Rua Capote Valente, 900 (Jardim Paulista)

Foram registradas 16 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em abr/2026 (apartamento, R$ 917 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1994, residencial vertical · padrão c.

Apartamento (mediana)
R$ 6.258/m²
Vendas registradas
16
desde 2011
Valor mediano
R$ 914 mil
146 m² típicos
Última venda
abr/2026
R$ 917 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 6.258/m²Neste prédio: 16 vendas · mediana R$ 914 mil (146 m²)Base: últimos 3 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 7.821/m²
Unidade típica
R$ 931 mil
~119 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 6.196/m² – R$ 9.213/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 16

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendaabr/2026 · R$ 917 mil
Maior valorR$ 1 mi
Mediana da listaR$ 4.401/m²
Financiadas29%
  1. 14/04/2026AP 61Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 916.877R$ 6.280/m²
  2. 22/07/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 1.010.000R$ 6.918/m²
  3. 09/05/2024AP 73Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 508 mil (80%)146 m²R$ 635.000R$ 4.349/m²
  4. 19/12/2023AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 750.000R$ 5.137/m²
  5. 09/08/2022AP 24Apartamento em condomínio · construído em 19942,5% transferidoSFH · R$ 350 mil (47%)146 m²R$ 750.000—
  6. 09/08/2022AP 24Apartamento em condomínio · construído em 19942,5% transferido146 m²R$ 2.756—
  7. 23/08/2021AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 745.000R$ 5.103/m²
  8. 24/06/2021AP 42Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 81.000R$ 555/m²
  9. 14/10/2020AP 12Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 78.210R$ 536/m²
  10. 18/02/2020AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 335.000R$ 2.295/m²
  11. 18/10/2019AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 476 mil (73%)146 m²R$ 650.000R$ 4.452/m²
  12. 10/07/2019AP 11Apartamento em condomínio · construído em 199450% transferido146 m²R$ 250.000—
  13. 18/06/2019AP 32Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 726.000R$ 4.973/m²
  14. 27/02/2015AP 14Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 340 mil (50%)146 m²R$ 675.000R$ 4.623/m²
  15. 10/11/2014AP 44Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 500.000R$ 3.425/m²
  16. 17/04/2014AP 51Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 650.000R$ 4.452/m²
  17. 14/01/2014AP 22Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 590.000R$ 4.041/m²
  18. 11/04/2013AP 101Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 400.000R$ 2.740/m²
  19. 28/03/2013AP 73Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 650.000R$ 4.452/m²
  20. 19/10/2011AP 31Apartamento em condomínio · construído em 1994SFH · R$ 431 mil (87%)146 m²R$ 495.000R$ 3.390/m²
  21. 08/02/2011AP 13Apartamento em condomínio · construído em 1994146 m²R$ 480.000R$ 3.288/m²

Este endereço

Construído em
1994
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão C
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.386 m²
15 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 65,8 mi
~72 unidades de 146 m²
Vendas registradas
16
todas as tipologias, desde 2011
Altura
35 m
projeção 1.101 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
29%
4 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 350 mil
62% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
5
3 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
02 mil4 mil6 mil8 mil20112015201920232026Este prédioRua
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 3.339/m² · 2R$ 2.751/m² · 40
2012—R$ 3.810/m² · 33
2013R$ 3.596/m² · 2R$ 4.140/m² · 39
2014R$ 4.041/m² · 3R$ 4.365/m² · 35
2015R$ 4.623/m² · 1R$ 4.571/m² · 41
2016—R$ 4.934/m² · 27
2017—R$ 5.056/m² · 19
2018—R$ 5.658/m² · 15
2019R$ 4.712/m² · 2R$ 5.059/m² · 32
2020R$ 1.415/m² · 2R$ 5.914/m² · 36
2021R$ 2.829/m² · 2R$ 6.303/m² · 123
2022—R$ 6.595/m² · 74
2023R$ 5.137/m² · 1R$ 6.557/m² · 53
2024R$ 5.634/m² · 2R$ 7.373/m² · 55
2025—R$ 7.689/m² · 59
2026R$ 6.280/m² · 1R$ 7.862/m² · 56

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

012320113 vendas20142019202120242026
Ver tabela
20112 vendas · R$ 3.339/m²
20132 vendas · R$ 3.596/m²
20143 vendas · R$ 4.041/m²
20151 vendas · R$ 4.623/m²
20192 vendas · R$ 4.712/m²
20202 vendas · R$ 1.415/m²
20212 vendas · R$ 2.829/m²
20231 vendas · R$ 5.137/m²
20242 vendas · R$ 5.634/m²
20261 vendas · R$ 6.280/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%
  • Sem financiamento informado1071%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)429%R$ 2,7 mi
Sem financiamento informado1071%R$ 4,9 mi

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2181%
  • Cessões de direitos13,8%
  • Execuções, leilões e retomadas312%
  • Operações societárias13,8%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2181%R$ 11,4 mi
Cessões de direitos13,8%R$ 657 mil
Execuções, leilões e retomadas312%R$ 888 mil
Operações societárias13,8%R$ 745 mil

Calculadora

R$ 930.729R$ 7.821/m² · curva logradouro

Outros endereços na Rua Capote Valente

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 870Prédio inteiro2R$ 19.610/m²R$ 13 mi
Nº 876Casa2R$ 47.782/m²R$ 5,7 mi
Nº 879Apartamento9R$ 6.103/m²R$ 592 mil
Nº 882Casa2R$ 34.164/m²R$ 7,4 mi
Nº 884Casa2R$ 65.149/m²R$ 7,8 mi
Nº 886Casa2R$ 28.524/m²R$ 4,6 mi
Nº 894Casa3R$ 24.971/m²R$ 3,7 mi
Nº 926Apartamento10R$ 8.094/m²R$ 826 mil
Nº 928Casa1R$ 9.795/m²R$ 1,2 mi
Nº 929Apartamento36R$ 5.378/m²R$ 514 mil

Ver a Rua Capote Valente completa →