Rua Helvetia, 980 (Santa Cecília)
Foram registradas 134 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 400 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.389/m²
- Vendas registradas
- 134
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 428 mil
- 78 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 400 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.389/m²Neste prédio: 134 vendas · mediana R$ 428 mil (78 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 4.854/m²Vendas · Apartamento 134
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 11/08/2026AP 1004 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 293 mil (73%)c/ vaga78 m²R$ 400.000R$ 5.128/m²
- 31/07/2026AP 608 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 392 mil (70%)c/ vaga121 m²R$ 560.000R$ 4.628/m²
- 02/06/2026AP 1201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga79 m²R$ 455.000R$ 5.759/m²
- 24/06/2026AP 1202 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 336 mil (80%)c/ vaga78 m²R$ 420.000R$ 5.385/m²
- 13/02/2026AP 1103 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga78 m²R$ 430.000R$ 5.513/m²
- 30/01/2026AP 508 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 290 mil (42%)c/ vaga99 m²R$ 690.000R$ 6.970/m²
- 07/01/2026AP 306 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 215 mil (60%)c/ vaga78 m²R$ 358.000R$ 4.590/m²
- 26/12/2025AP 1508 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 347 mil (53%)c/ vaga121 m²R$ 660.000R$ 5.455/m²
- 29/12/2025AP 1207 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga78 m²R$ 466.565R$ 5.982/m²
- 15/12/2025AP 1101 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 326 mil (77%)c/ vaga79 m²R$ 426.000R$ 5.392/m²
- 23/12/2025AP 1005 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 296 mil (74%)c/ vaga78 m²R$ 400.000R$ 5.128/m²
- 10/10/2025AP 306 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga78 m²R$ 301.000R$ 3.859/m²
- 29/09/2025AP 1803 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 350 mil (70%)c/ vaga78 m²R$ 500.000R$ 6.410/m²
- 11/06/2025AP 1909 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 360 mil (55%)c/ vaga99 m²R$ 660.000R$ 6.667/m²
- 27/02/2025AP 706Apartamento em condomínio · construído em 2017SFI · R$ 260 mil (67%)57 m²R$ 390.000R$ 6.842/m²
- 24/06/2024AP 110Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 265 mil (57%)70 m²R$ 465.000R$ 6.643/m²
- 24/05/2024AP 809 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 180 mil (42%)c/ vaga121 m²R$ 430.000R$ 3.554/m²
- 23/04/2024AP 1708 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 435 mil (59%)c/ vaga99 m²R$ 735.000R$ 7.424/m²
- 12/04/2024AP 1209 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga121 m²R$ 615.000R$ 5.083/m²
- 27/03/2024AP 1507 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga78 m²R$ 440.000R$ 5.641/m²
- 06/10/2023AP 1409 E 2 VGSApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga121 m²R$ 486.100R$ 4.017/m²
- 22/06/2023AP 604 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga78 m²R$ 380.000R$ 4.872/m²
- 12/04/2023AP 1201 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 135 mil (33%)c/ vaga79 m²R$ 415.000R$ 5.253/m²
- 14/04/2023AP 507Apartamento em condomínio · construído em 201757 m²R$ 350.000R$ 6.140/m²
- 02/03/2023AP 1708 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 572 mil (90%)c/ vaga99 m²R$ 635.000R$ 6.414/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | — | R$ 1.892/m² · 9 |
| 2012 | — | R$ 2.470/m² · 12 |
| 2013 | — | R$ 3.333/m² · 13 |
| 2014 | — | R$ 3.974/m² · 10 |
| 2015 | — | R$ 3.684/m² · 9 |
| 2016 | — | R$ 3.493/m² · 4 |
| 2017 | — | R$ 3.317/m² · 8 |
| 2018 | R$ 3.724/m² · 31 | R$ 3.724/m² · 38 |
| 2019 | R$ 3.828/m² · 61 | R$ 3.828/m² · 65 |
| 2020 | R$ 4.356/m² · 6 | R$ 4.097/m² · 11 |
| 2021 | R$ 4.040/m² · 3 | R$ 3.604/m² · 9 |
| 2022 | R$ 5.321/m² · 5 | R$ 4.744/m² · 13 |
| 2023 | R$ 5.351/m² · 8 | R$ 4.252/m² · 14 |
| 2024 | R$ 5.641/m² · 5 | R$ 3.947/m² · 15 |
| 2025 | R$ 5.718/m² · 8 | R$ 5.385/m² · 17 |
| 2026 | R$ 5.385/m² · 7 | R$ 4.609/m² · 18 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 31 vendas · R$ 3.724/m² |
| 2019 | 61 vendas · R$ 3.828/m² |
| 2020 | 6 vendas · R$ 4.356/m² |
| 2021 | 3 vendas · R$ 4.040/m² |
| 2022 | 5 vendas · R$ 5.321/m² |
| 2023 | 8 vendas · R$ 5.351/m² |
| 2024 | 5 vendas · R$ 5.641/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 5.718/m² |
| 2026 | 7 vendas · R$ 5.385/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 21 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 3.676/m² – R$ 3.854/m² | 0 |
| R$ 3.854/m² – R$ 4.032/m² | 2 |
| R$ 4.032/m² – R$ 4.211/m² | 0 |
| R$ 4.211/m² – R$ 4.389/m² | 0 |
| R$ 4.389/m² – R$ 4.567/m² | 0 |
| R$ 4.567/m² – R$ 4.746/m² | 2 |
| R$ 4.746/m² – R$ 4.924/m² | 0 |
| R$ 4.924/m² – R$ 5.102/m² | 1 |
| R$ 5.102/m² – R$ 5.281/m² | 2 |
| R$ 5.281/m² – R$ 5.459/m² | 3 |
| R$ 5.459/m² – R$ 5.637/m² | 1 |
| R$ 5.637/m² – R$ 5.816/m² | 2 |
| R$ 5.816/m² – R$ 5.994/m² | 1 |
| R$ 5.994/m² – R$ 6.172/m² | 0 |
| R$ 6.172/m² – R$ 6.351/m² | 0 |
| R$ 6.351/m² – R$ 6.529/m² | 1 |
| R$ 6.529/m² – R$ 6.707/m² | 2 |
| R$ 6.707/m² – R$ 6.886/m² | 1 |
| R$ 6.886/m² – R$ 7.064/m² | 1 |
| R$ 7.064/m² – R$ 7.242/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)3223%
- Minha Casa Minha Vida21,5%
- Consórcio10,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros10,7%
- Sem financiamento informado10174%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 32 | 23% | R$ 14 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 2 | 1,5% | R$ 758 mil |
| Consórcio | 1 | 0,7% | R$ 425 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 1 | 0,7% | R$ 390 mil |
| Sem financiamento informado | 101 | 74% | R$ 33,8 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda13795%
- Cessões de direitos10,7%
- Operações societárias21,4%
- Dação, permuta e outros onerosos42,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 137 | 95% | R$ 49,3 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,7% | R$ 143 mil |
| Operações societárias | 2 | 1,4% | R$ 828 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 4 | 2,8% | R$ 1,7 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Helvetia
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 662 | Loja | 2 | R$ 3.811/m² | R$ 560 mil |
| Nº 698 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 8.420/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 725 | Apartamento | 8 | R$ 3.300/m² | R$ 561 mil |
| Nº 730 | Apartamento | 4 | R$ 4.565/m² | R$ 316 mil |
| Nº 744 | Apartamento | 5 | R$ 5.209/m² | R$ 327 mil |
| Nº 965 | Apartamento | 11 | R$ 5.915/m² | R$ 201 mil |
| Nº 979 | Prédio inteiro | 1 | R$ 2.127/m² | R$ 4,5 mi |
| Nº 991 | Apartamento | 25 | R$ 3.946/m² | R$ 150 mil |
| Nº 1002 | Apartamento | 12 | R$ 4.360/m² | R$ 335 mil |
| Nº 1009 | Apartamento | 5 | R$ 4.882/m² | R$ 386 mil |