Avenida Nelson Palma Travassos, 374 (Jaraguá)
Foram registradas 147 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 212 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2017, residencial vertical · padrão b.
- Apartamento (mediana)
- R$ 2.871/m²
- Vendas registradas
- 147
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 152 mil
- 53 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 212 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 2.871/m²Neste prédio: 147 vendas · mediana R$ 152 mil (53 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.385/m²Vendas · Apartamento 147
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 24/07/2026AP 305 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 129.032R$ 2.435/m²
- 02/06/2026AP 407 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 152.185R$ 2.871/m²
- 11/05/2026AP 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 225.000R$ 4.245/m²
- 25/09/2025AP 307 TORRE 6Apartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 147 mil (59%)53 m²R$ 250.000R$ 4.717/m²
- 08/09/2025AP 403 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 192 mil (80%)c/ vaga53 m²R$ 240.000R$ 4.528/m²
- 24/09/2025AP 301 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 142 mil (59%)c/ vaga53 m²R$ 240.000R$ 4.528/m²
- 12/09/2025AP 503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 235 mil (100%)c/ vaga53 m²R$ 235.000R$ 4.434/m²
- 04/08/2025AP 303 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 235.000R$ 4.434/m²
- 29/04/2025AP 404 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 194 mil (80%)c/ vaga53 m²R$ 242.000R$ 4.566/m²
- 08/11/2024AP 401 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 103 mil (40%)c/ vaga53 m²R$ 255.000R$ 4.811/m²
- 18/09/2024AP 504 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 146 mil (67%)c/ vaga53 m²R$ 220.000R$ 4.151/m²
- 09/08/2024AP 406 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017MCMV · R$ 185 mil (80%)c/ vaga53 m²R$ 231.000R$ 4.358/m²
- 23/08/2024AP 105 TOR 4Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 75 mil (38%)53 m²R$ 200.000R$ 3.774/m²
- 26/07/2024AP 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 185 mil (76%)c/ vaga53 m²R$ 245.000R$ 4.623/m²
- 18/07/2024AP 204 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 134.353R$ 2.535/m²
- 23/05/2024AP 402 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 183 mil (75%)c/ vaga53 m²R$ 244.000R$ 4.604/m²
- 29/05/2024AP 203 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017Consórcio · R$ 109 mil (52%)c/ vaga53 m²R$ 212.000R$ 4.000/m²
- 16/04/2024AP 102 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 184 mil (80%)c/ vaga53 m²R$ 230.000R$ 4.340/m²
- 05/04/2024AP 206 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 200.000R$ 3.774/m²
- 28/03/2024AP 405 BL 4Apartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 190 mil (79%)53 m²R$ 240.000R$ 4.528/m²
- 26/03/2024AP 302 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 180 mil (80%)c/ vaga53 m²R$ 225.000R$ 4.245/m²
- 06/02/2024AP 503 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 216 mil (80%)c/ vaga53 m²R$ 270.000R$ 5.094/m²
- 06/02/2024AP 302 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 125 mil (74%)c/ vaga53 m²R$ 170.000R$ 3.208/m²
- 26/02/2024AP 406 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017SFH · R$ 120 mil (75%)c/ vaga53 m²R$ 160.000R$ 3.019/m²
- 07/02/2024AP 404 E VGApartamento em condomínio · construído em 2017c/ vaga53 m²R$ 158.400R$ 2.989/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | — | R$ 2.425/m² · 10 |
| 2014 | — | R$ 2.630/m² · 14 |
| 2015 | — | R$ 2.951/m² · 10 |
| 2016 | — | R$ 1.858/m² · 7 |
| 2017 | — | R$ 1.389/m² · 3 |
| 2018 | R$ 4.189/m² · 43 | R$ 4.189/m² · 48 |
| 2019 | R$ 4.170/m² · 24 | R$ 3.125/m² · 39 |
| 2020 | R$ 4.264/m² · 9 | R$ 2.203/m² · 68 |
| 2021 | R$ 4.104/m² · 6 | R$ 2.542/m² · 55 |
| 2022 | R$ 4.189/m² · 6 | R$ 2.693/m² · 53 |
| 2023 | R$ 2.785/m² · 32 | R$ 2.849/m² · 76 |
| 2024 | R$ 4.151/m² · 19 | R$ 3.540/m² · 69 |
| 2025 | R$ 4.528/m² · 6 | R$ 3.710/m² · 48 |
| 2026 | R$ 2.871/m² · 3 | R$ 3.470/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2018 | 43 vendas · R$ 4.189/m² |
| 2019 | 24 vendas · R$ 4.170/m² |
| 2020 | 9 vendas · R$ 4.264/m² |
| 2021 | 6 vendas · R$ 4.104/m² |
| 2022 | 6 vendas · R$ 4.189/m² |
| 2023 | 32 vendas · R$ 2.785/m² |
| 2024 | 19 vendas · R$ 4.151/m² |
| 2025 | 6 vendas · R$ 4.528/m² |
| 2026 | 3 vendas · R$ 2.871/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 44 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 2.521/m² – R$ 2.637/m² | 8 |
| R$ 2.637/m² – R$ 2.754/m² | 1 |
| R$ 2.754/m² – R$ 2.870/m² | 7 |
| R$ 2.870/m² – R$ 2.987/m² | 2 |
| R$ 2.987/m² – R$ 3.103/m² | 3 |
| R$ 3.103/m² – R$ 3.220/m² | 1 |
| R$ 3.220/m² – R$ 3.336/m² | 0 |
| R$ 3.336/m² – R$ 3.453/m² | 0 |
| R$ 3.453/m² – R$ 3.569/m² | 0 |
| R$ 3.569/m² – R$ 3.686/m² | 0 |
| R$ 3.686/m² – R$ 3.802/m² | 3 |
| R$ 3.802/m² – R$ 3.919/m² | 0 |
| R$ 3.919/m² – R$ 4.035/m² | 1 |
| R$ 4.035/m² – R$ 4.152/m² | 1 |
| R$ 4.152/m² – R$ 4.268/m² | 2 |
| R$ 4.268/m² – R$ 4.385/m² | 2 |
| R$ 4.385/m² – R$ 4.501/m² | 2 |
| R$ 4.501/m² – R$ 4.618/m² | 5 |
| R$ 4.618/m² – R$ 4.734/m² | 2 |
| R$ 4.734/m² – R$ 4.851/m² | 2 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)9864%
- Minha Casa Minha Vida32%
- Consórcio32%
- Sem financiamento informado4832%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 98 | 64% | R$ 21,5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 3 | 2% | R$ 703 mil |
| Consórcio | 3 | 2% | R$ 707 mil |
| Sem financiamento informado | 48 | 32% | R$ 7,1 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda15274%
- Cessões de direitos21%
- Execuções, leilões e retomadas178,3%
- Partilhas e divisões21%
- Dação, permuta e outros onerosos3316%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 152 | 74% | R$ 30 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 1% | R$ 180 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 17 | 8,3% | R$ 3,4 mi |
| Partilhas e divisões | 2 | 1% | R$ 137 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 33 | 16% | R$ 4,9 mi |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Nelson Palma Travassos
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 174 | Apartamento | 31 | R$ 4.412/m² | R$ 250 mil |
| Nº 222 | Apartamento | 22 | R$ 4.486/m² | R$ 274 mil |
| Nº 233 | Apartamento | 138 | R$ 3.556/m² | R$ 480 mil |
| Nº 270 | Apartamento | 188 | R$ 3.322/m² | R$ 358 mil |
| Nº 275 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.149/m² | R$ 12,1 mi |
| Nº 893 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.512/m² | R$ 2,1 mi |