Travessa Leonardo Gandara (Jaraguá)
A Prefeitura registrou 65 compras e vendas na Travessa Leonardo Gandara, no Jaraguá, desde 2011 (4 nos últimos 3 anos). O preço de referência para apartamentos é R$ 3.223/m² (rua, últimos 3 anos (corrigido)). O endereço mais negociado é o nº 122, com 21 vendas.
- Apartamento (referência)
- R$ 3.223/m²
- rua, últimos 3 anos (corrigido)
- Vendas desde 2011
- 65
- 4 nos últimos 3 anos
- Endereços com vendas
- 5
- Imóvel típico
- R$ 168 mil
- ~52 m²
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.223/m²4 vendas · mediana R$ 166 mil (52 m²)Base: rua, últimos 3 anos (corrigido)Vendas · Apartamento 65
vendas mais recentes registradas no ITBI
- 29/01/2026Travessa Leonardo Gandara, 110AP 11AApartamento em condomínio · construído em 198556 m²R$ 150.000R$ 2.679/m²
- 05/10/2024Travessa Leonardo Gandara, 110AP 24AApartamento em condomínio · construído em 198556 m²R$ 100.000R$ 1.786/m²
- 01/12/2023Travessa Leonardo Gandara, 122AP 42AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 120 mil (80%)48 m²R$ 150.000R$ 3.125/m²
- 24/11/2023Travessa Leonardo Gandara, 122AP 51BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 144 mil (80%)48 m²R$ 180.000R$ 3.750/m²
- 07/06/2023Travessa Leonardo Gandara, 122AP 54BApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 150.000R$ 3.125/m²
- 19/04/2022Travessa Leonardo Gandara, 110AP 41AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 110 mil (73%)56 m²R$ 150.000R$ 2.679/m²
- 17/11/2021Travessa Leonardo Gandara, 122AP 43BApartamento em condomínio · construído em 198550% transferido56 m²R$ 85.000—
- 19/08/2021Travessa Leonardo Gandara, 145AP 43BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 145 mil (76%)56 m²R$ 190.000R$ 3.393/m²
- 11/05/2021Travessa Leonardo Gandara, 148AP 41 AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 173 mil (78%)56 m²R$ 220.000R$ 3.929/m²
- 22/07/2020Travessa Leonardo Gandara, 122AP 21BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 95 mil (61%)48 m²R$ 155.000R$ 3.229/m²
- 28/05/2020Travessa Leonardo Gandara, 110AP 32AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 117 mil (78%)48 m²R$ 151.000R$ 3.146/m²
- 30/12/2019Travessa Leonardo Gandara, 112AP 22AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 142 mil (75%)48 m²R$ 190.000R$ 3.958/m²
- 26/10/2019Travessa Leonardo Gandara, 122AP 32AApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 170.000R$ 3.542/m²
- 27/09/2019Travessa Leonardo Gandara, 148AP 42 BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 140 mil (80%)56 m²R$ 175.000R$ 3.125/m²
- 15/05/2019Travessa Leonardo Gandara, 110AP 23AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 64 mil (61%)48 m²R$ 103.677R$ 2.160/m²
- 15/03/2019Travessa Leonardo Gandara, 122AP 41BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 119 mil (76%)48 m²R$ 155.000R$ 3.229/m²
- 07/02/2019Travessa Leonardo Gandara, 122AP 24BApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 150.000R$ 3.125/m²
- 09/10/2018Travessa Leonardo Gandara, 122AP 41BApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 83.700R$ 1.744/m²
- 15/10/2018Travessa Leonardo Gandara, 148AP 21 BApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 25.000R$ 521/m²
- 28/05/2018Travessa Leonardo Gandara, 148AP 23 AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 123 mil (68%)48 m²R$ 180.000R$ 3.750/m²
- 11/01/2018Travessa Leonardo Gandara, 145AP 32BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 152 mil (76%)56 m²R$ 200.000R$ 3.571/m²
- 13/10/2017Travessa Leonardo Gandara, 122AP 22AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 132 mil (78%)48 m²R$ 170.000R$ 3.542/m²
- 13/07/2017Travessa Leonardo Gandara, 112AP 54AApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 135 mil (82%)56 m²R$ 165.000R$ 2.946/m²
- 24/02/2017Travessa Leonardo Gandara, 110AP 52 BApartamento em condomínio · construído em 1985SFH · R$ 155 mil (84%)56 m²R$ 185.000R$ 3.304/m²
- 19/12/2016Travessa Leonardo Gandara, 122AP 31BApartamento em condomínio · construído em 198548 m²R$ 170.000R$ 3.542/m²
Financiamento e mercado
Esta rua · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Esta rua | Jaraguá |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 1.964/m² · 9 | R$ 1.667/m² · 173 |
| 2012 | R$ 2.604/m² · 5 | R$ 1.464/m² · 272 |
| 2013 | R$ 2.679/m² · 11 | R$ 2.188/m² · 214 |
| 2014 | R$ 2.589/m² · 3 | R$ 1.942/m² · 266 |
| 2015 | R$ 3.125/m² · 5 | R$ 2.273/m² · 215 |
| 2016 | R$ 2.982/m² · 4 | R$ 1.958/m² · 175 |
| 2017 | R$ 3.304/m² · 3 | R$ 2.576/m² · 136 |
| 2018 | R$ 2.658/m² · 4 | R$ 2.877/m² · 206 |
| 2019 | R$ 3.177/m² · 6 | R$ 2.702/m² · 212 |
| 2020 | R$ 3.188/m² · 2 | R$ 2.449/m² · 237 |
| 2021 | R$ 3.661/m² · 2 | R$ 2.727/m² · 314 |
| 2022 | R$ 2.679/m² · 1 | R$ 2.609/m² · 289 |
| 2023 | R$ 3.125/m² · 3 | R$ 2.615/m² · 398 |
| 2024 | R$ 1.786/m² · 1 | R$ 2.994/m² · 354 |
| 2025 | — | R$ 2.968/m² · 250 |
| 2026 | R$ 2.679/m² · 1 | R$ 3.095/m² · 208 |
Vendas por ano
Esta rua · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 9 vendas · R$ 1.964/m² |
| 2012 | 5 vendas · R$ 2.604/m² |
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.679/m² |
| 2014 | 3 vendas · R$ 2.589/m² |
| 2015 | 5 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2016 | 4 vendas · R$ 2.982/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 3.304/m² |
| 2018 | 4 vendas · R$ 2.658/m² |
| 2019 | 6 vendas · R$ 3.177/m² |
| 2020 | 2 vendas · R$ 3.188/m² |
| 2021 | 2 vendas · R$ 3.661/m² |
| 2022 | 1 vendas · R$ 2.679/m² |
| 2023 | 3 vendas · R$ 3.125/m² |
| 2024 | 1 vendas · R$ 1.786/m² |
| 2026 | 1 vendas · R$ 2.679/m² |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)2370%
- Sem financiamento informado1030%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 23 | 70% | R$ 3,9 mi |
| Sem financiamento informado | 10 | 30% | R$ 1,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda6397%
- Execuções, leilões e retomadas23,1%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 63 | 97% | R$ 8,6 mi |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 3,1% | R$ 279 mil |
Calculadora
Prédios e casas com vendas na Travessa Leonardo Gandara
Perguntas frequentes sobre a Travessa Leonardo Gandara
Quanto custa o metro quadrado na Travessa Leonardo Gandara?
A mediana dos apartamentos vendidos na Travessa Leonardo Gandara é de R$ 3.223/m², 4% acima da mediana do Jaraguá (R$ 3.111/m²).
Quanto custa um apartamento na Travessa Leonardo Gandara?
Um apartamento típico de 52 m² na Travessa Leonardo Gandara vale cerca de R$ 168 mil, pela curva de preço ajustada às vendas registradas. Use a calculadora acima para outras áreas.
Qual o prédio com mais vendas na Travessa Leonardo Gandara?
É o nº 122, com 21 vendas de apartamentos registradas desde 2011.
Quantos imóveis foram vendidos na Travessa Leonardo Gandara?
A Prefeitura registrou 65 compras e vendas na Travessa Leonardo Gandara, no Jaraguá, desde 2011, das quais 4 nos últimos 3 anos, em 5 endereços diferentes.