Avenida Nelson Palma Travassos, 233 (Jaraguá)
Foram registradas 138 vendas neste endereço desde 2011, a mais recente em ago/2026 (apartamento, R$ 559 mil). Segundo o IPTU, a construção é de 2018, residencial vertical · padrão c.
- Apartamento (mediana)
- R$ 3.556/m²
- Vendas registradas
- 138
- desde 2011
- Valor mediano
- R$ 480 mil
- 135 m² típicos
- Última venda
- ago/2026
- R$ 559 mil
Preço mediano · Apartamento
R$ 3.556/m²Neste prédio: 138 vendas · mediana R$ 480 mil (135 m²)Base: últimos 12 mesesReferência na rua: R$ 3.385/m²Vendas · Apartamento 138
registradas no ITBI desde 2011 neste endereço
- 04/08/2026AP 21AApartamento em condomínio · construído em 2018SFI · R$ 360 mil (64%)135 m²R$ 559.000R$ 4.141/m²
- 22/06/2026AP 44BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 392 mil (80%)135 m²R$ 490.000R$ 3.630/m²
- 23/04/2026AP 71BApartamento em condomínio · construído em 2018135 m²R$ 480.000R$ 3.556/m²
- 22/04/2026AP 11BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 335 mil (80%)135 m²R$ 420.000R$ 3.111/m²
- 23/03/2026AP 81AApartamento em condomínio · construído em 2018SFI · R$ 392 mil (80%)135 m²R$ 490.000R$ 3.630/m²
- 18/12/2025AP 13BApartamento em condomínio · construído em 2018118 m²R$ 283.500R$ 2.403/m²
- 21/11/2025AP 11AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 173 mil (41%)135 m²R$ 420.000R$ 3.111/m²
- 19/09/2025AP 21AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 400 mil (80%)135 m²R$ 500.000R$ 3.704/m²
- 19/09/2025AP 21AApartamento em condomínio · construído em 2018135 m²R$ 2.901R$ 21/m²
- 17/06/2025AP 61BApartamento em condomínio · construído em 2018135 m²R$ 350.000R$ 2.593/m²
- 24/03/2025AP 74AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 400 mil (80%)135 m²R$ 500.000R$ 3.704/m²
- 11/02/2025AP 83AApartamento em condomínio · construído em 2018118 m²R$ 390.000R$ 3.305/m²
- 22/01/2025AP 11AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 323 mil (69%)135 m²R$ 465.000R$ 3.444/m²
- 26/12/2024AP 82B TORRE1Apartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 312 mil (80%)118 m²R$ 390.000R$ 3.305/m²
- 14/10/2024AP 32AApartamento em condomínio · construído em 2018118 m²R$ 385.000R$ 3.263/m²
- 16/09/2024AP 3AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 209 mil (70%)118 m²R$ 300.000R$ 2.542/m²
- 12/07/2024AP 43AApartamento em condomínio · construído em 2018MCMV · R$ 244 mil (70%)118 m²R$ 350.000R$ 2.966/m²
- 16/07/2024AP 42BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 101 mil (37%)118 m²R$ 275.000R$ 2.331/m²
- 13/05/2024AP 41AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 86 mil (22%)135 m²R$ 400.000R$ 2.963/m²
- 16/02/2024AP 4BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 344 mil (80%)135 m²R$ 430.000R$ 3.185/m²
- 09/02/2024AP 4AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 334 mil (80%)135 m²R$ 418.000R$ 3.096/m²
- 30/10/2023AP 53BApartamento em condomínio · construído em 2018118 m²R$ 330.000R$ 2.797/m²
- 05/09/2023AP 21BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 140 mil (33%)135 m²R$ 420.000R$ 3.111/m²
- 05/09/2023AP 34AApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 320 mil (80%)135 m²R$ 400.000R$ 2.963/m²
- 01/09/2023AP 53BApartamento em condomínio · construído em 2018SFH · R$ 270 mil (77%)118 m²R$ 350.000R$ 2.966/m²
Este endereço
Financiamento e mercado
Este prédio · desde 2011 · todas as categorias de imóvel
Evolução do R$/m² · Apartamento
Mediana anual das vendas, valores nominais
Ver tabela
| Período | Este prédio | Rua |
|---|---|---|
| 2013 | — | R$ 2.425/m² · 10 |
| 2014 | — | R$ 2.630/m² · 14 |
| 2015 | — | R$ 2.951/m² · 10 |
| 2016 | — | R$ 1.858/m² · 7 |
| 2017 | — | R$ 1.389/m² · 3 |
| 2018 | — | R$ 4.189/m² · 48 |
| 2019 | R$ 3.022/m² · 2 | R$ 3.125/m² · 39 |
| 2020 | R$ 2.203/m² · 49 | R$ 2.203/m² · 68 |
| 2021 | R$ 2.288/m² · 28 | R$ 2.542/m² · 55 |
| 2022 | R$ 2.458/m² · 26 | R$ 2.693/m² · 53 |
| 2023 | R$ 2.797/m² · 13 | R$ 2.849/m² · 76 |
| 2024 | R$ 3.031/m² · 8 | R$ 3.540/m² · 69 |
| 2025 | R$ 3.208/m² · 8 | R$ 3.710/m² · 48 |
| 2026 | R$ 3.630/m² · 5 | R$ 3.470/m² · 26 |
Vendas por ano
Este prédio · apartamento
Ver tabela
| 2019 | 2 vendas · R$ 3.022/m² |
| 2020 | 49 vendas · R$ 2.203/m² |
| 2021 | 28 vendas · R$ 2.288/m² |
| 2022 | 26 vendas · R$ 2.458/m² |
| 2023 | 13 vendas · R$ 2.797/m² |
| 2024 | 8 vendas · R$ 3.031/m² |
| 2025 | 8 vendas · R$ 3.208/m² |
| 2026 | 5 vendas · R$ 3.630/m² |
Distribuição dos preços
R$/m² de 22 vendas nos últimos 3 anos
Faixa sombreada: metade central das vendas (p25–p75).
Ver tabela
| R$ 991/m² – R$ 1.140/m² | 0 |
| R$ 1.140/m² – R$ 1.288/m² | 0 |
| R$ 1.288/m² – R$ 1.436/m² | 0 |
| R$ 1.436/m² – R$ 1.584/m² | 0 |
| R$ 1.584/m² – R$ 1.733/m² | 0 |
| R$ 1.733/m² – R$ 1.881/m² | 0 |
| R$ 1.881/m² – R$ 2.029/m² | 0 |
| R$ 2.029/m² – R$ 2.178/m² | 0 |
| R$ 2.178/m² – R$ 2.326/m² | 0 |
| R$ 2.326/m² – R$ 2.474/m² | 2 |
| R$ 2.474/m² – R$ 2.623/m² | 2 |
| R$ 2.623/m² – R$ 2.771/m² | 0 |
| R$ 2.771/m² – R$ 2.919/m² | 1 |
| R$ 2.919/m² – R$ 3.067/m² | 2 |
| R$ 3.067/m² – R$ 3.216/m² | 4 |
| R$ 3.216/m² – R$ 3.364/m² | 3 |
| R$ 3.364/m² – R$ 3.512/m² | 1 |
| R$ 3.512/m² – R$ 3.661/m² | 3 |
| R$ 3.661/m² – R$ 3.809/m² | 2 |
| R$ 3.809/m² – R$ 3.957/m² | 0 |
Financiamento
Compras e vendas desde 2015 (antes disso, a guia não trazia o tipo de financiamento).
- Sistema Financeiro de Habitação (SFH)7352%
- Minha Casa Minha Vida10,7%
- SFI, carteira hipotecária e outros21,4%
- Sem financiamento informado6546%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Sistema Financeiro de Habitação (SFH) | 73 | 52% | R$ 24,5 mi |
| Minha Casa Minha Vida | 1 | 0,7% | R$ 350 mil |
| SFI, carteira hipotecária e outros | 2 | 1,4% | R$ 1 mi |
| Sem financiamento informado | 65 | 46% | R$ 17,6 mi |
Tipo de transação
Todas as guias de ITBI pagas: compra e venda, leilões, dações, permutas, operações societárias e partilhas.
- Compra e venda14187%
- Cessões de direitos10,6%
- Execuções, leilões e retomadas21,2%
- Dação, permuta e outros onerosos1912%
Ver tabela
| Categoria | Vendas | % | Volume |
|---|---|---|---|
| Compra e venda | 141 | 87% | R$ 43,5 mi |
| Cessões de direitos | 1 | 0,6% | R$ 300 mil |
| Execuções, leilões e retomadas | 2 | 1,2% | R$ 710 mil |
| Dação, permuta e outros onerosos | 19 | 12% | R$ 4,3 mi |
Calculadora
Outros endereços na Avenida Nelson Palma Travassos
| Endereço | Tipo | Vendas | R$/m² | Valor mediano |
|---|---|---|---|---|
| Nº 174 | Apartamento | 31 | R$ 4.412/m² | R$ 250 mil |
| Nº 222 | Apartamento | 22 | R$ 4.486/m² | R$ 274 mil |
| Nº 270 | Apartamento | 188 | R$ 3.322/m² | R$ 358 mil |
| Nº 275 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 4.149/m² | R$ 12,1 mi |
| Nº 374 | Apartamento | 147 | R$ 2.871/m² | R$ 152 mil |
| Nº 893 | Galpão, indústria e serviços | 1 | R$ 1.512/m² | R$ 2,1 mi |