Travessa Leonardo Gandara, 110 (Jaraguá)

Foram registradas 20 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em jan/2026 (apartamento, R$ 150 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 1985, residencial vertical · padrão a.

Apartamento (mediana)
R$ 2.741/m²
Vendas registradas
20
desde 2011
Valor mediano
R$ 153 mil
56 m² típicos
Última venda
jan/2026
R$ 150 mil

Preço mediano · Apartamento

R$ 2.741/m²Neste prédio: 20 vendas · mediana R$ 153 mil (56 m²)Base: últimos 5 anos, corrigidoReferência na rua: R$ 3.223/m²
Unidade típica
R$ 168 mil
~52 m² (cadastro IPTU)
Faixa típica (p25–p75)
R$ 2.554/m² – R$ 3.890/m²
metade das vendas fica nesta faixa

Vendas · Apartamento 20

registradas no ITBI desde 2011 neste endereço

Última vendajan/2026 · R$ 150 mil
Maior valorR$ 185 mil
Mediana da listaR$ 2.406/m²
Financiadas78%
  1. 29/01/2026AP 11AApartamento em condomínio · construído em 198556 m²R$ 150.000R$ 2.679/m²
  2. 05/10/2024AP 24AApartamento em condomínio · construído em 198556 m²R$ 100.000R$ 1.786/m²
  3. 19/04/2022AP 41AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 110 mil (73%)56 m²R$ 150.000R$ 2.679/m²
  4. 28/05/2020AP 32AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 117 mil (78%)48 m²R$ 151.000R$ 3.146/m²
  5. 15/05/2019AP 23AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 64 mil (61%)48 m²R$ 103.677R$ 2.160/m²
  6. 24/02/2017AP 52 BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 155 mil (84%)56 m²R$ 185.000R$ 3.304/m²
  7. 13/10/2015AP 33BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 100 mil (63%)56 m²R$ 160.000R$ 2.857/m²
  8. 17/04/2015AP 32BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 158 mil (90%)56 m²R$ 175.000R$ 3.125/m²
  9. 20/01/2015AP 52 BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 100 mil (56%)56 m²R$ 180.000R$ 3.214/m²
  10. 28/05/2013AP 31AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 143 mil (89%)56 m²R$ 160.000R$ 2.857/m²
  11. 07/05/2013AP 32AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 83 mil (69%)48 m²R$ 120.000R$ 2.500/m²
  12. 04/12/2012AP 31BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 99 mil (79%)48 m²R$ 125.000R$ 2.604/m²
  13. 27/02/2012AP 31BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 86 mil (80%)48 m²R$ 108.000R$ 2.250/m²
  14. 25/11/2011AP 43BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 91 mil (83%)56 m²R$ 110.000R$ 1.964/m²
  15. 29/08/2011AP 11AApartamento em condomínio · construído em 198556 m²R$ 100.000R$ 1.786/m²
  16. 16/08/2011AP 12AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 81 mil (90%)48 m²R$ 90.000R$ 1.875/m²
  17. 08/07/2011AP 32BApartamento em condomínio · construído em 198590% transferido56 m²R$ 100.000—
  18. 10/06/2011AP 23AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 99 mil (90%)48 m²R$ 110.000R$ 2.292/m²
  19. 26/04/2011AP 24BApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 111.000R$ 2.313/m²
  20. 20/01/2011AP 53AApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 95.000R$ 1.979/m²
  21. 13/01/2011AP 11AApartamento em condomínio · construído em 198556 m²R$ 76.000R$ 1.357/m²

Este endereço

Construído em
1985
ano de construção corrigido (IPTU)
Padrão construtivo
Padrão A
Residencial vertical
Uso no IPTU
Apartamento
Apartamento em condomínio
Terreno
1.865 m²
17 unidades já negociadas
Valor estimado do imóvel/prédio
R$ 6 mi
~39 unidades de 56 m²
Vendas registradas
20
todas as tipologias, desde 2011
Altura
12 m
projeção 687 m²

Financiamento e mercado

Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel

Compras financiadas
78%
7 de 21 compras
Financiado mediano
R$ 110 mil
73% do valor do imóvel
Minha Casa Minha Vida
0%
das compras e vendas
Outras transações
1
1 leilões/retomadas · dação, permuta, partilha…

Evolução do R$/m² · Apartamento

Mediana anual das vendas, valores nominais

Este prédioRua
01 mil2 mil3 mil4 mil20112015201920232026
Ver tabela
PeríodoEste prédioRua
2011R$ 1.964/m² · 7R$ 1.964/m² · 9
2012R$ 2.427/m² · 2R$ 2.604/m² · 5
2013R$ 2.679/m² · 2R$ 2.679/m² · 11
2014—R$ 2.589/m² · 3
2015R$ 3.125/m² · 3R$ 3.125/m² · 5
2016—R$ 2.982/m² · 4
2017R$ 3.304/m² · 1R$ 3.304/m² · 3
2018—R$ 2.658/m² · 4
2019R$ 2.160/m² · 1R$ 3.177/m² · 6
2020R$ 3.146/m² · 1R$ 3.188/m² · 2
2021—R$ 3.661/m² · 2
2022R$ 2.679/m² · 1R$ 2.679/m² · 1
2023—R$ 3.125/m² · 3
2024R$ 1.786/m² · 1R$ 1.786/m² · 1
2026R$ 2.679/m² · 1R$ 2.679/m² · 1

Vendas por ano

Este prédio · apartamento

02,557,57 vendas201120132017202020242026
Ver tabela
20117 vendas · R$ 1.964/m²
20122 vendas · R$ 2.427/m²
20132 vendas · R$ 2.679/m²
20153 vendas · R$ 3.125/m²
20171 vendas · R$ 3.304/m²
20191 vendas · R$ 2.160/m²
20201 vendas · R$ 3.146/m²
20221 vendas · R$ 2.679/m²
20241 vendas · R$ 1.786/m²
20261 vendas · R$ 2.679/m²

Financiamento

Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).

  • Sistema Financeiro de Habitação (SFH)778%
  • Sem financiamento informado222%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Sistema Financeiro de Habitação (SFH)778%R$ 1,1 mi
Sem financiamento informado222%R$ 250 mil

Tipo de transação

Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.

  • Compra e venda2195%
  • Execuções, leilões e retomadas14,5%
Ver tabela
CategoriaVendas%Volume
Compra e venda2195%R$ 2,7 mi
Execuções, leilões e retomadas14,5%R$ 114 mil

Calculadora

R$ 167.593R$ 3.223/m² · curva bairro

Outros endereços na Travessa Leonardo Gandara

EndereçoTipoVendasR$/m²Valor mediano
Nº 112Apartamento2R$ 5.308/m²R$ 274 mil
Nº 122Apartamento21R$ 3.755/m²R$ 180 mil
Nº 145Apartamento8R$ 5.101/m²R$ 247 mil
Nº 148Apartamento9R$ 4.690/m²R$ 244 mil

Ver a Travessa Leonardo Gandara completa →