Rua Jairo de Almeida Machado, 253 (Jaraguá)
Foram registradas 283 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (casa, R$ 400 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2008, residencial horizontal · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.380/m²
- Vendas registradas
- 283
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 250 mil
- 71 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 400 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.380/m²Neste prédio: 237 vendas · mediana R$ 250 mil (71 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.380/m²Vendas · Apartamento 237
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 13/08/2026AP 13 TOR 13Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 202 mil (79%)71 m²R$ 255.000R$ 3.592/m²
- 03/07/2026AP 03 TR 4Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 260 mil (77%)78 m²R$ 338.000R$ 4.333/m²
- 12/06/2026AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 197 mil (79%)71 m²R$ 250.000R$ 3.521/m²
- 07/04/2026AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 185 mil (74%)78 m²R$ 250.000R$ 3.205/m²
- 13/01/2026AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2009MCMV · R$ 208 mil (80%)71 m²R$ 260.000R$ 3.662/m²
- 15/01/2026AP 24Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 210.000R$ 2.958/m²
- 12/12/2025AP 04Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 180.000R$ 2.535/m²
- 07/11/2025AP 01Apartamento em condomínio · construído em 2009109 m²R$ 220.000R$ 2.018/m²
- 30/10/2025AP 41Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 240.000R$ 3.380/m²
- 11/06/2025AP 42Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 200.000R$ 2.817/m²
- 11/06/2025AP 24Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 200.000R$ 2.817/m²
- 26/04/2025AP 02Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 210.000R$ 2.958/m²
- 09/12/2024AP 04Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 220.000R$ 3.099/m²
- 13/12/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 220.000R$ 3.099/m²
- 10/12/2024AP 22Apartamento em condomínio · construído em 2009Consórcio · R$ 57 mil (27%)71 m²R$ 210.000R$ 2.958/m²
- 13/11/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 200.000R$ 2.817/m²
- 05/11/2024AP 33Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 200.000R$ 2.817/m²
- 19/11/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 190.000R$ 2.676/m²
- 13/11/2024AP 34Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 180.000R$ 2.535/m²
- 08/11/2024AP 43Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 130.000R$ 1.831/m²
- 12/08/2024Torre 5 Apto 03Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 144 mil (59%)109 m²R$ 244.000R$ 2.239/m²
- 19/06/2024AP 11Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 208 mil (80%)71 m²R$ 260.000R$ 3.662/m²
- 25/05/2024AP 02Apartamento em condomínio · construído em 200971 m²R$ 147.000R$ 2.070/m²
- 18/04/2024AP 21Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 188 mil (80%)71 m²R$ 235.000R$ 3.310/m²
- 24/01/2024AP 32Apartamento em condomínio · construído em 2009SFH · R$ 184 mil (77%)71 m²R$ 238.000R$ 3.352/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2011 | R$ 2.035/m² · 5 | R$ 2.035/m² · 5 |
| 2012 | R$ 1.418/m² · 82 | R$ 1.418/m² · 81 |
| 2013 | R$ 2.324/m² · 30 | R$ 2.324/m² · 30 |
| 2014 | R$ 2.817/m² · 18 | R$ 2.817/m² · 17 |
| 2015 | R$ 2.676/m² · 11 | R$ 2.676/m² · 11 |
| 2016 | R$ 2.268/m² · 6 | R$ 2.268/m² · 6 |
| 2017 | R$ 2.817/m² · 5 | R$ 2.817/m² · 5 |
| 2018 | R$ 2.817/m² · 5 | R$ 2.817/m² · 5 |
| 2019 | R$ 2.676/m² · 13 | R$ 2.676/m² · 13 |
| 2020 | R$ 2.372/m² · 11 | R$ 2.372/m² · 11 |
| 2021 | R$ 2.912/m² · 8 | R$ 2.912/m² · 8 |
| 2022 | R$ 3.310/m² · 6 | R$ 3.310/m² · 6 |
| 2023 | R$ 2.923/m² · 12 | R$ 2.923/m² · 12 |
| 2024 | R$ 2.817/m² · 15 | R$ 2.817/m² · 15 |
| 2025 | R$ 2.817/m² · 6 | R$ 2.817/m² · 6 |
| 2026 | R$ 3.556/m² · 6 | R$ 3.556/m² · 6 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2011 | 5 vendas · R$ 2.035/m² |
| 2012 | 82 vendas · R$ 1.418/m² |
| 2013 | 30 vendas · R$ 2.324/m² |
| 2014 | 18 vendas · R$ 2.817/m² |
| 2015 | 11 vendas · R$ 2.676/m² |
| 2016 | 6 vendas · R$ 2.268/m² |
| 2017 | 5 vendas · R$ 2.817/m² |
| 2018 | 5 vendas · R$ 2.817/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 2.676/m² |
| 2020 | 11 vendas · R$ 2.372/m² |
| 2021 | 8 vendas · R$ 2.912/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 3.310/m² |
| 2023 | 12 vendas · R$ 2.923/m² |
| 2024 | 15 vendas · R$ 2.817/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 2.817/m² |
| 2026 | 6 vendas · R$ 3.556/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 28 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.932/m² – R$ 2.034/m² | 1 |
| R$ 2.034/m² – R$ 2.136/m² | 1 |
| R$ 2.136/m² – R$ 2.238/m² | 0 |
| R$ 2.238/m² – R$ 2.340/m² | 1 |
| R$ 2.340/m² – R$ 2.442/m² | 0 |
| R$ 2.442/m² – R$ 2.544/m² | 2 |
| R$ 2.544/m² – R$ 2.646/m² | 0 |
| R$ 2.646/m² – R$ 2.748/m² | 2 |
| R$ 2.748/m² – R$ 2.850/m² | 5 |
| R$ 2.850/m² – R$ 2.951/m² | 0 |
| R$ 2.951/m² – R$ 3.053/m² | 3 |
| R$ 3.053/m² – R$ 3.155/m² | 2 |
| R$ 3.155/m² – R$ 3.257/m² | 2 |
| R$ 3.257/m² – R$ 3.359/m² | 2 |
| R$ 3.359/m² – R$ 3.461/m² | 1 |
| R$ 3.461/m² – R$ 3.563/m² | 1 |
| R$ 3.563/m² – R$ 3.665/m² | 3 |
| R$ 3.665/m² – R$ 3.767/m² | 0 |
| R$ 3.767/m² – R$ 3.869/m² | 0 |
| R$ 3.869/m² – R$ 3.971/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7855%
- Minha Casa Minha Vida64,2%
- Consórcio21,4%
- Sem financiamento informado5740%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 78 | 55% | R$ 20,9 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 6 | 4,2% | R$ 1,5 mi |
| Consórcio | 2 | 1,4% | R$ 610 mil |
| Sem financiamento informado | 57 | 40% | R$ 9,5 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda29894%
- Cessões de direitos51,6%
- Execuções, leilões e retomadas92,8%
- Partilhas e divisões20,6%
- Dação, permuta e outros onerosos30,9%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 298 | 94% | R$ 53,1 mi |
| Cessões de direitos | 5 | 1,6% | R$ 604 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 9 | 2,8% | R$ 1,8 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 0,6% | R$ 112 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 3 | 0,9% | R$ 344 mil |
Padrão construtivo (IPTU)
Este prédio · desde 2011
- Residencial vertical26584%
- Residencial horizontal5216%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Residencial vertical | 265 | 84% | R$ 40,6 mi |
| Residencial horizontal | 52 | 16% | R$ 15,3 mi |