Rua Melo Alves, 530 (Jardim Paulista)

Foram registradas 25 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em out/2025 (apartamento, R$ 589 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1971, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 9.864/m²
Vendas registradas
25
desde 2011
Valor mediano
R$ 1,2 mi
117 m² típicos
Última venda
out/2025
R$ 589 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 9.864/m²Neste prédio: 13 vendas · mediana R$ 1,2 mi (117 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 11.247/m²
Unidade típica
R$ 630 mil
~56 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 9.211/m² – R$ 13.568/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 13

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendafev/2025 · R$ 1,5 mi
Maior valorR$ 1,5 mi
Mediana da listaR$ 7.094/m²
Financiadas25%
  1. 26/02/2025AP 83Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 1.500.000R$ 12.821/m²
  2. 05/12/2024AP 81 8 ANDApartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 925 mil (81%)117 m²R$ 1.140.000R$ 9.744/m²
  3. 07/03/2024AN 5 SA 54Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 510.523R$ 4.363/m²
  4. 04/01/2024A4 S 44Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 911.096R$ 7.787/m²
  5. 16/12/2022A12 S 121Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 500 mil (52%)117 m²R$ 970.000R$ 8.291/m²
  6. 29/05/2021A1 S 13Apartamento em condomínio · construído em 197144,44% transferido117 m²R$ 21.990—
  7. 02/03/2020A9 S 93Apartamento em condomínio · construído em 1971SFH · R$ 674 mil (55%)117 m²R$ 1.225.334R$ 10.473/m²
  8. 28/06/2019A9 S 93Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 870.000R$ 7.436/m²
  9. 29/05/2019AN 9 SA 94Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 790.000R$ 6.752/m²
  10. 10/04/2017A13 S 132Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 730.000R$ 6.239/m²
  11. 04/09/2015APTO 31Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 88.000R$ 752/m²
  12. 04/03/2015AN 5 SA 54Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 935.000R$ 7.991/m²
  13. 23/12/2014A8 S 83Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 608.000R$ 5.197/m²
  14. 27/08/2012A4 S 43Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 620.000R$ 5.299/m²
  15. 04/03/2011A5 S 52Apartamento em condomínio · construído em 1971117 m²R$ 530.000R$ 4.530/m²

Este endereço

Construído em
1971
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Garagem (unidade autônoma) em edifício em condomínio de uso exclusivamente residencial
Terreno
1.402 m²
27 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 48,5 mi
~42 unidades de 117 m²
Vendas registradas
25
todas as tipologias, desde 2011
Altura
41 m
projeção 436 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
13%
3 de 30 compras
Financiado mediano
R$ 674 mil
55% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
7
dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
05 mil10 mil15 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 4.530/m² · 1R$ 4.786/m² · 12
2012R$ 5.299/m² · 1R$ 4.912/m² · 13
2013—R$ 5.882/m² · 21
2014R$ 5.197/m² · 1R$ 5.698/m² · 16
2015R$ 4.372/m² · 2R$ 6.625/m² · 14
2016—R$ 6.472/m² · 14
2017R$ 6.239/m² · 1R$ 7.752/m² · 11
2018—R$ 7.932/m² · 19
2019R$ 7.094/m² · 2R$ 7.152/m² · 25
2020R$ 10.473/m² · 1R$ 7.031/m² · 31
2021—R$ 9.299/m² · 37
2022R$ 8.291/m² · 1R$ 9.879/m² · 48
2023—R$ 11.146/m² · 43
2024R$ 7.787/m² · 3R$ 12.273/m² · 48
2025R$ 12.821/m² · 1R$ 10.776/m² · 58
2026—R$ 12.097/m² · 40

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320112014201720203 vendas20242025
Ver tabela
20111 vendas · R$ 4.530/m²
20121 vendas · R$ 5.299/m²
20141 vendas · R$ 5.197/m²
20152 vendas · R$ 4.372/m²
20171 vendas · R$ 6.239/m²
20192 vendas · R$ 7.094/m²
20201 vendas · R$ 10.473/m²
20221 vendas · R$ 8.291/m²
20243 vendas · R$ 7.787/m²
20251 vendas · R$ 12.821/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)313%
  • Sem financiamento informado2188%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)313%R$ 3,3 mi
Sem financiamento informado2188%R$ 7,3 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda3081%
  • Operações societárias12,7%
  • Dação, permuta e outros onerosos616%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda3081%R$ 12,6 mi
Operações societárias12,7%R$ 125 mil
Dação, permuta e outros onerosos616%R$ 1,7 mi

Calculadora

R$ 629.831R$ 11.247/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Melo Alves

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 503Loja1R$ 64.047/m²R$ 12,8 mi
Nº 506Loja1R$ 34.671/m²R$ 6,6 mi
Nº 508Loja1R$ 40.216/m²R$ 6,3 mi
Nº 513Loja2R$ 33.235/m²R$ 16,6 mi
Nº 518Prédio inteiro1R$ 78.846/m²R$ 11 mi
Nº 529Apartamento29R$ 18.925/m²R$ 3,1 mi
Nº 541Loja1R$ 85.716/m²R$ 26,9 mi
Nº 549Loja1R$ 78.509/m²R$ 21 mi
Nº 550Apartamento8R$ 14.557/m²R$ 1,5 mi
Nº 555Loja1R$ 99.819/m²R$ 21 mi

Ver a Rua Melo Alves completa →