Avenida Nelson Palma Travassos, 270 (Jaraguá)
Foram registradas 188 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 445 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2011, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.322/m²
- Vendas registradas
- 188
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 358 mil
- 113 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 445 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.322/m²Neste prédio: 188 vendas · mediana R$ 358 mil (113 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.385/m²Vendas · Apartamento 188
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 14/08/2026AP 18 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 350 mil (79%)c/ vaga113 m²R$ 445.000R$ 3.938/m²
- 06/08/2026AP 04 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 248 mil (80%)c/ vaga96 m²R$ 310.000R$ 3.229/m²
- 17/07/2026AP 71 E VG T-2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 280 mil (67%)c/ vaga113 m²R$ 415.000R$ 3.673/m²
- 24/07/2026AP 17 E VG T-2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 283 mil (80%)c/ vaga113 m²R$ 355.000R$ 3.142/m²
- 23/06/2026AP 75 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 250 mil (77%)c/ vaga96 m²R$ 325.000R$ 3.385/m²
- 08/05/2026AP 06 E VG T-2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 280 mil (77%)c/ vaga96 m²R$ 365.000R$ 3.802/m²
- 13/03/2026AP 37 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 190 mil (50%)c/ vaga113 m²R$ 380.000R$ 3.363/m²
- 27/03/2026AP 76 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga96 m²R$ 235.532R$ 2.453/m²
- 03/02/2026AP 72 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga113 m²R$ 135.478R$ 1.199/m²
- 23/01/2026AP 33 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 257 mil (71%)c/ vaga96 m²R$ 360.000R$ 3.750/m²
- 13/01/2026AP 88 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga113 m²R$ 199.817R$ 1.768/m²
- 05/12/2025AP 77 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 216 mil (60%)c/ vaga113 m²R$ 360.000R$ 3.186/m²
- 03/10/2025AP 21 E VG T-4Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga113 m²R$ 470.000R$ 4.159/m²
- 23/10/2025AP 55 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga96 m²R$ 315.000R$ 3.281/m²
- 09/09/2025AP 71 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 225 mil (61%)c/ vaga113 m²R$ 370.000R$ 3.274/m²
- 15/08/2025AP 21 E VG T-2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 229 mil (55%)c/ vaga113 m²R$ 420.000R$ 3.717/m²
- 15/08/2025AP 27 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 336 mil (80%)c/ vaga113 m²R$ 420.000R$ 3.717/m²
- 28/07/2025AP 77 E VG T-4Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 259 mil (70%)c/ vaga113 m²R$ 370.000R$ 3.274/m²
- 28/07/2025AP 77 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga113 m²R$ 137.260R$ 1.215/m²
- 09/05/2025AP 32 E VG T-4Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 360 mil (80%)c/ vaga113 m²R$ 450.000R$ 3.982/m²
- 29/05/2025AP 73 E VG T-2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 150 mil (43%)c/ vaga96 m²R$ 350.000R$ 3.646/m²
- 23/05/2025AP 63 E VG T-3Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 143 mil (50%)c/ vaga96 m²R$ 285.000R$ 2.969/m²
- 14/04/2025AP 52 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga113 m²R$ 280.000R$ 2.478/m²
- 11/04/2025AP 65 E VG T-2Apartamento em condomínio · construído em 2011SFH · R$ 189 mil (70%)c/ vaga96 m²R$ 270.000R$ 2.813/m²
- 17/04/2025AP 02 E VG T-1Apartamento em condomínio · construído em 2011c/ vaga113 m²R$ 267.861R$ 2.370/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | R$ 2.425/m² · 11 | R$ 2.425/m² · 10 |
| 2014 | R$ 2.630/m² · 14 | R$ 2.630/m² · 14 |
| 2015 | R$ 2.951/m² · 10 | R$ 2.951/m² · 10 |
| 2016 | R$ 1.858/m² · 7 | R$ 1.858/m² · 7 |
| 2017 | R$ 1.389/m² · 3 | R$ 1.389/m² · 3 |
| 2018 | R$ 2.892/m² · 6 | R$ 4.189/m² · 48 |
| 2019 | R$ 2.917/m² · 13 | R$ 3.125/m² · 39 |
| 2020 | R$ 3.111/m² · 10 | R$ 2.203/m² · 68 |
| 2021 | R$ 3.097/m² · 21 | R$ 2.542/m² · 55 |
| 2022 | R$ 2.814/m² · 21 | R$ 2.693/m² · 53 |
| 2023 | R$ 2.917/m² · 23 | R$ 2.849/m² · 76 |
| 2024 | R$ 3.124/m² · 22 | R$ 3.540/m² · 69 |
| 2025 | R$ 3.274/m² · 17 | R$ 3.710/m² · 48 |
| 2026 | R$ 3.363/m² · 11 | R$ 3.470/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2013 | 11 vendas · R$ 2.425/m² |
| 2014 | 14 vendas · R$ 2.630/m² |
| 2015 | 10 vendas · R$ 2.951/m² |
| 2016 | 7 vendas · R$ 1.858/m² |
| 2017 | 3 vendas · R$ 1.389/m² |
| 2018 | 6 vendas · R$ 2.892/m² |
| 2019 | 13 vendas · R$ 2.917/m² |
| 2020 | 10 vendas · R$ 3.111/m² |
| 2021 | 21 vendas · R$ 3.097/m² |
| 2022 | 21 vendas · R$ 2.814/m² |
| 2023 | 23 vendas · R$ 2.917/m² |
| 2024 | 22 vendas · R$ 3.124/m² |
| 2025 | 17 vendas · R$ 3.274/m² |
| 2026 | 11 vendas · R$ 3.363/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 54 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 1.200/m² – R$ 1.347/m² | 1 |
| R$ 1.347/m² – R$ 1.495/m² | 0 |
| R$ 1.495/m² – R$ 1.642/m² | 0 |
| R$ 1.642/m² – R$ 1.790/m² | 1 |
| R$ 1.790/m² – R$ 1.937/m² | 0 |
| R$ 1.937/m² – R$ 2.085/m² | 0 |
| R$ 2.085/m² – R$ 2.232/m² | 0 |
| R$ 2.232/m² – R$ 2.379/m² | 3 |
| R$ 2.379/m² – R$ 2.527/m² | 3 |
| R$ 2.527/m² – R$ 2.674/m² | 0 |
| R$ 2.674/m² – R$ 2.822/m² | 2 |
| R$ 2.822/m² – R$ 2.969/m² | 5 |
| R$ 2.969/m² – R$ 3.117/m² | 3 |
| R$ 3.117/m² – R$ 3.264/m² | 7 |
| R$ 3.264/m² – R$ 3.411/m² | 12 |
| R$ 3.411/m² – R$ 3.559/m² | 2 |
| R$ 3.559/m² – R$ 3.706/m² | 3 |
| R$ 3.706/m² – R$ 3.854/m² | 5 |
| R$ 3.854/m² – R$ 4.001/m² | 3 |
| R$ 4.001/m² – R$ 4.149/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)44278%
- Minha Casa Minha Vida6211%
- Consórcio20,4%
- Sem financiamento informado6011%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 442 | 78% | R$ 109,2 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 62 | 11% | R$ 13,6 mi |
| Consórcio | 2 | 0,4% | R$ 320 mil |
| Sem financiamento informado | 60 | 11% | R$ 14,2 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda59297%
- Cessões de direitos20,3%
- Execuções, leilões e retomadas132,1%
- Dação, permuta e outros onerosos61%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 592 | 97% | R$ 143,6 mi |
| Cessões de direitos | 2 | 0,3% | R$ 151 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 13 | 2,1% | R$ 3,2 mi |
| Dação, permuta e outros onerosos | 6 | 1% | R$ 1,4 mi |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Nelson Palma Travassos
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 174 | Apartamento | 31 | R$ 4.412/m² | R$ 250 mil |
| Nº 222 | Apartamento | 22 | R$ 4.486/m² | R$ 274 mil |
| Nº 233 | Apartamento | 138 | R$ 3.556/m² | R$ 480 mil |
| Nº 275 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.149/m² | R$ 12,1 mi |
| Nº 374 | Apartamento | 147 | R$ 2.871/m² | R$ 152 mil |
| Nº 893 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.512/m² | R$ 2,1 mi |