Rua Conselheiro Moreira de Barros, 2915 (Mandaqui)
Foram registradas 174 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 350 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1979, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.029/m²
- Vendas registradas
- 174
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 287 mil
- 95 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 350 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.029/m²Neste prédio: 85 vendas · mediana R$ 287 mil (95 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.000/m²Vendas · Apartamento 85
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 26/08/2026BL 1 AP 103Apartamento em condomínio · construído em 1979111 m²R$ 350.000R$ 3.153/m²
- 21/07/2026APTO N 33Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 250 mil (69%)111 m²R$ 360.000R$ 3.243/m²
- 29/05/2026BL 2 AP 102Apartamento em condomínio · construído em 1978MCMV · R$ 256 mil (86%)92 m²R$ 298.624R$ 3.246/m²
- 11/05/2026APTO N 71Apartamento em condomínio · construído em 197995 m²R$ 274.700R$ 2.892/m²
- 15/05/2026BL 1 AP 52Apartamento em condomínio · construído em 197992 m²R$ 267.215R$ 2.905/m²
- 15/05/2026APTO N 33Apartamento em condomínio · construído em 197995 m²R$ 233.928R$ 2.462/m²
- 21/03/2026BL 2 AP 13Apartamento em condomínio · construído em 197850% transferido111 m²R$ 180.000—
- 01/12/2025BL 2 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978111 m²R$ 357.985R$ 3.225/m²
- 15/12/2025APTO N 124Apartamento em condomínio · construído em 197995 m²R$ 203.000R$ 2.137/m²
- 03/07/2025BL1AP91Apartamento em condomínio · construído em 197992 m²R$ 300.000R$ 3.261/m²
- 13/12/2024APTO N 104Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 130 mil (52%)111 m²R$ 250.000R$ 2.252/m²
- 03/12/2024BL 2 AP 33Apartamento em condomínio · construído em 1978111 m²R$ 218.700R$ 1.970/m²
- 18/09/2024BL 2 AP 82Apartamento em condomínio · construído em 197892 m²R$ 280.000R$ 3.043/m²
- 12/09/2024BL 1 AP 52Apartamento em condomínio · construído em 197993,75% transferido92 m²R$ 170.000—
- 06/08/2024BL 2 AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1978111 m²R$ 290.000R$ 2.613/m²
- 08/07/2024BL 2 AP 74Apartamento em condomínio · construído em 1978SFH · R$ 80 mil (23%)111 m²R$ 350.000R$ 3.153/m²
- 10/06/2024APTO N 102Apartamento em condomínio · construído em 197995 m²R$ 335.000R$ 3.526/m²
- 22/05/2024APTO N 103Apartamento em condomínio · construído em 197966,66% transferido111 m²R$ 189.748—
- 23/02/2024APTO N 93Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 158 mil (46%)95 m²R$ 340.000R$ 3.579/m²
- 23/02/2024APTO N 93Apartamento em condomínio · construído em 19790,17% transferido95 m²R$ 50.000—
- 04/10/2023APTO N 52Apartamento em condomínio · construído em 197995 m²R$ 300.000R$ 3.158/m²
- 05/07/2023BL 1 AP 21Apartamento em condomínio · construído em 1979SFH · R$ 220 mil (80%)92 m²R$ 274.505R$ 2.984/m²
- 18/05/2023BL 2 AP 92Apartamento em condomínio · construído em 197892 m²R$ 360.000R$ 3.913/m²
- 01/12/2022BL1 AP 104Apartamento em condomínio · construído em 1979111 m²R$ 255.000R$ 2.297/m²
- 27/07/2022APTO N 94Apartamento em condomínio · construído em 197995 m²R$ 300.656R$ 3.165/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.889/m² · 11 | R$ 1.931/m² · 48 |
| 2012 | R$ 1.804/m² · 8 | R$ 1.966/m² · 42 |
| 2013 | R$ 1.983/m² · 12 | R$ 2.351/m² · 38 |
| 2014 | R$ 2.450/m² · 6 | R$ 2.991/m² · 32 |
| 2015 | R$ 2.183/m² · 4 | R$ 2.501/m² · 30 |
| 2016 | R$ 2.105/m² · 3 | R$ 3.215/m² · 56 |
| 2017 | R$ 2.379/m² · 6 | R$ 3.408/m² · 113 |
| 2018 | R$ 1.946/m² · 1 | R$ 3.764/m² · 38 |
| 2019 | R$ 2.632/m² · 5 | R$ 3.917/m² · 43 |
| 2020 | R$ 3.063/m² · 3 | R$ 3.937/m² · 37 |
| 2021 | R$ 2.324/m² · 6 | R$ 4.010/m² · 54 |
| 2022 | R$ 2.475/m² · 4 | R$ 3.287/m² · 37 |
| 2023 | R$ 3.158/m² · 3 | R$ 3.913/m² · 43 |
| 2024 | R$ 3.043/m² · 7 | R$ 3.730/m² · 33 |
| 2025 | R$ 3.225/m² · 3 | R$ 4.975/m² · 36 |
| 2026 | R$ 3.029/m² · 6 | R$ 4.875/m² · 34 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 11 vendas · R$ 1.889/m² |
| 2012 | 8 vendas · R$ 1.804/m² |
| 2013 | 12 vendas · R$ 1.983/m² |
| 2014 | 6 vendas · R$ 2.450/m² |
| 2015 | 4 vendas · R$ 2.183/m² |
| 2016 | 3 vendas · R$ 2.105/m² |
| 2017 | 6 vendas · R$ 2.379/m² |
| 2018 | 1 vendas · R$ 1.946/m² |
| 2019 | 5 vendas · R$ 2.632/m² |
| 2020 | 3 vendas · R$ 3.063/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 2.324/m² |
| 2022 | 4 vendas · R$ 2.475/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.158/m² |
| 2024 | 7 vendas · R$ 3.043/m² |
| 2025 | 3 vendas · R$ 3.225/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 3.029/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 17 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.024/m² – R$ 2.100/m² | 0 |
| R$ 2.100/m² – R$ 2.177/m² | 1 |
| R$ 2.177/m² – R$ 2.254/m² | 1 |
| R$ 2.254/m² – R$ 2.331/m² | 0 |
| R$ 2.331/m² – R$ 2.408/m² | 0 |
| R$ 2.408/m² – R$ 2.485/m² | 1 |
| R$ 2.485/m² – R$ 2.562/m² | 0 |
| R$ 2.562/m² – R$ 2.639/m² | 1 |
| R$ 2.639/m² – R$ 2.716/m² | 0 |
| R$ 2.716/m² – R$ 2.793/m² | 0 |
| R$ 2.793/m² – R$ 2.870/m² | 0 |
| R$ 2.870/m² – R$ 2.947/m² | 2 |
| R$ 2.947/m² – R$ 3.024/m² | 0 |
| R$ 3.024/m² – R$ 3.101/m² | 1 |
| R$ 3.101/m² – R$ 3.177/m² | 3 |
| R$ 3.177/m² – R$ 3.254/m² | 3 |
| R$ 3.254/m² – R$ 3.331/m² | 1 |
| R$ 3.331/m² – R$ 3.408/m² | 0 |
| R$ 3.408/m² – R$ 3.485/m² | 0 |
| R$ 3.485/m² – R$ 3.562/m² | 1 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)1916%
- Minha Casa Minha Vida10,9%
- Sem financiamento informado9783%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 19 | 16% | R$ 5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,9% | R$ 299 mil |
| Sem financiamento informado | 97 | 83% | R$ 13,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda19694%
- Execuções, leilões e retomadas31,4%
- Partilhas e divisões41,9%
- Dação, permuta e outros onerosos62,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 196 | 94% | R$ 27,3 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 3 | 1,4% | R$ 147 mil |
| Partilhas e divisões | 4 | 1,9% | R$ 37 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 2,9% | R$ 960 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical19996%
- Residencial horizontal83,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 199 | 96% | R$ 25 mi |
| Residencial horizontal | 8 | 3,9% | R$ 3,4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Rua Conselheiro Moreira de Barros
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 2511 | Apartamento | 54 | R$ 5.621/m² | R$ 838 mil |
| Nº 2613 | Casa | 1 | R$ 2.789/m² | R$ 1,1 mi |
| Nº 2701 | Casa | 1 | R$ 2.136/m² | R$ 427 mil |
| Nº 2709 | Casa | 1 | R$ 5.381/m² | R$ 1,3 mi |
| Nº 2892 | Apartamento | 44 | R$ 3.617/m² | R$ 377 mil |
| Nº 3002 | Casa | 1 | R$ 11.274/m² | R$ 3 mi |
| Nº 3025 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.754/m² | R$ 568 mil |
| Nº 3132 | Apartamento | 134 | R$ 5.000/m² | R$ 300 mil |
| Nº 3232 | Casa | 1 | R$ 1.940/m² | R$ 683 mil |
| Nº 3304 | Casa | 1 | R$ 4.368/m² | R$ 537 mil |