Rua Bueno de Andrade, 640 (Liberdade)

Foram registradas 100 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 511 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 6.059/m²
Vendas registradas
100
desde 2011
Valor mediano
R$ 461 mil
76 m² típicos
Última venda
ago/2026
R$ 511 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 6.059/m²Neste prédio: 51 vendas · mediana R$ 461 mil (76 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 5.224/m²
Unidade típica
R$ 397 mil
~76 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 4.398/m² – R$ 5.875/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 51

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaago/2026 · R$ 511 mil
Maior valorR$ 511 mil
Mediana da listaR$ 4.326/m²
Financiadas26%
  1. 03/08/2026AP 51Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 511.200R$ 6.726/m²
  2. 22/06/2026AP 72Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 476.000R$ 6.263/m²
  3. 02/06/2026AP 121Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 445.000R$ 5.855/m²
  4. 12/01/2026AP 64Apartamento em condomínio · construído em 2008Consórcio · R$ 387 mil (100%)76 m²R$ 387.000R$ 5.092/m²
  5. 08/04/2025AP 101Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 190 mil (39%)76 m²R$ 486.000R$ 6.395/m²
  6. 22/11/2024AP 132Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 380.000R$ 5.000/m²
  7. 17/07/2024AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 400 mil (80%)76 m²R$ 500.000R$ 6.579/m²
  8. 23/07/2024AP 91Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 370.000R$ 4.868/m²
  9. 19/01/2024AP 161Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 250.000R$ 3.289/m²
  10. 26/10/2023AP 93Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 319.160R$ 4.199/m²
  11. 09/03/2023AP 152Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 440.000R$ 5.789/m²
  12. 24/02/2023AP 63Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 400.000R$ 5.263/m²
  13. 14/12/2022AP 124Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 450.000R$ 5.921/m²
  14. 17/11/2021AP 141Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 400.000R$ 5.263/m²
  15. 20/01/2021AP 174Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 280 mil (60%)76 m²R$ 470.000R$ 6.184/m²
  16. 26/10/2020AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 300 mil (75%)76 m²R$ 400.000R$ 5.263/m²
  17. 27/10/2020AP 104Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 327.500R$ 4.309/m²
  18. 20/05/2020AP 121Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 332 mil (87%)76 m²R$ 380.000R$ 5.000/m²
  19. 12/02/2020AP 122Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 300.000R$ 3.947/m²
  20. 28/02/2020AP 72Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 290.000R$ 3.816/m²
  21. 11/07/2019AP 91Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 220.000R$ 2.895/m²
  22. 26/06/2019AP 153Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 106.341R$ 1.399/m²
  23. 11/05/2018AP 34Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 323 mil (83%)76 m²R$ 390.000R$ 5.132/m²
  24. 05/01/2018AP 71Apartamento em condomínio · construído em 200876 m²R$ 348.800R$ 4.589/m²
  25. 16/10/2017AP 81Apartamento em condomínio · construído em 2008SFH · R$ 80 mil (20%)76 m²R$ 395.000R$ 5.197/m²

Este endereço

Construído em
2008
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.170 m²
75 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 461 mil
1 unidade de 76 m²
Vendas registradas
100
todas as tipologias, desde 2011
Altura
—
sem edificação mapeada

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
14%
10 de 107 compras
Financiado mediano
R$ 290 mil
78% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
12
2 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.500/m² · 1R$ 2.242/m² · 48
2012R$ 3.947/m² · 7R$ 2.970/m² · 46
2013R$ 2.033/m² · 8R$ 3.100/m² · 30
2014R$ 5.132/m² · 1R$ 3.592/m² · 31
2015R$ 3.717/m² · 2R$ 3.163/m² · 21
2016R$ 5.276/m² · 4R$ 3.509/m² · 16
2017R$ 1.711/m² · 5R$ 3.499/m² · 37
2018R$ 4.861/m² · 2R$ 3.967/m² · 45
2019R$ 2.147/m² · 2R$ 3.929/m² · 36
2020R$ 4.309/m² · 5R$ 3.882/m² · 38
2021R$ 5.724/m² · 2R$ 4.528/m² · 57
2022R$ 5.921/m² · 1R$ 4.386/m² · 39
2023R$ 5.263/m² · 3R$ 4.912/m² · 36
2024R$ 4.934/m² · 4R$ 4.908/m² · 48
2025R$ 6.395/m² · 1R$ 4.953/m² · 34
2026R$ 6.059/m² · 4R$ 5.308/m² · 38

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

051020118 vendas20142017202020232026
Ver tabela
20111 vendas · R$ 1.500/m²
20127 vendas · R$ 3.947/m²
20138 vendas · R$ 2.033/m²
20141 vendas · R$ 5.132/m²
20152 vendas · R$ 3.717/m²
20164 vendas · R$ 5.276/m²
20175 vendas · R$ 1.711/m²
20182 vendas · R$ 4.861/m²
20192 vendas · R$ 2.147/m²
20205 vendas · R$ 4.309/m²
20212 vendas · R$ 5.724/m²
20221 vendas · R$ 5.921/m²
20233 vendas · R$ 5.263/m²
20244 vendas · R$ 4.934/m²
20251 vendas · R$ 6.395/m²
20264 vendas · R$ 6.059/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)811%
  • Consórcio22,8%
  • Sem financiamento informado6286%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)811%R$ 3,5 mi
Consórcio22,8%R$ 430 mil
Sem financiamento informado6286%R$ 11,2 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda10790%
  • Cessões de direitos86,7%
  • Execuções, leilões e retomadas21,7%
  • Partilhas e divisões21,7%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda10790%R$ 19,8 mi
Cessões de direitos86,7%R$ 1,3 mi
Execuções, leilões e retomadas21,7%R$ 192 mil
Partilhas e divisões21,7%R$ 261 mil

Calculadora

R$ 396.988R$ 5.224/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Bueno de Andrade

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 623Apartamento12R$ 4.392/m²R$ 352 mil
Nº 624Apartamento2R$ 5.907/m²R$ 614 mil
Nº 645Apartamento1R$ 3.260/m²R$ 450 mil
Nº 662Apartamento154R$ 5.770/m²R$ 380 mil
Nº 663Casa1R$ 4.720/m²R$ 585 mil
Nº 671Apartamento1R$ 8.732/m²R$ 655 mil
Nº 674Apartamento72R$ 4.151/m²R$ 235 mil
Nº 682Casa1R$ 5.952/m²R$ 500 mil
Nº 697Outros1R$ 3.428/m²R$ 3,1 mi
Nº 706Apartamento85R$ 5.357/m²R$ 670 mil

Ver a Rua Bueno de Andrade completa →