Largo Santa Cecília, 52 (Santa Cecília)
Foram registradas 24 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 320 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1949, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 5.258/m²
- Vendas registradas
- 24
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 605 mil
- 130 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 320 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 5.258/m²Neste prédio: 24 vendas · mediana R$ 605 mil (130 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 5.258/m²Unidade típica
R$ 605 mil
~115 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.498/m² – R$ 6.183/m²
metade das vendas fica nesta faixa
Vendas · Apartamento 24
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
Última vendafev/2026 · R$ 550 mil
Maior valorR$ 775 mil
Mediana da listaR$ 3.718/m²
Financiadas45%
- 20/02/2026APTO 73Apartamento em condomínio · construído em 1949130 m²R$ 550.000R$ 4.231/m²
- 28/01/2025APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 288 mil (45%)115 m²R$ 640.000R$ 5.565/m²
- 08/08/2024APTO 41Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 200 mil (40%)146 m²R$ 500.000R$ 3.425/m²
- 05/10/2023AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1949146 m²R$ 775.000R$ 5.308/m²
- 25/10/2023APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 199 mil (39%)115 m²R$ 510.000R$ 4.435/m²
- 13/09/2023AP 43Apartamento em condomínio · construído em 194950% transferido130 m²R$ 140.000—
- 12/04/2023APTO 53Apartamento em condomínio · construído em 1949130 m²R$ 510.000R$ 3.923/m²
- 02/03/2023APTO 92Apartamento em condomínio · construído em 1949115 m²R$ 540.000R$ 4.696/m²
- 28/11/2022APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 300 mil (55%)146 m²R$ 550.000R$ 3.767/m²
- 28/08/2021APTO 12Apartamento em condomínio · construído em 194950% transferido115 m²R$ 175.000—
- 04/01/2021AP 81Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 160 mil (25%)146 m²R$ 650.000R$ 4.452/m²
- 23/07/2020APTO 84Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 370 mil (65%)120 m²R$ 570.000R$ 4.750/m²
- 10/12/2019APTO 42Apartamento em condomínio · construído em 1949115 m²R$ 450.000R$ 3.913/m²
- 22/11/2019APTO 121Apartamento em condomínio · construído em 1949146 m²R$ 570.000R$ 3.904/m²
- 18/06/2018APTO 124Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 198 mil (44%)143 m²R$ 450.000R$ 3.147/m²
- 24/05/2018APTO 113Apartamento em condomínio · construído em 1949130 m²R$ 460.000R$ 3.538/m²
- 04/10/2017A 131Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 256 mil (64%)130 m²R$ 400.000R$ 3.077/m²
- 15/09/2017APTO 52Apartamento em condomínio · construído em 1949115 m²R$ 420.000R$ 3.652/m²
- 21/07/2017APTO 104Apartamento em condomínio · construído em 1949119 m²R$ 440.000R$ 3.697/m²
- 20/09/2016APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1949146 m²R$ 500.000R$ 3.425/m²
- 21/12/2015APTO 111Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 298 mil (50%)146 m²R$ 600.000R$ 4.110/m²
- 07/07/2015APTO 11Apartamento em condomínio · construído em 194950% transferidoSFH · R$ 110 mil (48%)123 m²R$ 230.000—
- 11/12/2014APTO 82Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 260 mil (60%)115 m²R$ 430.000R$ 3.739/m²
- 19/11/2014APTO 74Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 285 mil (62%)143 m²R$ 460.000R$ 3.217/m²
- 18/03/2014APTO 72Apartamento em condomínio · construído em 1949SFH · R$ 202 mil (50%)115 m²R$ 405.000R$ 3.522/m²
Este endereço
Construído em
1949
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
570 m²
26 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 35,7 mi
~59 unidades de 130 m²
Vendas registradas
24
todas as tipologias, desde 2011
Altura
47 m
projeção 597 m²
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Compras financiadas
45%
10 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 228 mil
46% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
6
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.091/m² · 2 | R$ 2.074/m² · 4 |
| 2012 | — | R$ 3.141/m² · 3 |
| 2013 | R$ 1.855/m² · 2 | R$ 3.840/m² · 2 |
| 2014 | R$ 3.522/m² · 3 | R$ 3.692/m² · 6 |
| 2015 | R$ 4.110/m² · 1 | R$ 3.415/m² · 3 |
| 2016 | R$ 3.425/m² · 1 | R$ 3.524/m² · 4 |
| 2017 | R$ 3.652/m² · 3 | R$ 3.675/m² · 4 |
| 2018 | R$ 3.343/m² · 2 | R$ 3.635/m² · 6 |
| 2019 | R$ 3.909/m² · 2 | R$ 3.913/m² · 3 |
| 2020 | R$ 4.750/m² · 1 | R$ 3.683/m² · 2 |
| 2021 | R$ 4.452/m² · 1 | R$ 4.452/m² · 1 |
| 2022 | R$ 3.767/m² · 1 | R$ 3.945/m² · 3 |
| 2023 | R$ 4.565/m² · 4 | R$ 4.435/m² · 7 |
| 2024 | R$ 3.425/m² · 1 | R$ 4.195/m² · 6 |
| 2025 | R$ 5.565/m² · 1 | R$ 5.475/m² · 4 |
| 2026 | R$ 4.231/m² · 1 | R$ 5.667/m² · 2 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 2 vendas · R$ 1.091/m² |
| 2013 | 2 vendas · R$ 1.855/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 3.522/m² |
| 2015 | 1 vendas · R$ 4.110/m² |
| 2016 | 1 vendas · R$ 3.425/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.652/m² |
| 2018 | 2 vendas · R$ 3.343/m² |
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.909/m² |
| 2020 | 1 vendas · R$ 4.750/m² |
| 2021 | 1 vendas · R$ 4.452/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 3.767/m² |
| 2023 | 4 vendas · R$ 4.565/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 3.425/m² |
| 2025 | 1 vendas · R$ 5.565/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 4.231/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1045%
- Sem financiamento informado1255%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 10 | 45% | R$ 5,1 mi |
| Sem financiamento informado | 12 | 55% | R$ 5,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda3083%
- Cessões de direitos12,8%
- Execuções, leilões e retomadas25,6%
- Dação, permuta e outros onerosos38,3%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 30 | 83% | R$ 12,7 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 2,8% | R$ 320 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 5,6% | R$ 333 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 8,3% | R$ 446 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical3597%
- Comercial vertical12,8%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 35 | 97% | R$ 13,7 mi |
| Comercial vertical | 1 | 2,8% | R$ 89 mil |
Calculadora
R$ 604.669R$ 5.258/m² · curva logradouro