento em condomínio · construído em 2017116 m²R$ 477.500R$ 4.116/m²
  22. 30/09/2020AP 61Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 290 mil (78%)116 m²R$ 370.000R$ 3.190/m²

Este endereço

Construído em
2017
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.353 m²
20 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 3,4 mi
~9 unidades de 116 m²
Vendas registradas
22
todas as tipologias, desde 2011
Altura
7 m
projeção 640 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
18%
4 de 22 compras
Financiado mediano
R$ 289 mil
76% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011—R$ 1.732/m² · 113
2012—R$ 2.000/m² · 107
2013—R$ 2.610/m² · 106
2014—R$ 2.857/m² · 83
2015—R$ 2.638/m² · 65
2016—R$ 2.813/m² · 60
2017—R$ 3.669/m² · 122
2018—R$ 3.780/m² · 114
2019—R$ 3.363/m² · 78
2020R$ 3.190/m² · 1R$ 3.321/m² · 89
2021R$ 3.750/m² · 8R$ 3.475/m² · 125
2022R$ 3.095/m² · 3R$ 3.636/m² · 101
2023R$ 3.664/m² · 2R$ 3.390/m² · 107
2024R$ 3.211/m² · 2R$ 3.698/m² · 122
2025R$ 3.017/m² · 5R$ 3.880/m² · 122
2026R$ 3.103/m² · 1R$ 3.907/m² · 81

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051020208 vendas202120222023202420252026
Ver tabela
20201 vendas · R$ 3.190/m²
20218 vendas · R$ 3.750/m²
20223 vendas · R$ 3.095/m²
20232 vendas · R$ 3.664/m²
20242 vendas · R$ 3.211/m²
20255 vendas · R$ 3.017/m²
20261 vendas · R$ 3.103/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)418%
  • Sem financiamento informado1882%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)418%R$ 1,5 mi
Sem financiamento informado1882%R$ 7,2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2279%
  • Execuções, leilões e retomadas13,6%
  • Dação, permuta e outros onerosos518%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2279%R$ 8,7 mi
Execuções, leilões e retomadas13,6%R$ 614 mil
Dação, permuta e outros onerosos518%R$ 2,4 mi

Calculadora

R$ 511.056R$ 3.758/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Voluntarios da Patria

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 2963Vaga de garagem22R$ 1.518/m²R$ 49 mil
Nº 2966Casa2R$ 1.783/m²R$ 146 mil
Nº 2985Casa1R$ 3.616/m²R$ 868 mil
Nº 3000Vaga de garagem23R$ 1.126/m²R$ 61 mil
Nº 3003Apartamento49R$ 6.071/m²R$ 807 mil
Nº 3012Apartamento3R$ 5.163/m²R$ 315 mil
Nº 3041Casa1R$ 3.984/m²R$ 797 mil
Nº 3046Prédio inteiro2R$ 11.017/m²R$ 991 mil
Nº 3049Vaga de garagem18R$ 3.126/m²R$ 102 mil
Nº 3063Loja1R$ 7.963/m²R$ 5,1 mi

Ver a Rua Voluntarios da Patria completa →